Герман и Доротея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман и Доротея
нем. Hermann und Dorothea
Жанр эпос
Автор Иоганн Вольфганг фон Гёте
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1796
Дата первой публикации октябрь 1797
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Герман и Доротея» (нем. Hermann und Dorothea) — идиллическая и эпическая поэма немецкого писателя Иоганна Вольфганга Гёте, написанная в 1796—1797 годах и впервые опубликованная в 1797 году. В некоторой степени навеяна Luise Иоганна Генриха Фосса, идиллией в гекзаметре, впервые опубликованной в 1782—1784 годах.

Сюжет[править | править код]

Действие поэмы происходит, по словам автора, в августе 1795 года, когда в Эрфурте оказались беженцы из оккупированных французами земель Западной Германии. Сын местного трактирщика Герман влюбился в беженку по имени Доротея и уговорил отца дать ей приют. Доротея могла рассчитывать только на место служанки, но Герман добился от отца согласия на брак.

Значение[править | править код]

Литературоведы отмечают, что основная особенность поэмы — сочетание современного автору материала с античным гекзаметром и характерной для него классической плавностью стиля. В этом явно была заложена авторская ирония, которая осталась незамеченной как для широкого круга читателей, так и для многих первых рецензентов. Фридрих Шиллер сетовал на это в письме Гёте от 2 января 1798 года[1].

На основе поэмы Роберт Шуман написал в 1851 году увертюру си минор «Герман и Доротея».

Примечания[править | править код]

  1. Конради К. «Герман и Доротея». Немецкая идиллия? // Гёте. Жизнь и творчество. Т. 2. Итог жизни

Литература[править | править код]

  • Herrmann und Dorothea // Metzler Goethe Lexikon / Herausgegeben von Benedikt Jeßing, Bernd Lutz und Inge Wild. — 2., verbesserte Auflage. — Stuttgart / Weimar: Verlag J. B. Metzler, 2004. — S. 200—201. — 553 S. — ISBN 978-3-476-02016-1.