42°41′26″ с. ш. 21°07′25″ в. д.HGЯO

Газиместан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник героям Косова поля 1389 г. Воздвинут во времена Югославии
Памятник

Газиместан (серб. Газиместан) — название памятника, посвященного битве на Косовом поле. Расположен в 6—7 километрах на северо-восток от действительного места битвы, известного как Косово поле, в 5 километрах на северо-запад от Приштины, рядом с автомагистралью ПриштинаКосовска-Митровица. На памятнике написан текст Косовской клятвы, данной князем Лазарем перед битвой.

История[править | править код]

15 июня 1389 года войска Оттоманской империи в своём завоевании Балкан сошлись с войском сербского альянса, в которое кроме сербов входили войска Боснии и других[кого?]. Сербскими войсками командовал князь Лазарь, турецкими — султан Мурад I.

Количество воинов точно не известно, по одним данным у султана было 30 тыс. человек, а у сербов 15-20, по другим до 300 и 80 тыс. соответственно. Известно, что войска султана превосходили сербов численно в 1,5—3 раза. В начале боя султан был убит. По некоторым данным, его убил серб Милош Обилич, который, выдав себя за перебежчика, проник в шатёр султана и заколол того ножом. Однако сразу после гибели султана турецкое войско возглавил его сын Баязид. Армия сербов была разбита, Лазарь схвачен и казнён, а дочь Лазаря Оливера отправлена в гарем султана. Сербы были вынуждены платить дань туркам и поставлять войско в оттоманскую армию.

После битвы на Косовом поле Сербия превратилась в вассала Оттоманской империи, а в 1459 году была включена в её состав.

Эта первая битва и сейчас играет значительную роль в сербском фольклоре, Лазарь и Милош Обилич почитаются как святые Сербской православной церковью.

Современность[править | править код]

В 600-летнюю годовщину битвы (28 июня 1989 года) Слободан Милошевич, тогдашний президент Сербии, произнес у монумента Газиместан юбилейную речь. Речь была произнесена перед множеством собравшихся на фоне нарастания этнической напряженности между сербами и албанцами в Косове и роста политической напряженности между Сербией и другими республиками, входившими в состав СФРЮ. Речь получила известность из-за упоминания Милошевичем возможности «вооруженных сражений» в будущем ради национального возрождения Сербии. Многие комментаторы назвали речь провозвестником краха Югославии и кровопролитных югославских войн[источник не указан 1178 дней]. Позднее Милошевич утверждал, что его неправильно поняли.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]