Возоулин, Антип Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антип Константинович Возоулин
Дата рождения 1610-е
Место рождения
Дата смерти 1650
Место смерти
Род деятельности архитектор

Антип (Антипа) Константинович Возоулин (также имя встречается в форме: Антип Константинов, где Константинов — усечённая форма отчества; 1610-е гг., Москва (?) — конец 1650 года, Нижний Новгород) — русский зодчий (архитектор) первой половины XVII века.

Биография[править | править код]

Родился в Москве, в семье каменщика Константина; пасынок зодчего Лаврентия Возоулина[1].

Весной 1628 года с отчимом прибыл в Нижний Новгород для строительства нового каменного собора в кремле. В 1631 году Михайло-Архангельский собор был построен, а Антип правительственным указом отправлен в Вязьму для возведения каменных башен крепости.

В 1634 году вернулся в Москву, где вместе с Трефилом Шарутиным возвел трёхшатровую Преображенскую церковь в Алексеевском монастыре. В 1635—1636 годах совместно с зодчим Баженом Огурцовым, Трефилом Шарутиным и Ларионом Ушаковым построил Теремной дворец Московского Кремля, Верхоспасский собор, надстраивает Троицкую (Куретную) башню[прояснить].

В 1641 году отправлен во Владимир для восстановления Золотых ворот. По своей смете возвёл над ними трёхшатровую церковь Ризположения. В 1642—1643 годах вместе с Ларионом Ушаковым восстанавливал Успенский собор Московского Кремля. За эту работу был награждён 10 аршинами камки, 5 аршинами тафты и 4 аршинами английского сукна.

В 1643 году ремонтировал палаты царского врача Винделина Сибелиста, приступил к строительству Патриарших палат в Московском Кремле. В 1644 году начал строить церковь Троицы в подмосковной усадьбе Голенищево (завершена в 1649 году Л. Ушаковым), возвёл каменные литейные хоромины государственного Пушечного двора. Затем, в связи с болезнью, Константинов уехал в Нижний Новгород.

В 1645—1650 годах Антип работал в Нижнем Новгороде. В 1645 году в Печерском монастыре он возвёл надвратную церковь Евфимия Суздальского, а в 1648 году — трапезную палату с Успенской церковью при ней и покои архимандрита.

В 1650 году Антип Константинов умер. Род зодчего был внесён в синодик нижегородского кремлёвского Спасо-Преображенского собора.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Нижегородская энциклопедия. Возоулин, Лаврентий Семёнович. Дата обращения: 24 декабря 2023. Архивировано 24 декабря 2023 года.