Гранкин, Сергей (журналист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Гранкин
ивр. סרגיי גרנקין
Дата рождения 14 сентября 1968(1968-09-14) (55 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Гражданство  СССР
 Израиль
Род деятельности журналист, военный корреспондент, кинодокументалист

Серге́й Гра́нкин (ивр. סרגיי גרנקין‎, англ. Sergey Grankin; род. 14 сентября[1] 1968, Ленинград) — израильский журналист, военный корреспондент и режиссёр документальных фильмов. С 2002 года по март 2013 — военкор телеканала RTVi. С мая 2013 года работает на 9-м канале (Израиль)[2].

Биография[править | править код]

В России[править | править код]

Сергей Гранкин родился в 1968 в Ленинграде. С первого класса учился в 481-й школе Кировского района Ленинграда. Интересовался историей и посещал исторический кружок в Эрмитаже[3].

После школы Сергей начал работать в Эрмитаже. Он занимался монтажом выставок: сначала в качестве грузчика, а затем в качестве монтажника-высотника.
В этот период Гранкин предпринял несколько неудачных попыток поступить на исторический факультет Ленинградского университета. Позднее он поступил в Тартуский университет на факультет славянской филологии, где тогда преподавал знаменитый профессор Юрий Лотман. Гранкин закончил только несколько курсов университета, но знания и уроки нравственности, полученные от Лотмана и некоторых других преподавателей, не пропали даром[4].

С 1986 по 1988 год служил в специальных частях внутренних войск МВД СССР. В армии он начал фотографировать. В этот период у Сергея сложились хорошие отношения с офицерами дивизии, что помогло ему после окончания службы побывать в качестве фотожурналиста в районе Ферганских событий и Карабахского конфликта[3]. Свой первый фильм в качестве журналиста, освещающего большую военную операцию, он снял на 35-миллиметровую киноплёнку в Карабахе.

По окончании армейской службы вернулся в Ленинград, где до выезда в Израиль работал в музей-квартире Пушкина. Эта работа не мешала другим занятиям Гранкина. Так, например, он служил фотокорреспондентом газеты «Тартуский рабочий»[5].

Первые годы после репатриации в Израиль[править | править код]

В 1990 году Гранкин репатриировался в Израиль. Здесь он продолжал заниматься фотографией, а затем также снимал на камеру. Несмотря на то, что работал со многими мировыми информационными агентствами, гонораров не хватало на жизнь, и еще долго Сергей подрабатывал строителем и сторожем[6].

Можно предположить, что армейский опыт, навыки фотоискусства и русская филология в сочетании с геополитическим положением Израиля помогли Гранкину стать военным журналистом. Но чтобы снимать под пулями, нужны ещё смелость, тяга к опасности и развитый инстинкт самосохранения. Так или иначе, с первых своих дней в Израиле Сергей решил стать военным журналистом. Уже в 1991 году он снимал материалы о палестинской интифаде, которые впоследствии стали частью его дипломной работы, выставки в Берлине в 1998 году и выставки под названием «Война с перерывом на обед» в Санкт-Петербурге в 2002 году[7][8]. С телевидением журналист начал работать в 1996 году, когда готовил репортажи для российской телепрограммы «Взгляд»[5].

В 1991-2001 годы независимый военный журналист Сергей Гранкин освещал события во многих «горячих точках». Он побывал с камерой в Абхазии, Приднестровье, в разные периоды освещал войну в Югославии, в том числе в Сараево и в Косово[3][5][9]. У журналиста было немало «горячей работы» и в Израиле: всё еще продолжалась Ливанская война, резко усилился террор против жителей страны.

С 1996 года Гранкин учился на факультете фотографии в академическом колледже «Хадасса»  (иврит) в Иерусалиме, который он закончил в 1999 году.

Работа на канале RTVi[править | править код]

В 2002 году Гранкин начал работать в израильском отделении русскоязычного телеканала RTVi, где продолжал работать до 2013 года. Короткое время он также работал на 9-м канале, однако новостные материалы этого телеканала главным образом производились 2-м израильским телеканалом и затем редактировались русскоязычным 9-м каналом. Такая «вторичность» в подготовке материала была Сергею не по душе и он предпочёл работу на RTVi[5]. Ещё одним достоинством работы на RTVi, согласно Гранкину, является полное отсутствие цензуры на телеканале, которое поощрялось его владельцами[10]. И, наконец, RTVi делает своим военкорам страховки, позволяющие им посещать Палестинскую автономию, в то время как работники многих других каналов не могут находиться на этой территории[5]. Согласно некоторым источникам, страховой полис фронтового корреспондента RTVi — миллион долларов[11].

