В дождь и в солнце

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В дождь и в солнце
(эст. Vihmas ja päikeses)
Постер фильма
Жанры драма, мелодрама, социальная драма
Режиссёр Герберт Раппапорт
Автор
сценария
Эуген Раннет
Оператор Юлий Фогельман
Композитор Эйно Тамберг
Художник-постановщик Рейн Раамат
Кинокомпания «Таллинфильм»
Длительность 93 мин.
Страна  СССР
Язык эстонский
Год 1960
IMDb ID 0447524

«В дождь и в солнце» — советский художественный фильм 1960 года, снятый на киностудии «Таллинфильм» режиссёром Гербертом Раппапортом.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит на строительстве Прибалтийской ГРЭС. Сюда приезжает Яак Рийт, парень с трудным характером, закрытый, жёсткий, он не сразу входит в коллектив. Он не верит людям, их сердечности, доброте. Однако, на строительстве он встречает коммунистическую молодежь, которая, хотя и не одобряет его, но и не осуждает, и готова помочь ему. Постепенно открывается другая сторона его характера. Оказывается, что причина сумятицы чувств Яака — в его прошлом. Долгое время он любил девушку Лисси, но у неё странная компания, среди которых и известный вор, цыган Роман. У Лисси устраиваются подозрительные ночные свидания, попойки. Яак решил, что он так жить не будет и пришёл на строительство ГРЭС. Но вместе с ним туда приходит и Роман, которого тоже уже давно тяготит воровская жизнь. Жизнь парней как будто начинает налаживаться, но сложно порвать с прошлым…

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм нашёл своего зрителя, так как говорил о современности. Отзывы критиков о фильме были неоднозначными. Было больше тех, кто считал, что фильм сильно уступает сценарию. Фильм даже назвали посредственным. Однако хвалили игру Яана Саула и особенно Ларисы Лужиной. Отмечалось, что Яан Саул играет многогранного персонажа, но в игре ему не хватает тонких психологических нюансов. Также с похвалой упоминалась игра Яануса Оргуласа и Николая Сличенко. Персонаж Анне-Май же по мнению рецензентов в исполнении Иева Мурниеце каким-то образом оставалась сухой и невыразительной.

Õie Orav. Tallinnfilm. 1, Mängufilmid 1947-1976. - Tallinn, 2003. - lk. 204-208

Источники[править | править код]

  • В дождь и в солнце // Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог. Том 4. (1958—1963). — М.: Искусство, 1968.
  • Vihmas ja päikeses // Eesti Filmi Andmebaas