Герб Радужного (Владимирская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Радужного
Детали
Утверждён 10 февраля 2003 года
Номер в ГГР 1146
Авторский коллектив
Идея герба творческая группа
(г. Радужный)
Геральдическая
доработка
К. Ф. Мочёнов
Художник О. Салова
Компьютерный
дизайн
Ю. Коржик
Обоснование
символики
Г. Туник

Герб ЗАТО городского округа «Город Ра́дужный» Владимирской области Российской Федерации.

Герб утверждён решением Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный № 5/25 от 10 февраля 2003 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера № 1146.[2]

Описание герба[править | править код]

«В серебряном поле лазоревая (синяя, голубая), золотая и червлёная (красная) радуга в перевязь, и поверх неё — зелёные ель и берёза, причём ель накрывает край берёзовой кроны».

Герб города Радужного может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

 — без вольной части;
 — с вольной частью — четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба города Радужного с воспроизведёнными в нем фигурами из герба Владимирской области.

Версия герба города Радужного с вольной частью применяется после внесения герба Владимирской области в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и соответствующего законодательного закрепления порядка включения в гербы муниципальных образований Владимирской области вольной части с изображением фигур из герба Владимирской области.

Символика герба[править | править код]

Герб по своему содержанию един и гармоничен: все фигуры герба — серебряное поле, радуга, ель, берёза отражают исторические, географические и социально-экономические особенности города Радужного.

Город Радужный, основанный в 1971 г. как поселок для сотрудников оборонного ОКБ «Радуга», созданного для решения перспективных задач в области лазерных и оптико-электронных систем народно-хозяйственного и оборонного назначения, сегодня является закрытым административно-территориальным образованием для обеспечения особых условий безопасного функционирования градообразующего лазерного полигона и экологической безопасности населения.

Радуга аллегорически отражает название и города и градообразующего предприятия — федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский испытательный лазерный центр (полигон) Российской Федерации „Радуга“ имени И. С. Косьминова», делая тем самым герб гласным.

Радуга — одна из древнейших эмблем, как отражение солнца аллегорически символизирует дорогу к счастью, «временно ставшую видимой».

Ель и берёза отражают красоту местной природы.

Зелёный цвет означает экологию, стабильность, здоровье.

Серебро в геральдике — символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности.

Лазурь в геральдике означает славу, честь, верность, искренность.

Золото — символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы, великодушия, интеллекта и солнечного света.

Красный цвет в геральдике — символ храбрости, мужества, красоты и труда.

История герба[править | править код]

Внешние изображения
Проект герба Радужного (1996 год)

В 1996 году был выпущен сувенирный значок с проектом герба Радужного. Проект герба имел следующий вид: в верхней части щита герб Владимирской области, в нижней — в серебряном поле пересечённая червленью, золотом и лазурью выпуклая перевязь справа, обременённая зелёными елью и лиственным деревом.

На основе данного проекта был разработан и утверждён ныне действующий герб Радужного.

Герб разработан при содействии Союза геральдистов России.

Авторы герба: идея герба — творческая группа (Радужный); геральдическая доработка — Константин Мочёнов (Химки); обоснование символики — Галина Туник (Москва); компьютерный дизайн — Юрий Коржик (Воронеж).

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Мочёнов К., Коржик Ю. «Гербы современной России». Гербы областей, районов, городов, поселков и сел внесённые в ГГР РФ, разработанные при участии Союза геральдистов России с 1992 по 2004 гг. / Справочник. — М., «Гербы и флаги», 2005. — 296 с., ил.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный № 5/25 от 10 февраля 2003 года о гербе.
  2. Государственный геральдический регистр Российской Федерации, часть 1. Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано 7 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]