29°19′32″ с. ш. 51°06′04″ в. д.HGЯO

Далеки (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Далеки
перс. دالَکی
Старый мост вблизи выхода реки на равнинуСтарый мост вблизи выхода реки на равнину
Водоток
Устье Хелле
 • Высота 22 м
 • Координаты 29°19′32″ с. ш. 51°06′04″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Хелле → Персидский залив

Страна
Регионы Фарс, Бушир
Далеки (река) (Иран)БахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Далеки (река) (Иран)
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Далеки[1] (перс. دالَکی‎) — одна из рек в Иране, протекающая в провинциях Фарс и Бушир. В древности географы также называли её рекой Ахшин. Впадает в Хелле на высоте 22 м нум[1].

В провинции Бушер находится одноимённый город, близ которого находится река. Наличие источника питьевой воды на севере города Далеки и проходящая рядом река обеспечили условия для проживания в этом районе уже в древности, о чём свидетельствуют памятники, найденные в пальмовой роще Далеки, и крепость «Дохтар дашти»[2].

Протяжённость[править | править код]

Протяжённость реки Далеки составляет 225 километров. Эта река на всем своем протяжении в юго-западном направлении протекает через шахрестаны (городские округа) Казерун, Дештестан и Бушер, которые находятся в провинциях Фарс и Бушер. Эта река берет свое начало с высот, находящихся между озером Фамур и равниной Аржан на западе Шираза, и, протекая через округ Казерун, попадает в пустыню Дештестан. В верхней части реки, за исключением окрестностей города Боразджана, её называют река Далеки, но в месте, где она впадает в воды реки Шапур, её называют Хелле. Река Далеки в различных районах, через которые она протекает, получает местные названия, как, например, Сархун, Джерре, Ширин и Шур[3].

Использование реки[править | править код]

Вода Далеки соленая, так как река протекает через солончак. Согласно статистике, собранной за последние 20 лет, объём воды, взятой из этой реки для орошения земель, составил 416 миллионов кубических метров[4].

Мост через реку[править | править код]

В 1286 году по лунной хиджре (1907 год по григорианскому календарю) Абуль-Хасан-хан Мошир оль-Мольк Ширази, который занимался благотворительностью, построил огромный мост из камня и саруджа (строительного материала типа цемента, изготовляемого: из извести, золы и воды) над рекой Далеки в северо-восточном направлении. Первоначально этот мост служил переправой для караванов, а затем его стали использовать для автомобилей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лист карты H-39-XXVIII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. دالکی-و-رودخانه-دالکی. www.makanbin.com. Дата обращения: 24 сентября 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  3. River-Dalaki (англ.). Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано 24 февраля 2017 года.
  4. رود خانه دالکی: Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано 24 февраля 2017 года.

Источники[править | править код]

  • Красивая провинция Бушер/ Сейед Джаафар Хамиди — Ostan-e ziba-ye Bushahr/ Seyed Jafar Hamidi
  • Путеводитель по провинции Бушер/ Аббас Ардаканиян (и другие) — Rahnema-ye gardeshgari-ye ostan-e Bushahr/ Abbas Ardakaniyan… (va digaran)
  • Dashestan dar gozar-e tarix/ Mohammad Javad Faxraii