В 2003 году в качестве корреспондента RTVi Гранкин дважды по несколько недель находился в Ираке. В этой войне впервые в истории репортёры были внедрены в американо-британские военные части. Гранкин утверждает, что жёсткие ограничения этой системы напоминали ему Косово, однако с иракский стороны контроль над журналистами был ещё более жёстким. В Северном Ираке, где действовала турецкая цензура, работать было проще[12].

Из «горячих событий» местного характера Гранкин снимал выход из Газы в 2005 году (размежевание). Он тогда пробыл полтора месяца с батальоном эвакуаторов, участвовавших в этой «военной» операции и снял документальный фильм о сносе еврейских поселений в Гуш-Катифе и северной Самарии. Большой профессиональной удачей журналист считает эксклюзивный репортаж, который он и оператор Семён Кацыв передали в студию 12 июля 2006 года. Речь идёт о репортаже с места нападения боевиков «Хизбаллы» на израильский пограничный патруль. Эта атака была началом Второй ливанской войны[4]. Впоследствии Гранкин был одним из пяти журналистов, которым удалось во время этой войны войти в Ливан со стороны Израиля[3]. Он вошёл туда в предпоследний день войны с взводом разведки и сам, без оператора, подготовил материал об этой операции.

Как журналист Гранкин не раз говорил: «Репортер — это микрофон с ножками: мы стараемся объективно показать то, что видим, и дать возможность людям высказаться». То есть, в репортажах он не позволяет себе смешивать факты со своим мнением. Однако своё мнение у него, безусловно, есть. Так, например, он высказал свои критические замечания о готовности Израиля ко Второй ливанской войне в интервью, данном журналистке Изабелле Слуцкой[13].

В ходе своей карьеры военный корреспондент получил шесть ранений[4]. Он был ранен резиновой пулей[11], осколком шоковой гранаты[14], в Рамалле его чуть не линчевали[15], но с камерой он не собирается расставаться.

Гранкин относится к той небольшой части команды, которая продолжает работать на RTVi после сокращений и увольнений в израильском отделении канала. Еженедельно он готовит пять репортажей, один из них для программы «Израиль за неделю». Не все его репортажи связаны с войной, вооружёнными конфликтами или террором, не всякая его работа сопряжена с высоким риском для жизни и здоровья. Сергей говорит, что «экшн» случается реже, чем хотелось бы и иногда его приходится долго искать. Но когда ему приходится жить под ракетами, в окопах, в грязи, он начинает мечтать о спокойной жизни[3].

В феврале 2013 года возле тюрьмы «Офер» невдалеке от Гиват-Зеева Гранкин был ранен в голову газовой гранатой во время репортажа о беспорядках, связанных с голодовкой палестинских заключенных террористов. Для получения первой помощи он был доставлен в больницу в Рамалле, а затем отправлен в больницу «Бейлинсон»[16].

7 марта того же года было опубликовано сообщение о том, что Гранкин уволен с телеканала RTVI после того, как проработал там более 11 лет[17]. По всей видимости, это сообщение связано с запланированными на 30 марта изменениями в трансляциях RTVi на Израиль, которые отказался комментировать гендиректор отделения RTVi в Израиле Марк Мейерсон[18].

В последнем выпуске передачи «Израиль за неделю» Сергей попрощался с телезрителями RTV[19], попрощался с коллегами по работе (а коллеги попрощались друг с другом)[20] и с 1 апреля 2013 года перешёл на пособие по безработице[21].

Награды и оценки[править | править код]

В июне 2016 года интернет-пользователи избрали Гранкина победителем конкурса 9-го канала «Люди года 2016» в номинации «Вклад в развитие русскоязычных СМИ Израиля»[22].

В 2010 году Сергей Гранкин стал лауреатом премии, вручаемой русскоязычным журналистам Израиля организацией IARJ (Ассоциация русскоязычных журналистов Израиля)[23].

