Гильтебрандт, Иван Дорофеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Дорофеевич Гильтебрандт
Дата рождения 1748(1748)
Место рождения Курессааре
Дата смерти 1831(1831)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя
Научная сфера медицина
Учёная степень доктор медицины
Учёное звание профессор

Иван Дорофеевич Гильтебрандт (1748—1831) — русский медик, профессор анатомии и физиологии при медицинской школе в Москве, почётный член Медицинской коллегии, доктор медицины.

Биография[править | править код]

Родился в эстонском Аренсбурге (ныне — Курессааре). Первоначальное образование получил в городском приходском училище, потом три года был учеником ревельского городового лекаря Риттера, после чего был произведён в подлекари и отправился в Санкт-Петербург.

6 сентября 1764 года И. Д. Гильтебрандт поступил на службу, сверх комплекта, в должности подлекаря в Петербургский генеральный сухопутный госпиталь, с жалованием по 10 копеек в день. Через три месяца он подал прошение об увольнении его от службы и из ведомства Медицинской коллегии, но уже 14 декабря 1764 года уволился и поступил на частную службу.

В 1784 году, будучи штаб-лекарем 2-й дивизии (командующий генерал-фельдмаршал граф П. А. Румянцев-Задунайский) был приглашён занять должность оператора московского Генерального сухопутного госпиталя, предложив Гильтебрандту приготовить какой-нибудь препарат и продемонстрировать его в присутствии членов Московской медицинской конторы. Гильтебрандт выбрал для препарата «глазные нервы и мускулы» и 17 июня 1785 года демонстрировал их «добропорядочно» по донесению доктора Тимковского.

По штату 15 июля 1786 года преподавателям медицинских училищ было присвоено название «профессоров», и с этого времени И. Д. Гильтебрандт стал профессором анатомии и физиологии при Медико-хирургической школе в Москве. Год спустя Гильтебрандту уступил эту должность Я. А. Риндеру, оставшись в должности оператора, но уже в 1789 году вернулся обратно; должность оператора он сохранял до 5 августа 1791 года.

В «докторы медицины без экзамена по известному отличному его знанию в медицине» Гильтебрандт был произведён 13 февраля 1791 года, а 22 октября 1797 года он был избран почётным членом Медицинской коллегии.

Умер в Москве в 1831 году на 82-м году жизни. Похоронен на Введенском кладбище[1].

Его брат, Андрей Дорофеевич, также был лекарем; а племянник, Фёдор Андреевич Гильтебрандт, также — доктор медицины, стал заслуженным профессором Московского университета.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • М. Цион. Гильтебрандт, Иван Дорофеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Волков В. А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Естественные и технические науки. — М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2003. — С. 59—60. — 294 с. — 2000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.