Восточноевропейская полёвка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточноевропейская полёвка
Молодой этого года предположительно восточноевропейской полёвки
Молодой этого года предположительно восточноевропейской полёвки
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Восточноевропейская полёвка
Международное научное название
Microtus rossiaemeridionalis Ognev, 1924
Синонимы
Охранный статус

Восточноевропейская полёвка[2] (лат. Microtus rossiaemeridionalis) — вид грызунов рода серых полёвок.

Внешний вид[править | править код]

Вид-двойник обыкновенной полевки Microtus arvalis. По внешним признакам, обычно используемым в систематике, оба вида ничем не отличаются друг от друга. Основной, общеизвестный в настоящее время диагностический признак — диплоидный набор хромосом: у восточноевропейской полевки — 54, у обыкновенной — 46. Достоверное и быстрое определение видовой принадлежности ни в полевых научных экспериментах, ни, тем более, в практике защиты растений пока не представляется возможным.

Ниже представлена кладограмма подрода Microtus[3]:

Распространение[править | править код]

Большая часть ареала совпадает с ареалом обыкновенной полевки, причем смещена в его срединную часть. Вид-двойник проникает дальше на север (Финляндия) и не заходит так далеко на юг (редкие находки в Закавказье) и на юго-восток (в Казахстане — только в Кустанайской области). В пределах территории бывшего СССР восточноевропейская полевка широко распространена на Украине (обнаружена в 14 областях), преимущественно в её левобережной части. Обычна в Ленинградской и Московской областях. В Нижнем и Среднем Поволжье отмечена как фоновый вид. Западная граница ареала проходит через Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и Румынию. На юге поселения обнаружены на Балканах — бывшая Югославия (южная Сербия, большая часть Македонии). В XX веке завезена в некоторые районы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Наиболее восточные находки известны из Иркутской области (по обоим берегам верхнего течения р. Ангара в окрестностях г. Иркутск, на острове Ольхон), Бурятии (г. Улан-Удэ), а также с г. Советская Гавань Хабаровского края[4].

Образ жизни[править | править код]

Оба вида обитают в одних и тех же природно-климатических зонах и ландшафтах, образуют смешанные поселения, но при этом сохраняют репродуктивную изоляцию. Их стациальное распределение, характер роющей и кормодобывающей деятельности, а также другие аспекты образа жизни и поведения не имеют существенных отличий. Учитывая современный уровень знаний, принято считать[кем?], что все ранее накопленные сведения по обыкновенной полёвке, в том числе по её хозяйственному значению и вредоносности, непосредственно относятся и к виду-двойнику — восточноевропейской полёвке. Требуются дальнейшие специальные исследования, чтобы уточнять и конкретизировать эти сведения применительно к каждому виду полёвок.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Систематика и синонимия (англ.). BioLib. Дата обращения: 24 августа 2011. Архивировано 2 августа 2013 года.
  2. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 445. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  3. Golenishchev F., Malikov V., Petrova T., Bodrov S., Abramson N. Toward assembling a taxonomic puzzle: case study of Iranian gray voles of the subgenus Microtus (Rodentia, Cricetidae) (англ.) // Mamm. Biol.. — 2019. — Vol. 94. — P. 98–105. — doi:10.1016/j.mambio.2018.06.007.
  4. Моролдоев И.В., Шереметьева И.Н., Картавцева И.В. Первая находка восточноевропейской полевки (Microtus rossiaemeridionalis) в Бурятии (рус.) // Российский журнал биологических инвазий : Научная статья. — 2017. — Т. 10, № 2. — С. 88-94. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]