Гелотофилия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гелотофилия (др.-греч. γέλως — «смех», и др.-греч. φιλία — «любовь») — склонность выставлять себя объектом насмешек. Гелотофилы — люди, которые активно ищут и создают ситуации, в которых другие могут над ними посмеяться, и получают удовольствие от этих ситуаций. Они не смущаются, когда рассказывают о неловких вещах, которые с ними произошли из-за того, что другие смеются над ними. Гелотофилы откровенно говорят о несчастьях и несчастьях, но также и о ситуациях, в которых они поступили глупо или произвели что-то невольно смешное. Как правило, они не возражали бы, если бы их снимали на камеру, когда с ними происходило что-то смешное (хотя и потенциально неловкое), и это было бы отправлено в телепрограмму, которая показывает такие клипы, или если бы это было загружено на интернет-ресурсы, такие как YouTube.

Эмпирическое изучение гелотофилии началось в 2009 году, когда была опубликована первая научная статья по этой теме в журнале Humor: International Journal of Humor Research[1]. Наряду с гелотофобией и катагеластицизмом  (англ.), её можно измерить с помощью опросника, состоящего из 45 вопросов (PhoPhiKat-45; PhoPhiKat-30 — краткая форма, состоящая из 30 вопросов). Этот инструмент использовался в различных исследованиях и признаётся надёжным в профессиональном сообществе[2][3][4].

Гелотофобия, гелотофилия и катагеластицизм описывают три разных отношения к смеху и насмешкам. Эмпирические исследования с PhoPhiKat-45 показывают, что люди не могут быть гелотофобами и гелотофилами одновременно. В то же время имеется подгруппа гелотофобов, которым нравится смеяться над другими, несмотря на то, что они знают, насколько это может быть вредно. Наконец, гелотофилия и катагеластицизм положительно связаны; то есть те, кому нравится, когда над ними смеются, могут также получать удовольствие от смеха над другими.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ruch, Willibald; Proyer, René T. (2009). "Extending the study of gelotophobia: On gelotophiles and katagelasticists" (PDF). Humor: International Journal of Humor Research. 22 (1—2). doi:10.1515/HUMR.2009.009. Архивировано из оригинала (PDF) 1 мая 2019. Дата обращения: 13 августа 2023.
  2. Ruch, W., Beermann, U., & Proyer, R. T. (2009). Investigating the humor of gelotophobes: Does feeling ridiculous equal being humorless? Humor: International Journal of Humor Research, 22(1-2), 111—143.
  3. Ruch, W., & Proyer, R. T. (2009). Extending the study of gelotophobia: On gelotophiles and katagelasticists. Humor: International Journal of Humor Research, 22(1-2), 183—212.
  4. Proyer, R. T., Hempelmann, C. F., & Ruch, W. (2009). Were they really laughed at? That much? Gelotophobes and their history of perceived derisibility. Humor: International Journal of Humor Research, 22(1-2), 213—231.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]