Гельмгольц, Рихард фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рихард фон Гельмгольц
Дата рождения 28 сентября 1852(1852-09-28)[1]
Место рождения
Дата смерти 10 сентября 1934(1934-09-10)[1] (81 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер, писатель-документалист, locomotive designer
Отец Герман Гельмгольц

Рихард Вильгельм фон Гельмгольц (нем. Richard Wilhelm von Helmholtz; 28 сентября 1852 года , Кёнигсберг, Пруссия — 10 сентября 1934 года, Мюнхен, Бавария) — немецкий инженер и конструктор паровозов.

Биография[править | править код]

Рихард фон Гельмгольц родился в семье известного немецкого учёного, физиолога и физика Германа фон Гельмгольца (1821—1894) и его первой жены Ольги (урождённой Вельтен; 1827—1859). Вследствие болезни Ольги (она болела туберкулёзом) по предписанию врачей и с надеждой на улучшение здоровья в другом климате, семья часто переезжала. Сначала переехали в Бонн в 1855 году, затем — в Гейдельберг в 1858 году, где Рихард учился в средней школе. После обучения в Штутгартском политехнического институте и стажировки на машиностроительной компании Borsig в Берлине, он изучал машиностроение в Техническом университете Мюнхена, в том числе у Иоганна Баушингера и Карла фон Линде .

После получения диплома в 1876 году начал свою работу в качестве конструктора на локомотивном заводе Краусса в Мюнхене, где он вскоре стал руководителем конструкторского бюро. На этой должности он в значительной степени определял судьбу компании до своего ухода на пенсию в 1918 году, особенно после ухода владельца завода Георга Краусса из управления в 1885 году. В ходе своей работы он занимался совершенствованием узлов и деталей паровоза, такими, например, как улучшение и упрощение парораспределения Гейзингера.

В 1887 году впервые исследовал состояние локомотивов на поворотах и ​​износ колес и рельсов. В качестве практического результата эта теоретическая работа привела к созданию в 1888 году рулевой рамы Краусса-Гельмгольца, которая в последующем устанавливалась на многих локомотивах, а не только на паровозах. Австрийский конструктор Карл Гёльсдорф сделал дальнейшие выводы из исследований Гельмгольца и разработал ось поперечного смещения купола, так называемую ось Гёльсдорфа, которая стала стандартом в локомотивостроении.

Рихард фон Гельмгольц разработал и построил следующие типы локомотивов:

  • Баварский D VIII
  • Баварский АА I , один из вариантов В XI с предварительным натяжением моста построены только в одном экземпляре;
  • Баварский Pt 2/3
  • D XII (Pt2 / 5) и почти идентичен P2.II (Пфальц) машина построена в общей сложности 174 единиц без фиксированной колесной базы
  • Пфальц Р 5

Во время своей работы на заводе Краусса, опубликовал множество статей по истории развития локомотивов, в основном в Die Lokomotive, специализированном журнале по железнодорожным технологиям из Вены.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Richard Helmholtz // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #116691603 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.