Девиз Квебека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девиз Квебека на эмблеме 22-го Королевского полка

Девиз Квебека «Je me souviens» переводится с французского языка как «Я помню». Это официальный девиз канадской провинции Квебек.

Происхождение[править | править код]

В 1883 году Эжен-Этьен Таше, помощник комиссара по коронным землям в Квебеке и архитектор провинциального здания парламента выбрал девиз, который затем вырезали в камне под гербом Квебека, помещённом над входной дверью здания парламента[1]. После этого девиз стал использоваться официально, хотя герб был принят официально лишь в 1939 году[2].

Истолкование слов девиза, ставшее традиционным, впервые дал историк Тома Шапе в 1895 году: «Мы помним прошлое и его уроки, прошлое и его беды, прошлое и его славу». В 1955 Мэйсон Уэйд высказал следующее мнение: «Когда франко-канадец говорит „Je me souviens“, он помнит не только о временах Новой Франции, но и о том факте, что он принадлежит к покорённому народу».

В 1978 внучка Таше, Элен Паке, написала письмо в газету «Montreal Star», где утверждала, что первоначальный вариант девиза был таким: «Je me souviens/ Que né sous le lys/ Je croîs sous la rose» (Я помню, что, родившись под лилией, я вырос под розой). Лилия и роза — геральдические символы королей Франции и Англии соответственно. Эта версия стала широко известна, однако в 1992 её опроверг историк Гастон Дешен. Он установил, что Эжен-Этьен Таше действительно придумал похожую фразу, но она должна была располагаться на памятнике канадской нации, который так и не был построен. Памятник должен был изображать Канаду в виде прекрасной молодой девушки, сопровождаемой девизом: «Née dans les lis, je grandis dans les roses» (Родившись среди лилий, я расту среди роз). В видоизменённом варианте эта фраза была размещена в 1908 году на медали, посвящённой трёхсотлетию города Квебека: «Née sous les lis, Dieu aidant, l’œuvre de Champlain a grandi sous les roses» (Рождённое под лилиями, при Божьей помощи, создание Шамплена выросло под розами).

Девиз «Je me souviens» присутствует на номерных знаках зарегистрированных в Квебеке транспортных средств, на гербе провинции, а также в эмблеме 22-го Королевского полка.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gouvernement du Québec. «La devise du Québec Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine», in the site Drapeau et symboles nationaux of the Government of Quebec, updated January 14, 2008, retrieved August 19, 2008
  2. Deschênes, Gaston. «La devise „Je me souviens“ Архивная копия от 13 февраля 2010 на Wayback Machine», in L’Encyclopédie de l’Agora, online since September 14, 2001, updated May 20, 2006, retrieved August 19, 2008

Ссылки[править | править код]