Эта статья входит в число добротных статей

Гуго де Кевильок, 5-й граф Честер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуго де Кевильок
англ. Hugh de Kevelioc
Герб Гуго де Кевильока, 5-го графа Честера
Герб Гуго де Кевильока, 5-го графа Честера
1153 — 30 июня 1181
Предшественник Ранульф де Жернон
Преемник Ранульф де Блондевиль
1153 — 30 июня 1181
Предшественник Ранульф де Жернон
Преемник Ранульф де Блондевиль
1153 — 30 июня 1181
Предшественник Ранульф де Жернон
Преемник Ранульф де Блондевиль

Рождение 1147(1147)
Кевильок около Монмута, Монмутшир, Уэльс
Смерть 30 июня 1181(1181-06-30)
Лик, Стаффордшир, Англия
Место погребения
Род династия виконтов Байё
Отец Ранульф де Жернон
Мать Мод (Матильда) Глостерская
Супруга Бертрада де Монфор[d][1]
Дети сыновья: Ранульф де Блондевиль, Ричард (?) Честерский
дочери: Матильда Честерская, Мабель Честерская, Агнесса (Алиса) Честерская, Хафиза Честерская
незак.: Амиция Честерская
Сражения

Гуго де Кевильок (англ. Hugh de Kevelioc; 1147 — 30 июня 1181) — англо-нормандский аристократ, 3/5-й граф Честер[К 1], виконт д’Авранш и виконт де Байё с 1153 года, сын Ранульфа де Жернона, 2/4-го графа Честера, и Мод (Матильды) Глостерской.

Гуго наследовал отцу ребёнком, совершеннолетним он был признан только в 1162 году. Будучи одним из крупнейших землевладельцев в Англии и Нормандии, Гуго в 1173 году принял участие в восстании сыновей короля Генриха II Плантагенета против отца. Попав в плен к королю в августе 1173 года, Гуго больше года провёл в заключении. После окончания восстания Гуго получил свободу, позже ему были возвращены и владения. Умер Гуго молодым, ему наследовал несовершеннолетний сын Ранульф де Блондевиль.

Биография[править | править код]

Молодые годы[править | править код]

Гуго родился в 1147 году. Местом его рождения был Кевильок около Монмута (Уэльс)[4] или Кивейлиог (валл. Cyfeiliog) в Поуисе[5], благодаря чему он и получил своё прозвище. Гуго происходил из знатного англо-нормандского рода. Его отцом был Ранульф де Жернон, у которого были владения как в Англии, так и в Нормандии. Он был одним из наиболее влиятельных английских баронов первой половины XII века и активным участником гражданской войны в Англии 1135—1154 годов, который постоянно менял сторону конфликта, принимая сторону то Стефана Блуасского, то императрицы Матильды и её сына — будущего короля Генриха II Плантагенета. Мать же, Мод Глостерская, была дочерью графа Роберта Глостерского, незаконнорождённого сына короля Англии Генриха I Боклерка[2][6].

Отец Гуго умер 16 декабря 1153 года, когда Гуго было всего 6 лет. Его наследство включало в себя родовые виконтства Авранш и Байё (Бессен), Вирскую долину, Сен-Север и Брикессар в Нормандии, а также Честерское графство с подчинёнными ему владениями в Англии и Уэльсе, делая Гуго одним из самых крупных англо-нормандских землевладельцев. Вероятно над ним была установлена опека, совершеннолетним Гуго был признан в 1162 году, когда он принёс оммаж и был признан графом Честера[2][6].

В 1163 году Гуго присутствовал в Дувре, где король Генрих II занимался переговорами с фламандцами, а в январе 1164 года — на заседании Большого совета в Кларендоне[en], где архиепископу Томасу Бекету были предъявлены так называемые Кларендонские конституции. Гуго не смог в 1166 году вернуться в Англию, где король потребовал от своих рыцарей принести ему клятву верности как верховному владыке, а в 1168 году помогал в королю устраивать брак дочери, хотя эта помощь осталась не оценена. В 1171 году Гуго пребывал в Нормандии[2][6][7].

Восстание 1173—1174 годов[править | править код]

В 1173 году вспыхнуло восстание сыновей короля Генриха II против отца. Гуго, который в это время совершал паломничество к монастырю святого Иоанна в Компостелле, на обратном пути присоединился к восставшему бретонскому барону Раулю Фужерскому. Используя своё влияние в северо-восточных бретонских марках, Гуго стал подстрекать бретонцев к восстанию. Против мятежников Генрих II послал брабантских наёмников, чтобы они опустошили владения Рауля Фужерского. Генриху II удалось рассеять армию мятежников, но не уничтожить — Рауль Фужерский и его союзники смогли ускользнуть от королевских войск. После этого Генрих II отправился в Нормандию, где армия французского короля Людовика VII осаждала Вернёй. Воспользовавшись этим, Рауль Фужерский, подкупивший управляющих замками Комбург и Доль, стал использовать их в качестве базы, разоряя окрестности. Узнав о новой вспышке восстания в Бретани, Генрих II в августе вновь послал против мятежников брабантских наёмников. Им удалось разбить бретонцев, а Рауль Фужерский и Гуго Честерский с шестьюдесятью рыцарями укрылись в замке Доль, который 20 августа был осаждён. 23 августа Генрих II лично прибыл к замку, чтобы руководить осадой. В итоге 26 августа восставшие были вынуждены сдаться под обещание сохранения жизни. Генрих II обошёлся с ними достаточно мягко. Гуго был отправлен в заключение в Фалез, Рауль Фужерский оставил королю в заложники двух сыновей, но вскоре бежал, за что король приказал срыть замки Рауля и разорить его владения. С восстанием в Бретани было покончено[2][6][8].

