Гецци, Пьер Леоне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер-Леоне Гецци
итал. Pier Leone Ghezzi
П.-Л. Гецци. Автопортрет
П.-Л. Гецци. Автопортрет
Дата рождения 28 июня 1674(1674-06-28)
Место рождения Рим
Дата смерти 6 марта 1755(1755-03-06) (80 лет)
Место смерти Рим
Жанр живопись, графика, карикатура
Учёба Джузеппе Гецци  (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер-Леоне Гецци (итал. Pier Leone Ghezzi; 28 июня 1674, Рим — 6 марта 1755, Рим) — итальянский живописец академического направления, акварелист и рисовальщик-карикатурист.

Жизнь и творчество[править | править код]

Пьер Леоне Гецци родился в Риме в семье Лючии Лараски и художника Джузеппе Гецци (1634—1721), учителя Антонио Амороси и секретаря Академии Святого Луки в Риме. Был крещён 9 июля в церкви Сан-Джованни-деи-Фиорентини. Семья происходила из Комунанцы (Comunanza) в регионе Марке. Его дед Себастьяно Гецци также был художником: живописцем и архитектором. Крестным отцом Пьера Леоне был художник Карло Маратта. Искусство рисунка изучал под руководством отца. Пьер Леоне поступил в Академию Святого Луки в 1705 году. Его картина «Аллегория благодарности» была подарена учреждению при его поступлении, как это было принято в то время. Эта картина до настоящего времени находится в Академии[1].

Гецци писал фрески для церквей во Фраскати и Урбино. Наиболее известны его росписи на вилле Фальконьери во Фраскати. стиль его искусства развивался под влиянием французской портретной живописи.

Но более всего Пьер Леоне преуспел в жанре карикатуры в рисунках пером, тушью и гуашью. Гецци обладал особым даром, даже изменяя и утрируя до гротеска черты лица своих персонажей, тем не менее, сохранять удивительное сходство с их прототипами. Его карикатуры эмоционально свободнее, чем его официальные живописные портреты. Они вызывали неподдельное восхищение у современников. Его рисунки всегда были в цене и Гецци стал успешным торговцем собственных произведений. Карикатуры Гецци примечательны и тем, что, помимо сатирических изображений они содержат пояснительные подписи, сделанные самим автором. Эти надписи поучительны как прямые свидетельства жизни итальянского общества XVIII века.

Пьер Леоне Гецци много работал в технике акварели, включая оригинальные акварели, воспроизводящие текстуру мрамора и различных камней. В 1727 году они были собраны в альбом под названием «Собрание многих камней» (Studio di molte pietre), который в настоящее время хранится в Римской библиотеке Алессандрина (Biblioteca Universitaria Alessandrina)[2][3].

Гецци занимался росписью по эмали. По указанию папы Бенедикта XIV он был назначен директором Школы мозаики и прилегающей к ней галереи.

Итальянский историограф и коллекционер Лионе Пасколи писал о художнике: «Он поёт и играет на разных инструментах, а в юности развлекался танцами, верховой ездой и фехтованием. Говорит скромно, не лишен эрудиции, прекрасный знаток старинных и современных живописных манер. Поэтому неудивительно, что он находится в дружеских отношениях со многими и пользуется у них большим уважением». Его личность характеризует небольшой стихотворный отрывок, отмеченный оттенком игривого изящества, написанный им самим в качестве подписи на оборотной стороне его первого автопортрета на холсте (1702): «Пьер Леоне — это я / из семьи Гецци, которая родила меня 28 июня / в шестнадцатом веке / плюс ещё семьдесят четыре года / Я родился и прибавил / к этим моим двадцати восьми годам / в тысяча семьсот втором году / Он показывает мне время и его меры / или пока он бежит и никогда не останавливается / я смеюсь над ним и искупаю себя / дав вечную жизнь моему портрету»[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Copia archiviata, su accademiasanluca.it. — URL consultato il 28 ottobre 2011 (archiviato dall’url originale il 18 febbraio 2013) [1]
  2. Biblioteca Universitaria Alessandrina [2] Архивная копия от 6 октября 2022 на Wayback Machine
  3. Le pietre rivelate. Lo 'Studio di molte pietre' di Pier Leone Ghezzi, manoscritto 322 della Biblioteca Universitaria Alessandrina, a cura di Paolo Coen e Giovan Battista Fidanza. — Roma: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 2011
  4. GHEZZI, Pier Leone di Anna Lo Bianco — Dizionario Biografico degli Italiani. — Volume 53 (2000). В оригинале: «Pier Leone son io / di casa Ghezzi che dì 28 giugno / Quando al mille e seicento / Anni settanta quattro ancor / s’aggiunse io nacqui e si congiunse / A questi l’età mia di vent’ott’anni / Ch’ora nel mille settecentoedue / Mi mostra il tempo, e le misure sue / or mentre questo fugge e mai s’arresta / Io mi rido di lui e mi riscatto / Col dar perpetua vita al mio ritratto» [3] Архивная копия от 6 октября 2022 на Wayback Machine