Восмик, Ченек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ченек Восмик
чеш. Čeněk Vosmík
Дата рождения 5 апреля 1860(1860-04-05)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 11 апреля 1944(1944-04-11)[1][2] (84 года)
Место смерти
Страна
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Винцент (Ченек) Восмик (5 апреля 1860, Гумполец — 11 апреля 1944, Прага) — чешский скульптор и реставратор.

Жизнь[править | править код]

Ченек Восмик выучился на каретного мастера в мастерской своего отца в Гумпольце. Затем он отправился в Прагу, где выучился основам моделирования фигур в Профессиональной школе ювелиров. Его интересовала скульптура, поэтому он отправился в Вену.

Восмик был талантливым скульптором и уже в 1873 году в возрасте 13 лет завоевал золотую медаль на Всемирной выставке в Вене (вместе с Йозефом Зитеком и Хулио Маржаком). В 1880 году переехал в Вену и работал помощником в мастерской по камню скульптора Виктора Оскара Тилгнера, а затем Антонина Павла Вагнера[de]. В 1886-1888 гг. учился живописи в Академии изящных искусств в Вене у Ганса Макарта и скульптуре в мастерской Эдмунда фон Хельмера[4].

Ченек Восмик, 1927 год, альбом выдающихся людей Чехословакии.

Он женился на Ружене, урождённой Бельской (* 1872), которая родила ему двоих детей, Ружену и Ченьку (* 1895). В начале 1890-х он навсегда поселился в Праге и основал собственную скульптурную мастерскую на Смихове. Семья жила в Смихове в собственной вилле с высокой башней[cs], спроектированной в 1910 году архитектором Йозефом Фантой, на улице Тихой № 1224/3.

Умер 11 апреля 1944 года в Праге. Похоронен на Мальвазинском кладбище в Праге.

Работа[править | править код]

Антонин Павел Вагнер и Ченек Восмик: Чехия защищает науку и искусство, тимпан здания Национального музея в Праге

Он был работал в реалистической, монументальной манере, его произведения отличает покой, гармония и даже меланхолия. Он часто посвящал себя религиозной тематике, а также портретной и погребальной скульптуре. Он был одним из лучших копировщиков и реставраторов скульптурных произведений своего времени. Он помог Антонину П. Вагнеру вырезать скульптуры для тимпана и четырёх фасадных рельефов здания Национального музея и фигур фонтана (Влтава, Эльба, Богемия, Моравия, Силезия) на пандусе перед ним. В качестве ассистента Й. В. Мысльбека помогал ваять скульптуры Цтирада и Шарки, а также коня для памятника св. Вацлаву. Скульптуры «Забой и Славой» он вырезал самостоятельно.

Скульптура Восмика «Отверженный» была выставлена на Юбилейной национальной выставке в Праге в 1891 году, а её слепок был установлен в Высоком Мыте . В качестве своего первого самостоятельного заказа он создал скульптуру «Человек с быком» для украшения новой пражской скотобойни в Голешовице (1893 г.), модель которой в масштабе 1:10 хранится в Национальном музее. Другие заказы также касались общественных зданий или церквей. Скульптор получил похвальный отзыв на Всемирной выставке в Париже за свою скульптуру «Христос в пустыне», созданную в 1897 году, а его статую Христа (1912) для собора св. Вита часто копировали. Мастер участвовал и в скульптурном оформлении пражских церквей Св. Кирилла и Мефодия в Карлине, Св. Людмилы на Виноградах и Св. Вацлава в Смихове, а его мастерская поставила «Гроб Господень» для церкви св. Ремигия в Чаковицах.

Как реставратор, Ченек Восмик является автором копии платцеровской скульптуры борющихся великанов у входа в Пражский Град (1912) и скульптуры св. Франциска Ксаверия на Карловом мосту, упавшей в реку во время наводнения 1890 г. и разбившейся на несколько частей (ныне в НМ лапидарии). В 1906 году он создал новую статую св. Вацлава в качестве замены поврежденному оригиналу с Карлова моста, который упал во Влтаву в 1784 году, был заменен на статую св. Людмилы, и после того, как его подняли из реки и отреставрировали, поставлен у подножия Пражского Града.

Ченек Восмик — автор нескольких известных памятников — ботанику Бенедикту Рёцлю (Карлова площадь в Праге), Яну Сладкому Козине (недалеко от Трханова), Бланицким рыцарям (Вотице), а также мемориальной доски Матею Рейску на Пороховых воротах в Праге. Создавал надгробные памятники, в том числе тринадцать работ на Вышеградском кладбище, а также в Ольшанах, Малвазинках, Подебрадах и других местах.

Сборная выставка, посвящённая творчеству Восмика, прошла в 1924 году в Рудольфинуме в Праге.

Произведения[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Anděla Horová[cs] a kol. Vosmík, Čeněk // Nová encyklopedie českého výtvarného umění (чешск.). — Praha: Academia, 1995. — S. 916. — 1103 S. — ISBN 80-200-0536-6.