57°28′45″ с. ш. 42°05′40″ в. д.HGЯO

Дача П.Ф. Севрюгова (Кинешма)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры (региональный)

Достопримечательность
Дача П. Ф. Севрюгова
57°28′45″ с. ш. 42°05′40″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кинешма, ул. Социалистическая, дом 54.
Архитектурный стиль модерн, неоклассицизм
Строительство 19041905 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ивановская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 371520267940005 (ЕГРОКН). Объект № 3700346000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дача П. Ф. Севрюгова — усадебный комплекс на берегу Волги, расположена на северо-западе города Кинешмы, Ивановской области. Главный дом, особняк «Отрадное», был сооружён в 1904—1905 годах по заказу владельца бумагопрядильной фабрики, Павла Фёдоровича Севрюгова.

История[править | править код]

Юго-восточный фасад

В 1898 году в Дюнихинской волости Кинешмы была выстроена бумагопрядильная и ткацкая фабрика П. Ф. Севрюгова и Ф. Елагина[1]. Фёдор Елагин, крупный московский подрядчик по сооружению каменных церквей и домов, руководил постройкой ткацкого корпуса в два этажа, который был открыт к 25 апреля 1898 года[2]. Фабричное производство росло, однако после того, как в 1901 году Фёдор Елагин отказался от своей доли прав на фабрику, название поменялось с «Торговый дом Севрюгова и Елагина» на «Бумагопрядильная фабрика наследников Павла Фёдоровича Севрюгова». После смерти основателя владение перешло к старшему сыну Владимиру Павловичу Севрюгову, который жил в Москве, а в Кинешме работал второй сын — Николай Севрюгов[3]. В сентябре 1918 года фабрика была национализирована.

Полукруглая лоджия

Архитектура[править | править код]

Особняк с садом-оранжерей находился в пейзажном парке на берегу Волги, выдвинутая вперёд благодаря возвышенной террасе живописного мыса[4]. Двухэтажный кирпичный особняк перекрыт плоской кровлей и оштукатурен. Придерживаясь типичной для особняков модерна трёхчастной композиции с выступающими ризалитами, особняк имеет асимметричный план. Главный фасад, обращённый к Волге, особенно ярко показывает трёхчастную композицию: по бокам расположены два ризалита, которые соединяет полукруглая лоджия. Левый ризалит трёхэтажный и имеет вытянутую прямоугольную форму, правый одноэтажный повторяет последний этаж левого ризалита. Полукруглая открытая лоджия имеет ряд из восьми колонн тосканского ордера. В сторону берега спускается лестница, она выступает из лоджии и расходится на две небольшие лестницы у основания. Главный вход расположен в середине юго-восточного фасада, со стороны парка. Трёхчастная структура фасада сохраняется, но ризалиты более симметричны: прямоугольный выступы прямоугольной формы. Северо-западный фасад выделяется благодаря выдвинутого вперед полукруглого объёма, напоминающего башню с граненным шатром и люкарными. Противоположный фасад является соединением двух ризалитов с паркового и главного фасадов через небольшой открытый балкон на втором этаже.

Основным декором фасада стали окна, которые можно разделить на два типа, огромные квадратные окна и прямоугольные узкие окна с ярко выраженными выступами. Если первый тип является характерной чертой архитектуры модерна, то выступы над окнами скорее всего могут быть объяснены использованием мотива большого навеса над входной дверью в зданиях той же эпохи.

В усадьбе П. Ф. Севрюгова сочетается два стиля: модерн через общую композицию и основные объёмы, а также неоклассицизм через отдельные элементы (колонны, полукруглая лоджия, лестница с балюстрадами). Дача представляет собой качественный памятник региональной архитектуры модерна и неоклассицизма. По своему типу дача П. Ф. Севрюговых напоминает другую усадьбу при промышленном объекте на берегу Волги — особняк Понизовкиных в Красном Профинтерне.

Интерьер[править | править код]

Северо-западный фасад с «башней»

Интерьер практически не сохранился, дошло лишь примерное описание расположения комнат, есть отрывочные сведения о некоторых декорациях. На период составления «Памятников Ивановской области» еще сохранилась часть интерьеров, это была отделка, включающая в себя элементы неоклассицизма и модерна[5]. На первом этаже находились парадные комнаты: зал-гостиная, кабинет, малая гостиная, вестибюль. Лестница и подоконники выполнены из мрамора. Зал-гостиная располагалась вдоль главного фасада и была поделена на две части высоким проёмом с двумя колоннами. В простенках зала в конце XX века еще сохранились зеркала в рамках красного дерева и части живописного плафона «Охотничьи сцены». Обращаясь к паре фотографий кабинета на первом этаже от 1988 года, можно заключить что он был обрамлён (как и малая гостиная) дубовыми филёнчатыми панелями и дополнялся вставным шкафом. В верхней части дверей были чеканные накладки с изображениями мужских и женских голов. У потолка по стенам был пущен фриз с растительным мотивом, над ним располагался лепной карниз. Второй этаж был разделён на две части, куда вели отдельные лестницы с первого этажа. Это скорее всего были жилые комнаты. В некоторых местах сохранились профилированные карнизы с лепными плафонами, но на момент сентября 2019 года понять, в каком состоянии находится лепнина и декор, остаётся затруднительным.

Текущее состояние[править | править код]

По состоянию на 2022 год дача находился в сильном запустении. Отделка фасада находилась в плохом состоянии, много где обнажена кладка. Практически полностью утрачена ограда открытой лоджии. Обвалились ведущие с неё в парк каменные лестницы, а также в руинированном состоянии находится большая лестница, ведущая через парк к реке. На втором местами ещё сохранилось остекление, в стиле модерн[6].

Дача находится в состоянии консервации — двери заколочены и заварены, окна на первом этаже закрыты фанерой, сооружена печь, для обогрева внутреннего объёма. Внутри дежурит охрана.

В сентября 2023 года состояние памятника архитектуры показал Андрей Новичков в рамках проекта «Наступление на наследие». В частности, в сюжете показано внутреннее убранство особняка, кабинет фабриканта со старинной мебелью, многочисленные обрушения[7].

Примечания[править | править код]

  1. Воробьёв Н., Говорков В. Сказание о Земле Кинешемской. — Иваново: Ивановская газета, 2002. — 299 с. — С. 88.
  2. Кинешма: Прошлое и настоящее города на Волге: Альбом / Авт.-составитель И. П. Антонов. — Иваново: Ивановская газета, 2000. — 247 с. — С. 110.
  3. Кинешма: Прошлое и настоящее города на Волге: Альбом / Авт.-составитель И. П. Антонов. — Иваново: Ивановская газета, 2000. — С. 111.
  4. Государственный институт искусствознания. Дата обращения: 20 октября 2019. Архивировано 20 октября 2019 года.
  5. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская область / Е. И. Кириченко, А. И. Комеч, А. В. Королёва, А. Б. Стерлигов, Е. Г. Щёболева. — Ч. 2. — М.: Наука, 2000. — 776 с. — С. 250.
  6. Кинешемская фабрика №2. Севрюговы. factorypeople.ru. Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 4 июля 2022 года.
  7. Наступление на наследие: гибель особняка Севрюгова в Кинешме / Посмотрите, что происходит внутри Архивная копия от 22 октября 2023 на Wayback Machine, 21 сентября 2023

Литература[править | править код]