Телерепортаж Гранкина привлекает зрителей своим самобытным стилем. Журналистка Инна Шейхатович называет его «мастером краткого, чёткого, смелого телерепортажа»[15]. В некоторых вузах России используют его репортажи в качестве учебного пособия для будущих журналистов[24][25]. «Он снимает свои сюжеты в сдержанной немногословной манере, без громких слов и пафосных выражений, нарочито простыми словами, рублеными фразами, в этакой мужественно „хемингуэевской“ манере. И такой способ подачи материала – самый верный путь к сердцам зрителей» – пишут о нём авторы сайта israelinfo.ru[5].

Кинодокументалист[править | править код]

Формат новостных передач накладывает определённые ограничения на творчество журналиста. Чтобы получить большую творческую свободу Гранкин начинает снимать документальные фильмы. Вначале журналист думал, что киносъёмка помогает ему отдохнуть от войны[6] и от трагических событий [4]. Но позже он осознал, что речь идёт о другой форме творческого самовыражения. По его словам, снимая документальные фильмы, он переходит из мира «информационного вещания» в мир кино, то есть в «прекрасный мир, где можно жить, работать и творить»[3].

Первым документальным фильмом Гранкина, по всей видимости, был фильм «Горная прогулка в компании настоящих мужчин», увидевший свет в 1992 году[26]. До этого он снял в Карабахе материалы для фильма «Чёрный сад», но фильм был завершён только в 1997 году и представлен на фестивале неигрового кино в Санкт-Петербурге[7]. В 2000-е годы Гранкин подготовил несколько коротких фильмов, которые позднее были выпущены вместе с фильмом «Перелом», отражающим реалии размежевания[13].

Известность документалиста пришла к Гранкину после выхода фильма «Новые самаритянки» в 2006 году. В течение тысячелетий самаритяне заключали браки только внутри своей общины, однако в последние годы этот запрет был отменён и случились браки самаритян с женщинами из других общин. Съемочная группа RTVi наблюдала за жизнью «новых самаритянок» в Израиле, России, Украине и создала документальный фильм об их жизни[27]. Фильм был представлен на многих фестивалях, получил международное признание и призы следующих международных кинофестивалей: «Еврейский взгляд» (Jewish Eye) в Израиле, Бердянский кинофестиваль в Киеве, «Сталкер» в Москве, «Саратовские страдания» в Саратове и «Листопад» в Минске[26].

Следующим фильмом режиссёра Гранкина стал «ДДТ. Дорога к чуду», снятый им через год. Это фильм о российском авторе и исполнителе песен Юрии Шевчуке и основанной им группе ДДТ. Фильм снят во время гастрольного тура ДДТ, когда Гранкин, Шевчук и участники группы путешествовали по Израилю и Юрий беседовал с Сергеем на самые разные темы. В фильме сочетаются музыка и песни Шевчука с архивными кадрами, снятыми в израильских войнах[28]. Фильм получил престижный приз зрительских симпатий на 4-м международном телекинофестивале «Саратовские страдания»[5].

Над фильмом «Потерянный храм» Сергей Гранкин работал более двух лет. Журналистка Инна Шейхатович определяет жанр фильма как «документальный детектив»[15]. Герои фильма заняты поисками разрушенного две тысячи лет назад еврейского Храма[29]. Этот фильм удостоен диплома XIX Международного кинофорума «Золотой витязь» в Москве в конкурсе полнометражных документальных фильмов[30].

Избранная фильмография[править | править код]

  • 1992 — Горная прогулка в компании настоящих мужчин
  • 1997 — Чёрный сад
  • 2005 — Перелом
  • 2006 — Новые самаритянки (вместе с Александром Шабатаевым и Ефимом Кучуком)
  • 2007 — ДДТ. Дорога к чуду
  • 2010 — Потерянный храм

Примечания[править | править код]

