Геркомер, Губерт фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геркомер Губерт фон
Дата рождения 26 мая 1849(1849-05-26)
Место рождения Валь, Бавария, Германия
Дата смерти 31 марта 1914(1914-03-31) (64 года)
Место смерти Бадли Салтертон, Девоншир, Англия
Страна
Супруга Anna Herkomer[d]
Жанр портрет
Учёба
Награды
Кавалер ордена Почётного легиона Почётный член Королевского Викторианского ордена Орден «Pour le Mérite»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Якоб Хилсдорф — Портрет Губерта фон Геркомера (1909)

Сэр Губерт фон Геркомер (англ. Hubert von Herkomer; 26 мая 1849, Валь, Бавария — 31 марта 1914, Бадли Салтертон, Девоншир) — немецкий и английский художник, график, иллюстратор, писатель, театральный — и кинорежиссёр. Один из основоположников автоспорта в Германии.

Жизнь и творчество[править | править код]

Родился единственным ребёнком в интеллектуальной семье — его отец был художником, скульптором и мебельным дизайнером, мать — учителем музыки. В 1851 семья уезжает в США, но в 1857 году возвращается в Европу и селится в Англии, в Саутгемптоне. Школу Губерт фактически не посещает, его образованием занимается отец. В 18631864 годах он учится в художественной школе под руководством Ричарда Бурчетта, которую оканчивает с бронзовой медалью. В 1865 Губерт с отцом приезжают в Мюнхен, где живут в стеснённых условиях в надежде, что молодой человек поступит в Мюнхенскую Академию искусств. Однако для длительного обучения в Баварии юноше требовалось сменить британское гражданство на местное, что означало и возможность призыва в баварскую армию — поэтому Геркомеры в 1866 году возвращаются обратно в Англию.

В 18661867 годах Губерт учится в художественной школе Южного Кенсингтона. В 1868 он переезжает в Лондон, в Челси, где первое время живёт в крайней бедности и был вынужден закладывать свои вещи. В 1869 году начинается сотрудничество Геркомера с только начавшей издаваться газетой The Graphic, принесшее молодому художнику первый успех. В течение нескольких последующих десятилетий он работает преимущественно как график, иллюстратор и карикатурист.

Начиная с 1875 года, после шумного успеха в Королевской Академии художеств его полотна Последнее заседание, Геркомер становится известным художником. В 1870 он проводит лето в Нормандии, где много рисует. В 1880, совместно с другими художниками, Геркомер основывает Общество художников-графиков и гравёров, целью которого является популяризации графического искусства среди населения. В 1883 году открывает художественную школу в Баши (Bushey), которой руководит до 1904 года. В 18851886 совершает пятимесячную поездку по США. Мастер тяжело заболел, но тем не менее привёз из этой поездки 34 написанных портрета. Позднее преподаёт в Оксфордском университете.

Раннее творчество Г. Геркомера было посвящено преимущественно социальной тематике, с 1881 он выступает в основном как портретист, создавший сотни изображений своих современников. В поздний период творчества занимался также графикой, фотографией, ювелирным искусством.

В 1905 году Геркомер, сам заядлый автолюбитель, спонсировал аваторалли по Германии, имевшее продолжение в 1906 и 1907 годах и сделавшее автоспорт в Германии популярным.

В 1907 году Губерт Геркомер был посвящён королём Эдуардом VII в рыцари, после чего стал сэром Губертом фон Геркомером.

Звания и награды[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.

Ссылки[править | править код]