Гадюка Вагнера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гадюка Вагнера
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Гадюка Вагнера
Международное научное название
Vipera wagneri Nilson & Andrén, 1984
Ареал
изображение
Охранный статус

Гадюка Вагнера[1] (лат. Vipera wagneri) — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых. Вид назван в честь немецкого исследователя 19-го века Морица Вагнера[2], который в 1846 году собрал типовой экземпляр[3].

Тело длиной от 70 до 95 см. Основная окраска самцов серая, у самок — коричневато-бежевая. Кроме того, рисунок из тёмных пятен с чёрной каймой и коричневой серединой у самцов чёткий и яркий, в то время как у самок он тусклее. Брюшная сторона светло-серого цвета с чёрными пятнами.

Гадюка населяет горные местности на востоке Турции севернее озера Ван и соседние западные регионы Ирана на высоте от 1200 до 2000 м над уровнем моря. Предпочитает скалистые участки с редкой растительностью, чаще вблизи небольших ручьёв.

Активна днём, особенно рано утром и во второй половине дня. При угрозе издаёт громкое шипение. Впадает в зимнюю спячку на несколько месяцев. Питается мелкими млекопитающими, ящерицами и птицами.

Яйцеживородящая змея. Молодые змеи появляются длиной 15 см.

Примечания[править | править код]

  1. Перечень видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб и беспозвоночных, экспорт, реэкспорт и импорт которых, а также их частей или дериватов регулируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) // Справочные материалы по нормативно-правовому обеспечению деятельности зоопарков и питомников Российской Федерации (часть I). Вестник информационного центра ЕАРАЗА Архивная копия от 28 марта 2017 на Wayback Machine. — М.: Информационный центр ЕАРАЗА, 2005. — С. 256. — 274 с.
  2. Beolens, Watkins & Grayson, 2009 : The Eponym Dictionary of Reptiles. Johns Hopkins University Press, p. 1-296
  3. Nilson & Andrén. 1984. p. 178.

Литература[править | править код]

  • Nilson G, Andrén C. 1984. Systematics of the Vipera xanthina complex (Reptilia: Viperidae) II. An overlooked viper within the xanthina species-group in Iran. Bohn. zool. Beitr. 35 (1-3): 175—184. (Vipera wagneri sp. n., p. 178.)