  1. Дата, указанная на блоге журналиста.
  2. Александр Коган. Глобальная перестройка на "Девятке" началась: первые подробности. Сайт «IzRus.co.il» (5 мая 2013). Дата обращения: 15 мая 2013. Архивировано 19 июля 2013 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Сергей Гранкин ответил на вопросы читателей NEWSru.co.il. Интерактивное интервью. NEWSru.co.il (5 декабря 2011). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 6 декабря 2011 года.
  4. 1 2 3 4 Михаил Дрейзлер. Сергей ГРАНКИН: «Кабинетная тишь меня никогда не прельщала» (недоступная ссылка — история). сайт «Dor le Dor» (еженедельник «Еврейское местечко») (5 января 2010). Дата обращения: 8 марта 2012.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Мы продолжаем разговор. сайт «israelinfo.ru - Израиль на ладони» (Новости Беэр-Шевы) (8 декабря 2007). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из оригинала 25 декабря 2007 года.
  6. 1 2 Дмитрий Копать. Сергей Гранкин: Снимая документальное кино, я отдыхаю от войны. сайт «TUT.BY» (Белорусский портал) (24 ноября 2008). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  7. 1 2 Мария Шейнина. Война с перерывом на обед. сайт ARTERIA.RU (2002). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. В Музее нонконформистского искусства 17 октября открывается выставка Сергея Гранкина «Война с перерывом на обед». сайт 300online.RU (15 октября 2002). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  9. Шели Шрайман. Журналисты на войне (часть первая). сайт LiveJournal (блог журналистки Ш. Шрайман) (4 сентября 2008). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  10. Михаил Дрейзлер. Воюют не только с оружьем в руках… (недоступная ссылка — история). сайт «Dor le Dor» (еженедельник «Еврейское местечко») (5 января 2010). Дата обращения: 8 марта 2012.
  11. 1 2 Захар Гельман. Страховой полис военкора в Израиле - миллион долларов. сайт «Страхование сегодня» (МИГ) (1 сентября 2008). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  12. Конфликт с Ираком. Туман войны в прямом эфире. сайт BBC (Русская служба) (4 апреля 2003). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 7 марта 2016 года.
  13. 1 2 Изабелла Слуцкая. Сергей Гранкин: взгляд на Вторую ливанскую. сайт NewsWe.com (Мы здесь № 89 - Международный журнал) (15 декабря 2006). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 5 октября 2012 года.
  14. Корреспондент RTVi Сергей Гранкин ранен возле поселения Иммануэль. сайт IJC.RU (Еврейский Интернет-клуб) со ссылкой на сайт Курсор (сайт) (7 июля 2005). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  15. 1 2 3 Инна Шейхатович. Потерянный храм. сайт Тарбут.ru (15 октября 2010). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  16. Журналист RTVi Сергей Гранкин ранен во время съемок беспорядков возле тюрьмы "Офер". NEWSru.co.il (22 февраля 2013). Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 30 июля 2013 года.
  17. Сергей Гранкин уволен с телеканала RTVI. Сайт «IzRus.co.il» (7 марта 2013). Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 15 ноября 2013 года.
  18. Александр Коган. Загадка: что произойдет с RTVi 30 марта? Сайт «IzRus.co.il» (7 марта 2013). Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 29 августа 2013 года.
  19. Последний выпуск передачи «Израиль за неделю». сайт YouTube, Канал пользователя Serge Grin (1 апреля 2013). Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 9 августа 2019 года.
  20. Последний день на RTVI
  21. Семен Довжик. Михаил Джагинов аут, Ана Шулик ин – смена эпох на израильском RTVI. Блог Семена Довжика (2 апреля 2013). Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 6 апреля 2013 года.
  22. «Люди года 2016»: Нетаниягу рассказал, что он ждет от «русских». Портал strana.co.il (15 июня 2016). Дата обращения: 17 июня 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  23. Русскоязычным журналистам Израиля вручили премии. сайт Курсор (сайт) (25 февраля 2011). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  24. Встреча с профи. сайт ИТИДа (Институт телевидения, бизнеса и дизайна в Санкт-Петербурге). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из оригинала 15 марта 2012 года.
  25. Журналисты на войне. сайт LiveJournal (блог Кирилла Розанова) (8 апреля 2010). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  26. 1 2 Формула любви. сайт «Народная Газета» (новости Беларуси) (13 декабря 2008). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из оригинала 25 июня 2012 года.
  27. Документальный фильм RTVi «Новые самаритянки» выходит на международную арену. NEWSru.co.il (3 сентября 2006). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 31 июля 2013 года.
  28. ДДТ. Дорога к чуду. сайт Курсор (сайт) (5 сентября 2007). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 29 октября 2007 года.
  29. Фильм Сергея Гранкина о подземном Иерусалиме будет показан на фестивале «Золотой витязь». NEWSru.co.il (27 мая 2010). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 23 июня 2013 года.
  30. Лауреаты XIX Международного кинофорума «Золотой Витязь». Москва, 26 мая-2 июня, 2010 года. сайт МКФ «Золотой Витязь» (2 июня 2010). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из оригинала 19 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Репортажи о ЦАХАЛе[править | править код]