Воздушные бои в феврале 1999 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воздушные бои в феврале 1999 года
Основной конфликт: Эфиопо-эритрейский конфликт

МиГ-29 и Су-27.
Дата февраль 1999 года
Место эфиопо-эритрейское пограничье
Итог победа Эфиопии
Противники

ВВС Эфиопии
Россия Российские военспецы (вероятно)

ВВС Эритреи
Украина Украинские военспецы (вероятно)

Командующие

Абебе Тэкле Хайманота (главком ВВС и ПВО)
Россия Яким Янаков (советник главкома ВВС и ПВО)

неизвестно

Силы сторон

несколько Су-27

несколько МиГ-29

Потери

потерь нет

2 лётчика погибли, 2 самолёта сбиты, 1 самолёт сбит или повреждён

Воздушные бои в феврале 1999 года — три столкновения военно-воздушных сил Эфиопии и Эритреи во время пограничной войны 1998—2000 годов с участием советско-российских самолётов Су-27 и МиГ-29. Первое прямое противостояние авиации сторон в ходе конфликта. Бои отметились предположительным участием лётчиков с бывших советских республик.

По результату, эффективно используя свои истребители, эфиопы завоевали абсолютного господство в воздухе. Более эритрейцы в открытые воздушные бои вступать не пробовали и не использовали авиацию для бомбардировок территории и армии врага.

Ситуация[править | править код]

Первый раунд войны в воздухе выявил неготовность враждующих государств к полномасштабным боевым действиям. Эфиопы, несмотря на количественную и качественное превосходство своих ВВС, испытывали недостаток подготовленных пилотов, техников и оружейников, запасных частей и были ограничены в выборе аэродромов. Летом через представителя компании «Росвооружение» полковника Владимира Нефёдова власти страны обратились к России с заявкой о закупке отсутствующей материальной части и услуг необходимых специалистов, в том числе пилотов-инструкторов. В свою очередь эритрейцы заручились военно-технической поддержкой Украины[1].

В феврале 1999 года государства, не достигнув прогресса в переговорах, возобновили боевые действия[2]. К этому моменту завершилась подготовка лётных и технических кадров иностранными военспецами[3]. Враждующие государства закупили за границей много вооружения, особенно самолётов и вертолётов. В 1998—1999 годах только Россия поставила в зону боевых действий примерно 20 летательных аппаратов: 6[1] либо 8[4] истребителей МиГ-29 и 4 вертолёта Ми-8 для Эритреи, 8 истребителей Су-27 и 2 вертолёта Ми-24 для Эфиопии[1].

Столкновения[править | править код]

21 февраля[править | править код]

Эритрейцы, используя пару МиГ-29, организовали засаду и чуть не сбили эфиопский Су-27 с бортовым номером 1952. Пилот последнего находился в патруле. Он обнаружил один вражеский самолёт, который находился ниже, и стал с ним сближаться. С дальности около 45 км эфиоп произвёл пуск Р-27. Ракета взорвалась вблизи машины, не поразив её, так как пилот МиГ-29 вовремя увернулся. Лётчик Су-27, продолжая сближение с противником в развороте, на дальности 10 км выпустил ещё одну ракету. Она разорвалась вблизи эритрейского истребителя, который начал после этого энергичного снижение. Неожиданно эфиоп сам подвергся ракетной атаке другого борта, который находился за плоскогорьем в засаде. Разность высот более за четыре километра и сверхзвуковая скорость «Сухого» позволили уйти от противника[3].

25 февраля[править | править код]

Утром два эфиопских истребители встретились над сектором Бадме с четырьмя МиГами. Су-27 № 1954, который с напарником выполнял плановое дежурство в воздухе, был выведен на перехват пары МиГ-29. Очевидно, эритрейцы собирались атаковать сухопутные эфиопские части. Эфиопский лётчик вышел в зону позволенных пусков, правильно выдержал режим и вовремя произвёл пуск двух Р-27 по ведущей паре[1]. В результате одна машина была сбита и сразу же разрушилась в воздухе, а лётчик Самуэль, который пилотировал её, погиб. Тем временем второй самолёт энергично развернулся и вернулся на свою территорию, не выполнив задания[3].

26 февраля[править | править код]

В сторону г. Аддис-Абеба, столицы Эфиопии, на большой высоте был послан МиГ-29. Его обнаружил наземный пункт управления. На эту цель сразу же начали наводить Су-27 с бортовым номером 1958. Неожиданно наземный пункт наведения обнаружил ещё один МиГ-29. Второй истребитель летел на малой высоте и вдруг начал целиться по противнику. Эфиопский лётчик успел за очень ограниченное время прицелиться и пустить две Р-27 перед атакой эритрейца. Ракеты поразили вражеский самолёт (по других данным, эфиоп обстрелял машину пушечным огнём[1]); пилот Йонас погиб. Лётчик второго МиГ-29, увидев обломки напарника, срочно вернулся на свой аэродром. Из-за малого остатка топливо пилоту Су-27 также нужно было возвращаться на свою базу[3].

Значение[править | править код]

Последний упомянутый воздушный бой заснял на видео фронтовой эфиопский корреспондент. Через несколько дней видеозапись показали по местному телевидению, что способствовало поднятию боевого духа войск и престижа истребителя «Сухого». Благодаря эффективному использованию Су-27 было завоёвано абсолютного господство в воздухе. Более эритрейцы в открытые воздушные столкновения вступать не пробовали и не использовали авиацию для бомбардировок территории и армии врага[3].

Примечательно, что Миг-29 и Су-27, как два главных истребителя российского производства, никогда до этого в истории не встречались в бою противниками. Эта был первый подобный случай[5].

Другие бои[править | править код]

16 мая 2000 года два МиГ-29 появились в небе над городом Барэнту, когда вдруг их атаковали несколько Су-27. Бой был недолгим: один МиГ был сбит, второй был сильно повреждён, но сумел дотянуть до аэродрома в Асмэры. Истребитель, однако, пришлось списать[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Михаил Жирохов. Война в воздухе на Африканском Роге Архивная копия от 2 января 2009 на Wayback Machine // Уголок неба : авиационная энциклопедия. — 2004.
  2. Visafric (1999-02-07). "Ethiopian Leader admits allegation of Eritrean air strike based 'on wrong information'". www.dehai.org. Архивировано из оригинала 18 мая 2017. Дата обращения: 29 марта 2017.
  3. 1 2 3 4 5 А. Иванович. Эфиопия — Эритрея : Уроки воздушной войны Архивная копия от 27 ноября 2022 на Wayback Machine // Авиация и время : журнал. — 2009. — № 4. — стр. 40—46.
  4. Юрий Некрасов. Вооруженный конфликт между Эфиопией и Эритреей Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine, 2001 год.
  5. Игорь Рожин. Как Су-27 воевали против МиГ-29 в небе Африки Архивная копия от 3 ноября 2022 на Wayback Machine // Russia Beyond : международный мультимедийный проект. — 14 января 2022.