Горбуненко, Денис Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денис Владимирович Горбуненко
Дата рождения 9 декабря 1973(1973-12-09) (50 лет)
Место рождения Донецк, СССР
Страна
Род деятельности финансист, банкир.
Отец Владимир Горбуненко
Мать Валентина Горбуненко
Награды и премии

Финансист года, по итогам украинского конкурса «Человек года 2007»

Денис Владимирович Горбуненко (род. 9 декабря 1973, Донецк) — известный украинский финансист, банкир, предприниматель и инвестор[1][2].

Биография[править | править код]

Биография и образование[править | править код]

Родился в семье сотрудника Госбанка СССР Владимира Горбуненко и врача-физиолога Валентины Горбуненко (Ковалевой) в Донецке. В 1996 году окончил Донецкую государственную академию управления по специальности «Менеджмент в непроизводственной сфере».

В 1997—1998 годах учился в Оксфорде (Oxford Brookes University), получив степень магистра управления (MBA), защитив магистерскую диссертацию по теме «Direct foreign investment as a mode to enter Ukraine”. Учебу оплачивал самостоятельно.

Профессиональная деятельность[править | править код]

В 1991 году сразу после окончания школы начинает работать на бирже строительных материалов «Алиса» (ООО «ИМПО») в качестве курьера, потом становится брокером[3] и в том же году - партнером основателя биржи Германа Стерлигова. В 1992 году становится заместителем генерального директора ООО «ИМПО».

В феврале 1992 года переходит на работу в донбасский филиал АБ «ИНКО» на должность ведущего специалиста кредитного отдела. Одним из главных его достижений на этом месте работы стала инициация открытия донбасского филиала банка.

В 1993 году он возглавляет отдел по организации и контролю над работой филиалов АБ «ИНКО», а в январе 1995 года занимает пост Заместителя Управляющего донецкого филиала банка.

В начале 1998 года Денис переезжает в Киев, где начинает работу в АКБ «Киев-Приват» в должности начальника управления пассивов банка, и уже в феврале принимает приглашение возглавить управление международных расчетов и операций в Киевском Международном Банке, основанном в 1996 году голландским Rabobank и Европейским Банком Реконструкции и Развития. Его основной задачей становится получение необходимых лицензий для кредитной организации, а также начало операционной деятельности.

Во время работы в банке главным его достижением становится проведение сделки по покупке компании «Инкомбанк Украина» (впоследствии - АКБ «Кредитпромбанк»), санированной после кризиса для акционеров концерна «Энерго» (сделка проведена в октябре 1999 года). После покупки он переходит в этот банк, где исполняет обязанности Заместителя Председателя Правления.

В декабре 1999 года Горбуненко утвержден в должности Заместителя Председателя правления,директора департамента международных банковских расчетов и корсчетов ОАО «Кредитпромбанк».

Начиная с 2003 года Горбуненко совмещает свою работу в банке с должностями заместителя Председателя Наблюдательного совета банка и директора финансирования развития ЗАО «Донецксталь» - крупного металлургического завода, входящего в структуру концерна «Энерго», крупнейшего акционера КБ «Кредитпромбанк». В этом же году становится Первым Заместителем Председателя Правления банка.

В 2004 году Горбуненко переходит в «Перкомбанк» (банк «Персональный Компьютер») на должность Заместителя Председателя Правления, где играет ключевую роль при выкупе более 60% банка у прежних владельцев. В середине 2004 года Горбуненко исполняет обязанности Председателя Правления банка. В этом же году банк «Персональный Компьютер» решением собрания акционеров переименован в ОАО «РОДОВИД БАНК» («РОДОВІД БАНК»).

В 2005 году Горбуненко становится акционером ОАО «РОДОВИД БАНК», его доля составляет 9%. В апреле 2006 года доли крупнейших акционеров банка консолидируются в киевской компании ООО «РБ Капитал-Групп», которой принадлежит 76,6% акций банка.

В 2007 году журнал «Фокус» называет «Родовид Банк» самым быстрорастущим банком на Украине. В том же году Горбуненко побеждает в конкурсе «Человек года» в номинации «Финансист года»[4], а также входит в сотню самых богатых людей Украины (по данным журнала Фокус - 94 строчка рейтинга «130 самых богатых людей Украины», $232 млн.).

В 2008 году Горбуненко становится финалистом Международного конкурса «Предприниматель года 2008» на Украине, организованном Ernst&Young (пятая строчка), а также попадает в рейтинг Forbes, где занимает 78 строчку рейтинга по Украине (180$ млн).

В том же году он покупает 63,33% компании по управлению активами (КУА) «Спарта» и инвестирует в неё около $3 млн.[5].

В 2008 году без согласия Дениса Горбуненко ряд акционеров «РОДОВИД БАНКА» заявляют о намерении продать контрольный пакет акций банка группе компаний Istil Group[6]. Конфликт акционеров приводит к тому, что 13 января 2009 года Горбуненко уходит с поста Председателя Правления «РОДОВИД БАНКА» и начинает заниматься собственными международными финансовыми проектами. В августе того же года он становится советником нового Председателя Правления[7].

Общественная деятельность[править | править код]

В настоящее время состоит в Церковном Совете Десятинной це́ркви (церковь Успения Пресвятой Богородицы), занимается вопросами восстановления храма.

С 2005 года был одним из самых активных спонсоров олимпийской и паралимпийской сборных страны.

Совместно с главой наблюдательного совета «Еврокар» Олегом Бояриным выпустил печатный каталог «Лучшие художники Украины: топ-100 имен».

Политическая деятельность[править | править код]

В начале 2005 года Горбуненко становится одним из основателей политической партии «Виче». В 2006 году он баллотируется в народные депутаты Украины (№ 5 в избирательном списке партии "Виче"). С 2006-го по 2009-й год был членом Политсовета партии, но в 2009-м партия сменяет главу.[8] В 2020-м году партия изменила название на "Акцент".

Интересные факты[править | править код]

В 2007 году Денис Горбуненко стал одним из первых финансовых экспертов Украины, давшим прогноз о надвигающемся финансовом кризисе[9].

Примечания[править | править код]

  1. Денис Горбуненко — DSnews.ua. www.dsnews.ua (24 сентября 2023). Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  2. Бутурлим, Елена Горбуненко Денис Владимирович. UBR.ua (14 сентября 2023). Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  3. Ukrinfo News "Председатель правления ОАО «РОДОВИД БАНК» провел экстра-класс". Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  4. Олигарх «В Киеве раздали награды на церемонии награждения программы Человек года-2007» [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Коммерсантъ Украина «Денис Горбуненко взял „Спарту“» (недоступная ссылка)
  6. Ліга.Бизнес «Сергей Бубка сообщил о продаже "Родовид Банка"».
  7. Экономические известия "«Родовід Банк» сменил главу правления". Дата обращения: 7 марта 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  8. Партия "Вече" сменила главу. LB.ua (1 октября 2009). Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 8 ноября 2023 года.
  9. Cbounds "Американский ипотечный кризис может повысить стоимость привлечения средств в Украину" [2]

Ссылки[править | править код]