44°33′06″ с. ш. 135°37′34″ в. д.HGЯO

Горбуша (приток Рудной)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горбуша
Река Горбуша в приустьевой частиРека Горбуша в приустьевой части
Характеристика
Длина 18,8 км
Бассейн 86,7 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение восточный склон Сихотэ-Алиня
 • Высота 720 м
 • Координаты 44°40′35″ с. ш. 135°39′00″ в. д.HGЯO
Устье Рудная
 • Местоположение среднее течение р. Рудная
 • Высота 160 м
 • Координаты 44°33′06″ с. ш. 135°37′34″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Рудная → Японское море

Страна
Регион Приморский край
Район Дальнегорский городской округ
Код в ГВР 20040000212118200007541[1]
Горбуша (приток Рудной) (Приморский край)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Горбуша (приток Рудной) (Дальнегорский городской округ)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье

Горбуша — река в Дальнегорском городском округе, на востоке Приморского края. Исток находится вблизи главного водораздела Сихотэ-Алиня на высоте ок. 720 м, на восточном склоне г. Голая (955 м над ур. моря, высшая точка бассейна Горбуши)

Названа первыми исследователями по обилию заходящей на нерест горбуши.

Течёт на юг и впадает в реку Рудная. Длина реки 18,8 км, площадь водосбора 86,7 км². По водоразделу Сихотэ-Алиня на северо-западе граничит с бассейном реки Красная Речка (приток реки Большая Уссурка), на западе с басс. Рудной (р. Партизанская (Шубинская Падь), на востоке с бассейном реки Довгалёвская (приток Лидовки), на северо-востоке с бассейном Черёмуховой (приток Джигитовки).

На площади водосбора Горбуши распространён среднегорный пересечённый рельеф. Имеются выходы известняков, в которых образованы пещеры Николаевская, Ледяная Малютка и др.

Природа[править | править код]

Большая часть водосбора реки Горбуша занята широколиственным и смешанным лесом. Небольшие поля имеются в нижних течениях Николаевской и Широкой Пади, участки редколесий встречаются на крутых склонах южной экспозиции в нижней (южной) части бассейна. Самые нижние 2 км долины реки заняты городской застройкой Дальнегорска.

Микрорайон Горбуша в Дальнегорске. Бывший железнодорожный мост узкоколейки, теперь пешеходный.

Хозяйственная деятельность[править | править код]

Освоение долины Горбуши началось в 1911 году после сдачи в эксплуатацию узкоколейной железной дороги акционерного горно-промышленного общества «Тетюхе». Строился поселок вблизи железнодорожного моста через речку Горбушу. Кроме того, в 1920-х — 1940-х гг в районе впадения Николаевского кл. в Горбушу был посёлок Коллективка, а ниже по долине был расквартирован 291-й Ковенский Краснознаменный стрелковый полк. Рядом с ним, у выходов известняка по левому борту долины, располагался лагерь японских военнопленных. В 1966 году после сдачи в эксплуатацию Горбушинского водохранилища, эта территория была затоплена. В 1960 на Горбуше строители участка № 2 СУ-4 треста «Дальметаллургстрой» заложили первые кубометры бутобетона под 36-квартирный жилой дом и начали большое строительство микрорайона.[2] К 1980-м здесь вырос микрорайон Горбуша (Горького) города Дальнегорск. В верховьях Николаевского ключа был построен крупный рудник по подземной добыче полиметаллических руд. К нему проложено асфальтированное шоссе. Грунтовая автодорога проложена вдоль всей долины реки Горбуша и через Горбушинский перевал продолжается в д. Черемшаны. Параллельно дороге проходит высоковольтная ЛЭП в Тернейский район. Всего через Горбушу имеется 7 мостов, в том числе на автодороге «Осиновка — Рудная Пристань». Для отдыха жителей Дальнегорска, за ДК «Химик», была построена небольшая плотина, в настоящее время разрушена. Популярным местом отдыха дальнегорцев является Горбушинское водохранилище, на котором имеется официальный пляж.

Притоки (км от истока)[править | править код]

Расстояния подсчитаны по спутниковым снимкам Wikimapia с учётом изгибов русла реки.

  • 0 км: исток
  • 14,6 км: кл. Широкая Падь (пр)
  • 15,1 км: впадение в Горбушинское вдхр.
  • 16,6 км: водосброс из Горбушинского вдхр.
  • кл. Николаевский (пр) впадает в Горбушинское вдхр.
  • кл. Малышевский (пр) впадает в Горбушинское вдхр.
  • 18,8 км: устье

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 18. Дальний Восток. Вып. 2. Нижний Амур (от с. Помпеевки до устья) / под ред. А. П. Муранова. — Л.: Гидрометеоиздат, 1970. — 592 с.
  2. Колесников Н. Освоение Горбуши. Из истории Тетюхе. «Трудовое слово» 25 сентября 2008 г., № 233-236 (11386-11389) стр.11