Даниэль, Леонардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонардо Даниэль
Дата рождения 26 июня 1954(1954-06-26)[1] (69 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия кинорежиссёр, телеактёр, киноактёр
Карьера с 1974-н. в.
IMDb ID 0199680

Леонардо Даниэль (исп. настоящее имя - Leonardo de Rodas; творческий псевдоним - Leonardo Daniel; 26 июля 1954 года, Мехико, Мексика) — известный ведущий мексиканский актёр театра и кино, и режиссёр.

Биография[править | править код]

Родился 26 июля 1954 года в Мехико в семье известного мексиканского актёра Лоренсо Де Родаса и актрисы Марии Идалии. С детства увлекался мексиканскими фильмами, подражал их героям. Увидев это, родители твёрдо решили, что сын пойдёт по их стопам — он поступил в мексиканскую киношколу и взял творческий псевдоним — Даниэль.

В 1975 году продюсер белорусского происхождения Валентин Пимштейн ставит мексиканскую молодёжную теленовеллу и приглашает желающих на кинопробы, в их числе и Леонардо. Проба его оказалась столь удачной, что продюсер, не дожидаясь окончания кинопробы, утвердил 21-летнего актёра и дал ему главную роль, после исполнения которой он становится ведущим мексиканским актёром.

В 1979 году он снялся в роли Леонардо Мендисабаля в знаменитой теленовелле «Богатые тоже плачут», в 1987 году — в роли Энрике в теленовелле «Дикая Роза» и в 2006 году — в роли Умберто Бустаманте в теленовелле «Два лица страсти».

Фильмография[править | править код]

Сериалы студии Televisa[править | править код]

Сериалы студии TV Azteca[править | править код]

  1. https://twitter.com/1leonardodaniel