Герб Гданьска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Гданьска
Версии

Большой герб Гданьска
Детали
Утверждён 1 августа 1996 года
Первое упоминание 25 мая 1457 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Гданьска — один из официальных символов города Гданьска, представленный в двух вариантах: герб города Гданьска и большой герб, с щитодержателями и девизом.

Основой герба является испанский щит (с закруглённым основанием, известным с XV века), на красном поле золотая открытая корона и два равнобедренных серебряных креста на шесте, которые располагаются под короной.

Статус действующего варианта герба был закреплён Уставом от 26 августа 2010 года[1].

История[править | править код]

  • Гданьская печать XV века
    До XIV века эмблема, используемая на городских печатях, представляла собой парусное судно когг. Высоко над носом корабля изображалась семиконечная звезда. Самое древнее сохранившееся до наших дней изображение этого герба датируется 1299 годом. На рубеже XIV и XV веков на печатях появился более новый тип корабля — остроконечный[2].
  • В период существования Тевтонского ордена герб представлял собой два белых (серебряных) равнобедренных креста, расположенных на щите красного цвета.
Гданьское знамя во время битвы при Грюнвальде

Герб Гданьска в геральдике[править | править код]

Герб Гданьска встречается на нескольких гербах русских дворянских родов, в том числе Шереметевых[3], семей Ладыгиных[4], Коновницыных[5] и Неплюевых[6]. Вероятно, данные варианты гербов были переняты в период битв за Гданьск 1734, 1807 и 1813 годы. В случае с гербами фамилий Шереметевых и Коновницыных гданьский герб относится к легендарному происхождению семей от вождя одного из прусских племён[7]. По замыслу автора проекта, Адама Хеймовского[8], корона и крест, фигурирующие в гербе Леха Валенсы, награждённого по случаю вручения ему шведского королевского ордена Серафимов, относятся к гербу Гданьска.

Герб Гданьска встречается и на эмблемах и гербах многих гданьских школ, учреждений и компаний, а также на гербе исторического района города, бывшего самостоятельного муниципалитета Олива.

Большой герб города Гданьска[править | править код]

Герб Гданьска руки мастера Иоганна Зибмахера (второй справа в четвёртом ряду)

Описание: по обеим сторонам от щита располагаются два золотых льва, стоящих лицом друг к другу и поддерживающих щит, у основания щита золотая лента с латинским девизом «Nec temere, nec timide».

Львы на гербе появились на печати, выпущенной в 1457 году. Это изображение герба на сегодняшний день является наиболее распространенным, его можно увидеть на гданьских памятниках и монетах.

Печать города Гданьска[править | править код]

На официальной печати Гданьска изображён герб города в круглом поле с надпись на ободе: «Город Гданьск». Диаметр составляет 62 миллиметра.

Гданьский герб на памятниках[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Uchwała Nr LI/1431/10 Rady Miasta Gdańska z dnia 26 sierpnia 2010 r. w sprawie uchwalenia Statutu Miasta Gdańska (Dz. Urz. Woj. Pomorskiego z 2010 r. 119, poz. 2300)
  2. Piotr Olender. Okręty północy (польский) // Morza, Statki i Okręty nr 3/2004.
  3. Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи. Дата обращения: 13 ноября 2019. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  4. Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи. Дата обращения: 13 ноября 2019. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  5. Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 39. Дата обращения: 13 ноября 2019. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  6. Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи. Дата обращения: 13 ноября 2019. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  7. ГРАФЫ ШЕРЕМЕТЕВЫ. Дата обращения: 13 ноября 2019. Архивировано 13 января 2012 года.
  8. Biuletyn Polskiego Towarzystwa Heraldycznego. — Warszawa, 1995. — ISBN 0867-6623.

Ссылки[править | править код]