57°46′32″ с. ш. 11°52′14″ в. д.HGЯO

Гётеборг-Сити (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт "Гётеборг-Сити"
Göteborg City Airport
ИАТА: GSEИКАО: ESGP
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна
Расположение Гётеборг
Дата открытия 1940
Владелец Swedavia[d]
Оператор Cityflygplatsen i
Göteborg AB
Высота НУМ 18
Сайт saveflygplats.com (швед.)
Карта
GSE (Швеция)
Точка
GSE
Швеция
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
01/19 2,039 асфальт
04/22 871 асфальт
Статистика (2009)
Годовой пассажиропоток 728,890
Источник: AIP, EUROCONTROL[1]
Statistics: Swedish Transport Agency[2][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропорт Гётеборг-Сити или Гётеборгский городской аэропорт (ИАТАGSE, ИКАОESGP), ранее и довольно неформально известный как Säve Flygplats представляет собой второй международный аэропорт Гётеборга, расположенный в 9.3 км от центра Гётеборга на острове Хисинген, Бохуслан, Швеция. Он расположен в пределах муниципалитета Гётеборг, отсюда его название. В 2001 г., перед приходом сюда авиакомпании Ryanair годовой объём перевозок составлял примерно 9 тыс. чел. В 2008 г. из аэропорта отправилось 844 тыс. чел. В дополнение к коммерческому использованию, аэропорт также применяется для большого количества спасательных операций, включая действия Шведской береговой охраны.

Хотя этот аэропорт используется в основном бюджетными авиаперевозчиками, он расположен ближе к центру города, чем главный аэропорт (Гётеборг-Ландветтер, через который прошло 4.36 миллиона пассажиров в 2007 г.), хотя время в пути примерно одинаковое. Это один из немногих используемых Рианэйр аэропортов, расположенных в крупных городах.

Наземный транспорт[править | править код]

К каждому прибывающему и отправляющему рейсу Рианаэр и Wizz Air подаётся автобус, местом отправления и прибытия которого является терминал «Нильс Эриксон» в центре Гётеборга. Время в пути — 30 минут, стоимость проезда — 60 шведских крон. .[4]

Возможно использование обычного пригородного автобуса, который останавливается на главной дороге в 600 м от терминала (57°46,93′ с. ш. 11°51,73′ в. д.HGЯO). Однако билеты необходимо купить предварительно, потому что они не продаются ни в автобусе, ни в аэропорту. Можно использовать также такси или арендуемые автомобили. Чтобы добраться до аэропорта, необходимо использовать выезд 82 на дорогу Е6 к северу от города. Возможно использование кратковременной и долговременной парковки.

История[править | править код]

В 1940 г. здесь была построена военная авиабаза, названная F 9 Säve. Авиабаза была закрыта в 1969 г. В 1977 г. после закрытия старого аэропорта Торсланда, располагавшегося примерно в 10 км к югу, регулярные рейсы были перенесены в аэропорт Ландветтер, а рейсы малой авиации в Säve. В 1984 г. после расширения взлётно-посадочных полос стало возможным принимать самолёты бизнес-авиации. В 2001 г. аэропорт получил своё нынешнее название, и Рианэйр стала выполнять отсюда регулярные рейсы в Лондон. В 2004 г. военно-воздушные силы Швеции полностью покинули аэропорт, когда была ликвидирована вертолётная эскадрилья военно-морского флота. Память об этом сохранена в музее, который называется «Аэромузей» (Aeroseum), и демонстрирует различные военные самолёты.

Конкуренция[править | править код]

Паромная компания DFDS Seaways проиграла конкурентную борьбу с бюджетными авиаперевозчиками, особенно с Рианэйр, которая сейчас летает из аэропорта «Гётеборг-Сити» в Глазго-Прествик и Лондон-Станстед. Паромное сообщение между Ньюкастлом и Гётеборгом была прекращено в октябре 2006 г.[5] Это была единственная паромная линия между Швецией и Великобританией, они существовала с конца XIX в.

Авиакомпании и направления[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
Флаг Швеции Gotlandsflyg выполняются Golden Air Висбю
Флаг Ирландии Ryanair Аликанте, Бове, Шарлеруа, Будапешт, Эдинбург [прекращается 26 октября 2012 г.], Жирона, Франкфурт-Хан, Лондон-Станстед, Малага, Милан-Бергамо, Пальма де Майорка, Рим
сезонно: Алгеро, Клагенфурт, Марсель, Пиза, Трапани
Флаг Венгрии Wizz Air Белград, Будапешт, Гданьск, Варшава

Примечания[править | править код]

  1. EAD Basic. Дата обращения: 18 сентября 2012. Архивировано 12 января 2011 года.
  2. Passagerarfrekvens (швед.). Swedish Transport Agency. Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 28 апреля 2011 года.
  3. Landningsfrekvens (швед.). Swedish Transport Agency. Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 28 апреля 2011 года.
  4. Flygbussarna — Flygbussarna. Дата обращения: 18 сентября 2012. Архивировано из оригинала 11 сентября 2012 года.
  5. «DFDS scraps Newcastle-Gothenburg line» Архивировано 28 августа 2007 года., The Local, 7 September 2006: «Danish shipping company DFDS Seaways is to scrap the only passenger ferry route between Sweden and Britain, with the axing of the Gothenburg-Newcastle route at the end of October.»

Ссылки[править | править код]