31°20′39″ с. ш. 34°16′38″ в. д.HGЯO

Гадид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мошав
Гадид
ивр. גָּדִיד
Вывеска мошава Гадид
Вывеска мошава Гадид
31°20′39″ с. ш. 34°16′38″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Округ Южный
Район Хоф-Аза
История и география
Основан 1982 год
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 0 человек
Показать/скрыть карты
Гадид на карте
Гадид
Гадид
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Гадид

Гадид (ивр. גָּדִיד‎) — ныне утраченное израильское поселение религиозных деятелей в поселенческом блоке Гуш-Катиф, который принадлежал Региональному совету побережья Газы (Хоф-Аза) в секторе Газа. Поселение расположено к югу от Неве-Дакима и к юго-западу от Хан-Юниса. Названия Гадид происходит от термина, используемого в Торе для описания урожая фиников в этом районе.

Все еврейские жители были выселены, дома снесены, а земля передана Палестинской национальной администрации в рамках одностороннего размежевания и ухода Израиля в 2005 году.

Создание поселения[править | править код]

В конце апреля 1979 года было решено основать Нахаль Гадид в месте, которое тогда называлось Катиф Д[1]. Группа поселенцев, которым суждено было в будущем заселить поселение Гадид, прибыла для временного пребывания и обучения в поселение Кфар-Даром, которое затем использовалось в качестве транзитного лагеря[2]. В середине апреля 1982 года, незадолго до ухода с Синая солдаты Нахала эвакуировали это место, а здания были переданы региональному совету и использовались собранием Хесдер Йимит[3].

Поселение[править | править код]

В то время когда рядом с домами построили теплицы, в поселении проживало около 60 семей, зарабатывавших на жизнь сельским хозяйством. Основными сельскохозяйственными культурами были перец и листовая культура. В посёлке также действовал завод по производству экстрактов лекарственных растений. В Гдиде действовали детские сады и ясли, молодёжный клуб, филиал «Бней Акива» и культурный клуб. Здесь также была великолепная синагога и зал для проведения мероприятий. В 1999 году в Гедиде был открыт центр приёма новых репатриантов. Раввин Игаль Хадая служил раввином ишува, позже раввином Яд Биньямина.

В начале 2005 года большинство жителей решили провести переговоры с властями о переселении всех семей одной группой в альтернативное поселение в пределах «зеленой линии», но эта инициатива не увенчалась успехом. В мае того же года к поселку присоединился депутат Кнессета Юлий Эдельштейн, чтобы выразить протест против плана размеживания. До эвакуации в Гедиде проживало 75 семей, из них 15 семей остались в приемном центре.

Эвакуация[править | править код]

Жители Гадида были насильственно выселены из своих домов 19 августа 2005 года израильской армией и израильской полицией.

В рамках плана размежевания 19 августа 2005 года ворота мошава были пробиты бульдозером. Большинство жителей посёлка уехали 16 августа, опасаясь столкновения с военными. В пятницу, 19 августа, солдаты ходили среди оставшихся жителей и пытались убедить их эвакуироваться добровольно. Тех, кто добровольно ушёл, сели в автобусы, а тех, кто сопротивлялся, солдаты насильно посадили в автобусы. При этом десятки людей, пришедших поддержать жителей, жгли шины на основных транспортных магистралях, чтобы затруднить эвакуацию. Синагогу эвакуируовали после последней молитвы в ней. Эвакуация завершилась около полудня.

На день изгнания жителей здесь проживало около шестидесяти семей, в том числе более 310 человек.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. חגי הוברמן, שורשים בחולות, עמוד 102.
  2. חגי הוברמן, שורשים בחולות, עמוד 104. עזרא ינוב, עיתון מעריב 26/9/80
  3. לנו המגל הוא החרב, חלק ב', עמוד 77. שורשים בחולות, עמוד 126.