48°53′44″ с. ш. 02°16′07″ в. д.HGЯO

Гранд-Жатт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Гранд-Жатт
фр. Île de la Grande Jatte
Характеристики
Население5000 чел. (2007)
Расположение
48°53′44″ с. ш. 02°16′07″ в. д.HGЯO
АкваторияСена
Страна
РегионИль-де-Франс
РайонО-де-Сен
Франция
Красная точка
Остров Гранд-Жатт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Остров Гранд-Жатт (фр. Île de la Jatte, Île de la Grande Jatte) — остров на реке Сене, приблизительно 2 км длиной, расположенный в пригородах Парижа, в департаменте О-де-Сен между Нёйи-сюр-Сен и Леваллуа-Перре с одной стороны и Курбевуа с другой. Южная часть острова относится к коммуне Нёйи-сюр-Сен, а северная — к коммуне Леваллуа-Перре.

География и история[править | править код]

Остров Жатт пересечен двумя мостами — мостом Левалуа на северной оконечности и мостом Курбевуа в середине. На острове Жатт, прежде носившем имя Гранд-Жатт, построен жилой квартал. На острове также расположены городские парки, из которых Сад храма любви находится на юге и соединён с правым берегом (Нёйи-сюр-Сен) переходом, а Парк острова Жатт расположен на северной оконечности острова вместе с пасеками и музеем Сены.

Остров Жатт является одним из фешенебельных и дорогих мест Парижа. Известен как место жительства многих парижских знаменитостей. Николя Саркози жил там со своей бывшей супругой. Многие известные актёры, певцы, журналисты проживают на этом острове.

Отражение в искусстве[править | править код]

Остров стал знаменит благодаря картине Жоржа Сёра «Воскресный день на острове Гранд-Жатт», завершённой художником в мае 1886 года и хранящейся в Институте искусств в Чикаго.