Дебора Карти-Деу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дебора Карти-Деу
исп. Deborah Carthy-Deu
Дата рождения 5 января 1966(1966-01-05)[1] (58 лет)
Место рождения
Гражданство
Агентство
Внешний вид
Рост 173 см[4]

Дебора Карти-Деу (англ. Deborah Carthy-Deu; род. 5 января 1966[1], Сантурсе[d][2]) — пуэрториканская актриса, балерина, журналистка, телеведущая, модель, фотомодель и королева красоты; победительница конкурса «Мисс Вселенная 1985 года». Она стала второй в истории «Мисс Вселенной» — уроженкой Пуэрто-Рико (после Марисоль Маларет Контрерас коронованной в 1970 году)[5].

Биография[править | править код]

Дебора Карти-Деу родилась 5 января 1966 года в районе Сантурс[en] в городе Сан-Хуане в Пуэрто-Рико в театральной семье Рамона Карти Санчеса[6] и Вики Санс Деу ирландско-колумбийского и испано-пуэрториканского происхождения. Её мать руководила Академией балета «Academia de Ballet y Modelaje Vicky Sanz» под именем Вики Санс[7]; отец был оператором-постановщиком Академии.

Университет Пуэрто-Рико

В девять лет она начала брать уроки балета в школе своей матер; она обучалась как классическая балерина[8]. Дебора Карти-Деу посещала католическую начальную школу, а затем поступила в девятый класс средней школы Содружества. С тринадцати лет она проводила лето в Нью-Йорке, где также занимаясь танцами. В тринадцать лет она также прошла прослушивание в «Национальный театр балета Пуэрто-Рико[en]» и стала частью танцевальной труппы, а затем и её солисткой. Позже она поступила в Университет Пуэрто-Рико по специальности драматургия.

Во время учёбы в колледже 22 марта 1985 года она была выбрана «Мисс Сан-Хуан», а 27 апреля 1985 года одержала победу на национальном конкурсе красоты «Мисс Пуэрто-Рико[en]»[9][10].

Победа на национальном конкурсе открыла Деборе Карти-Деу дорогу на международные соревнования и в 1985 году она поехала представлять свою страну в город Майами в американском штате Флорида в Комплексе «Найт Центр»[en].

15 июля 1985 года состоялся конкурс красоты «Мисс Вселенная 1985 года»[11], который вели Боб Баркер и Джоан Ван Арк. За победу на нём, кроме Карти-Деу, соревновалось 78 претенденток, но девятнадцатилетняя пуэрториканка сумела обойти их всех и была коронована своей предшественницей Ивонн Ридинг из Швеции.

После кругосветного путешествия в качестве «Мисс Вселенной» она отправилась в Аргентину, чтобы сыграть главную роль в теленовелле «El Cisne Blanco»[9]. Это позволило ей продолжить работу актрисой и супермоделью на международном уровне, а также вести телепередачи для «Univision» и «Telemundo».

Карти-Деу с отличием окончила Университет Пуэрто-Рико и получила театральную медаль, присуждаемую самому выдающемуся выпускнику ВУЗа; на специализировалась в области театрального искусства и образования. Как актриса, она работала и в театре и на телевидении, где заслужила уважение критиков своим участием как в кинокомедиях, так и в драмах.

Она владеет школой моделей, известной как «Deborah Carthy Deu Estudio y Agencia de Modelos», в которой она помогает женщинам развивать социальные навыки и самооценку, а также начать карьеру в модельном бизнесе, искусстве, на телевидении и участвовать в конкурсах красоты.

Дебора Карти-Деу провела несколько телешоу в Пуэрто-Рико, Нью-Йорке и Майами, работая как для «Univision», так и для сети «Telemundo» в телевизионных программах, таких как «Noche de Gala[en]» («Гала-ночной бал») с Эдди Миро[en], Йойо Боингом[en], Тони Кроатто[en] и другими артистами.

Последствия урагана «Мария»

Она вела колонку для «The San Juan Star[en]» и делала обзор моды в развлекательном журнале «Teve Guía[en]».

С 2003 года она участвует в выпуске новостей «Noticentro Al Amanecer», посвященном моде на WAPA.

С 2007 по 2009 год Карти-Деу организовала ремейк «Noche de Gala», спродюсированный Пакито Кордеро[en] и транслировавшийся на телеканале «WIPR-TV[en]».

В декабре 2017 года Дебора Карти-Деу помогла ликвидировать последствия урагана «Мария», посетив Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), чтобы проверить повреждения жилых домов и оказать посильную поддержку пострадавшим.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Кинопоиск
  3. Кинопоиск — 2003.
  4. Мисс Вселенная. Все победительницы конкурса 20 века (1952-2000).
  5. Все победительницы конкурса «Мисс Вселенная» 20-го века Архивная копия от 5 июня 2023 на Wayback Machine.
  6. Deborah Carthy-Deu (англ.) на сайте Internet Movie Database
  7. Lexjuris.com, Biographies. Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 3 января 2013 года.
  8. Miss Universe, History: Deborah Carthy Deu. Дата обращения: 27 января 2008. Архивировано из оригинала 13 января 2008 года.
  9. 1 2 Clement Walker, Robert. www.lexjuris.com. Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  10. Miss Universe Puerto Rico. Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 1 августа 2015 года.
  11. Официальный сайт международного конкурса красоты «Мисс Вселенная» Архивная копия от 25 февраля 2011 на Wayback Machine (англ.).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]