Когда Генрих II в 1174 году возвращался в Англию, он не рискнул оставлять там пленников, опасаясь, что их может освободить король Франции или они сами сбегут. Гуго Честерский, содержащиеся в плену в том же Фалезе Роберт де Бомон, граф Лестер с женой и некоторые другие мятежники по приказу короля были доставлены в Барфлёр с указанием не снимать с них цепей. Оттуда они 8 июля отплыли, вечером добравшись до Портсмута. Король позаботился, чтобы пленники были под надёжной охраной. Гуго был заключён в тюрьму в Девайзес[en][2][6][9].

Когда Генрих II смог подавить восстание в Англии, он решил вернуться в Нормандию, где Руан был осаждён французами. Он вновь забрал с собой мятежников, включая графа Честера. Отплыли 8 августа из Портсмута в Барфлёр. Гуго сначала был заключён в Кане, затем опять содержался в Фалезе. Когда Генрих II заключил 29—30 сентября мир со своими сыновьями, было объявлено о прощении их врагов, однако граф Честер с некоторыми мятежниками в число прощённых не попали. Только после того как находившийся также в Фалезе пленный король Шотландии Вильгельм Лев признал себя вассалом короля Англии, Генрих II отпустил 11 декабря его с другими мятежниками. В их числе получил свободу и граф Честер[2][6][10].

Последующие годы и смерть[править | править код]

Какое-то время владения графу Честеру, судя по всему, возвращены не были. Только на совете в Нортгемптоне 13 января 1177 года Гуго получил обратно свои владения по обе стороны Ла-Манша. В марте того же года граф Честер был свидетелем Генриха II в разрешении спора между королём Кастилии Альфонсо IX и королём Наварры Санчо V. В мае на совете в Виндзоре Генрих II возвратил Гуго замки и потребовал, чтобы тот вместе с Уильямом Фиц-Оделином отправился в Ирландию для подготовки прибытия туда принца Джона. Хотя граф Честер не получил каких-то серьёзных пожалований в Ирландии и не принимал активного участия в ирландских компаниях, между Честером и Ирландией в последующие годы увеличились торговые связи, что способствовало увеличению прибылей графа[2][6].

Гуго не делал таких крупных пожалований церкви, как его предшественники. Он только предоставил некоторые земли в Уирреле аббатству Святого Верберга в Честере, а также некоторые подарки монастырям Стенлоу, Святой Марии в Ковентри, монахиням монастырей Баллингтона и Гринфилда. Кроме того, Гуго подтвердил пожалования своей матери августинским монахам Кэйка в Дербишире и отцовские пожалования бенедиктинскому женскому монастырю Святой Марии в Честере. В 1171 году он подтвердил пожалования отца аббатству Святого Стефана в епархии Байё. Более серьёзными были пожертвования, которые Гуго сделал церкви Белчфорда в монастыре Трентем и Комбу в Глостершире в аббатстве Бордесли (Уорикшир)[2][6].

Гуго умер 30 июня 1181 года в Лике (Стаффордшир). Его похоронили рядом с отцом на южной стороне здания капитула аббатства Святого Верберга в Честере (сейчас — Честерский собор). Гуго наследовал единственный сын Ранульф де Блондевиль. Также у Гуго было несколько дочерей, которые после смерти Ранульфа стали сонаследницами его владений[2][6].

Брак и дети[править | править код]

Жена: с ок. 1169/1170 Бертрада де Монфор (ок. 1155—1227), дочь Симона III де Монфора, графа д’Эврё, и Матильды. Дети:

Также у Гуго была незаконнорождённая дочь от неизвестной любовницы:

  • Амиция Честерская; муж: Ральф де Меснилуорен, судья Честера

Комментарии[править | править код]

  1. В одних источниках Гуго назван 5-м графом[2] (нумерация ведётся от первого пожалования титула Гуго д’Авраншу), в других — 3-м графом[3] (пожалование титула Ранульфу ле Мешену там считается отдельной креацией).

Примечания[править | править код]

  1. Kindred Britain
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tout T. F., rev. Keefe Thomas K. Hugh , fifth earl of Chester (1147–1181) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  3. Hugh of Kevelioc, 3rd Earl of Chester (англ.). The Peerage. Дата обращения: 6 сентября 2014. Архивировано 6 сентября 2014 года.
  4. Cawley H. Earls of Chester 1120-1232 (family of Ranulf "le Meschin") (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 6 сентября 2014.
  5. Powel. Hist. of Cambria. — P. 295.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Tout Thomas Frederick. Hugh (d.1181) // Dictionary of National Biography.
  7. Эплби Джон Т. Генрих II. — С. 111—116, 150.
  8. Эплби Джон Т. Генрих II. — С. 247—251.
  9. Эплби Джон Т. Генрих II. — С. 266—267.
  10. Эплби Джон Т. Генрих II. — С. 273—278.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]