Ганицкий, Всеволод Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганицкий, Всеволод Иванович
Дата рождения 1 апреля 1935(1935-04-01)
Место рождения Пермь
Дата смерти 2016(2016)
Место смерти Москва
Страна  СССР Россия
Научная сфера Горное дело
Место работы Московский горный институт
Альма-матер Московский горный институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Известен как специалист в области организации и управления горным производством
Награды и премии
Орден «Знак Почёта» Орден Дружбы Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда»

Ганицкий, Всеволод Иванович (1 апреля 1935, Пермь2016, Москва) — советский и российский учёный-горняк, специалист в области организации и управления горным производством. Доктор технических наук, профессор Московского горного института.

Биография[править | править код]

Всеволод Иванович Ганицкий родился 1 апреля 1935 года в г. Пермь в семье служащих. Окончив в 1958 г. Московский горный институт (сейчас - один из институтов НИТУ "МИСиС") по специальности "Открытая разработка месторождений полезных ископаемых", был направлен на работу в Норильский горно-металлургический комбинат. Проработав в течение трех лет на должностях горного мастера, начальника буровзрывного участка, заместителя главного инженера карьера, он поступил в аспирантуру МГИ и в 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию.

С этого времени жизнь В.И. Ганицкого неразрывно связана с Московским горным институтом. С 1966 г. в должности ст. преподавателя кафедры «Открытые горные работы», а с 1967 г. работает доцентом вновь организованной кафедры «Исследование операций» (ныне кафедра «Организация и управление в горной промышленности»), с 1970 г. — научный руководитель отраслевой лаборатории "Экономика, организация и управление производством на карьерах цветной металлургии".

В 1976 г. В.И. Ганицкий успешно защищает докторскую диссертацию, в которой впервые разрабатывает теорию и прикладные задачи организации производства на карьерах; в 1977 г. он избран на должность заведующего кафедрой "Организация и управление в горной промышленности", в следующем году ему присвоено звание профессора. На должности завкафедрой проработал 15 лет, позже являлся профессором кафедры.

Научная и педагогическая деятельность[править | править код]

Научные идеи и разработки В.И. Ганицкого позволили сформировать несколько новых научных направлений, по которым выполнены продуктивные исследовательские работы: использование математического моделирования при перспективном планировании свинцово-цинковой и медномолибденовой подотраслей цветной металлургии; разработка экспертной системы управления развитием горнодобывающих предприятий; разработка эффективных методов подготовки и использования инженерных кадров в горной промышленности и ряд других.

В.И. Ганицкий вел большую научно-исследовательскую работу на ряде предприятий черной и цветной металлургии, а также угольной промышленности. Под его руководством и при непосредственном участии были решены задачи научной организации производства и управления на рудниках Норильского ГМК, Оленегорского ГОКа, Сорского комбината, Каджаранского ММК.

В течение ряда лет под руководством В.И. Ганицкого выполнялись научные исследования и разработки проблем организации горных работ и управления на алмазодобывающих предприятиях Якутии, на основании которых им была разработана программа создания экспертной системы социального менеджмента на горных предприятиях АК "Алмазы России — Саха".

Во время его руководства кафедрой были созданы новые для горного производства специальности: "Управление и экономика", "Организация производства", "Менеджмент".

Под научным руководством В.И. Ганицкого подготовили и защитили кандидатские диссертации 26 аспирантов и соискателей, в том числе преподаватели вузов и руководители крупных горнодобывающих предприятий, он являлся консультантом 4 докторских диссертаций. Среди учеников и последователей — ученые и горные инженеры Болгарии, Венгрии, Германии, Китая, Афганистана.

Профессором В.И. Ганицким опубликовано более 200 научных работ, в том числе несколько монографий, учебных пособий и учебник. Одно из последних его учебных пособий, опубликованное в 2004 г. – «Менеджмент горного производства», было первым пособием, в котором были системно изложены основные принципы и направления современного горного менеджмента.

В.И. Ганицкий был членом нескольких специализированных советов по присуждению учёных степеней.

Признание[править | править код]

За разработку методов и инструментов управления горным производством, их внедрение в практику и подготовку высококвалифицированных специалистов профессор В.И. Ганицкий награжден орденами «Знак почёта» и «Дружбы», почетным знаком «Шахтерская слава» I, II, и III степени, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы». Ему присвоено почетное звание «Почетный работник ТЭК».

Источники[править | править код]

Всеволод Иванович Ганицкий (к 60-летию со дня рождения) / Горный журнал, 1995, №4, С. 62

Всеволод Иванович Ганицкий (к 75-летию со дня рождения) / Горный журнал, 2014, №4, С. 90

Всеволод Иванович Ганицкий на Горнопромышленном портале России

Лауреаты Золотого знака «Горняк России» 1-2005 в журнале "Горная промышленность"

Памяти Всеволода Ивановича Ганицкого / Горный журнал, 2016, №2, С. 92