Гао Шунь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гао Шунь
高順
Период жизни ? — 7 февраля 199
Прозвище Сяньчжэньин (陷陣營)
Дата рождения II век
Дата смерти 7 февраля 199
Принадлежность царство Вэй
Звание командир
Сражения/войны войны эпохи Троецарствия

Гао Шунь (кит. упр. 高順, пиньинь Gāo Shùn, ? — 7 февраля 199 году) — главнокомандующий эпохи Троецарствия, прославившийся своей исключительной храбростью на поле боя. В поздний период правления династии Хань, Гао Шунь служил под командованием полководца Люй Бу и также стал известен, как один из самых способных его командующих. Среди его деяний — победа над Сяхоу Дунем, генералом Цао Цао. В том же году, однако, Цао Цао лично руководил осадой города Сяпи и вынудил Люй Бу сдаться. Гао Шунь был затем казнен вместе со своим господином, Люй Бу.

Согласно «Памяти о героях»[zh] Ван Цяня, под его руководством находилось лишь около 700 человек, хорошо вооруженных и дисциплинированных. Всякий раз, когда воины Гао Шуня вступали в битву, они успешно прорывали вражеские позиции и сражались во вражеском окружении. Он получил прозвище Сяньчжэньин (陷陣營).

В романе «Троецарствие»[править | править код]

Гао Шунь является одним из персонажей исторического романа «Троецарствие», описывающего события эпохи Троецарствия. В главе 18 Гао Шунь один на один схватывается с Сяхоу Дунем на поле битвы. После долгой битвы Гао Шунь вынужден отступить, Сяхоу Дунь же преследует его прямо в рядах противника. Тогда Цао Син, соратник Гао Шуня, тайно прицеливается из лука и стреляет в Сяхоу Дуня, которому стрела попадает в левый глаз. С криком Сяхоу Дунь вытаскивает стрелу прямо вместе с глазом, после чего ест собственный глаз.

Литература[править | править код]

  • Chen Shou. San Guo Zhi (неопр.). — Yue Lu Shu She, 2002. — ISBN 7-80665-198-5.
  • Luo Guanzhong. San Guo Yan Yi (неопр.). — Yue Lu Shu She, 1986. — ISBN 7-80520-013-0.
  • Lo Kuan-chung; tr. C.H. Brewitt-Taylor. Romance of the Three Kingdoms (неопр.). — Tuttle Publishing  (англ.), 2002. — ISBN 0-8048-3467-9.