Девочки из календаря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девочки из календаря
англ. Calendar Girls
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Найджел Коул
Продюсер Ник Бартон
Автор
сценария
Тим Фёрт
В главных
ролях
Хелен Миррен
Джули Уолтерс
Селия Имри
Линда Бассетт
Аннетт Кросби
Пенелопа Уилтон
Оператор Оливер Кертис
Композиторы Патрик Дойл
Сэр Чарльз Хьюберт Хатингс Парри
Художник-постановщик Мартин Чайлдс[d][1]
Кинокомпании Touchstone Pictures
Buena Vista International
Дистрибьюторы Walt Disney Studios Motion Pictures и Vudu[d]
Длительность 108 мин.
Бюджет $10 млн.
Сборы $96 542 059
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 2003
IMDb ID 0337909
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Девочки из календаря» — британо-американская кинокомедия 2003 года. Фильм основан на реальной истории группы женщин из Йоркшира (Великобритания), которые в апреле 1999 года под эгидой «Института женщин» снялись обнажёнными для календаря, чтобы собрать деньги для исследования лейкемии[2].

В 2008 году фильм был адаптирован в мюзикл.

Сюжет[править | править код]

Когда у Энни Кларк умирает муж Джон от лейкемии, её близкая подруга решает почтить память Джона, купив диван для комнаты посетителей больницы, где он лечился, но на это у них не хватает денег. Для того чтобы собрать деньги у Крис возникает идея сняться для календаря в обнажённом виде. Она уговаривает своих подруг из «Женского общества» сделать это (самой младшей из них около пятидесяти лет). Они находят фотографа-любителя и делают фотографии для календаря.

Глава местного отделения общества отказывается санкционировать выпуск календаря, тогда Крис и Энни отправляются в национальный конгресс «Женского общества» в Лондон. Там им говорят, что окончательное решение остаётся за местным главой, который всё же соглашается на продажу календаря. Когда календарь поступил в продажу он стал очень быстро расходиться, вызвав большой общественный резонанс.

Женщин приглашают сняться в «Вечернее шоу с Джоном Лено». В это время между Крис и Энни возникает конфликт, они ссорятся. В конечном счёте всё решается положительно и женщины возвращаются к той жизни, которой жили до того как стали знаменитыми.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Хелен Миррен Крис Харпер Крис Харпер
Джули Уолтерс Энни Кларк Энни Кларк
Линда Бассетт Кора Кора
Селия Имри Селия Селия
Аннетт Кросби Джесси Джесси
Пенелопа Уилтон Руфь Руфь
Джеральдин Джеймс Мари Мари
Филип Гленистер Лоуренс
Киаран Хайндс Род Харпер Род Харпер
Джон Элдертон Джон Кларк Джон Кларк
Джей Лено камео
Элизабет Беннетт  (англ.) W.I. Judge

Критика[править | править код]

Рут Штайн, пишущая для San Francisco Chronicle, сказала, что это «очаровательный фильм, который должен понравиться поклонникам „Мужского стриптиза“ и „Сюрприза старины Неда“ — и не только потому, что в них также показана нагота, которая заставляет вас улыбаться, а не ухмыляться. В фильмах присутствует удивительный британский юмор. Они не смешны до смеха, но есть немало того, что может развлечь вас, когда вы будете думать о сценах позже»[3].

В своем обзоре для The New York Times Элвис Митчелл назвал Миррен и Уолтерс «изящной парой» и «солнечной, забавной командой». Он описал фильм как «еще одну профессионально сыгранную и поставленную комедию о британской скромности, которая вызывает смех, но кажется все более устаревшей»[4].

Роджер Эберт из Chicago Sun-Times сказал: «Фильм работает в основном из-за обаяния Миррен и Уолтерс, которые своих персонажей так весело, что это становится заразно»[5].

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Премия «Британской комедия» (British Comedy Awards) за лучший комедийный фильм

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. europeanfilmawards.eu
  2. Neal, Rome Helen Mirren's Calendar Girls. CBS News (24 декабря 2003). Дата обращения: 17 октября 2010. Архивировано 21 сентября 2012 года.
  3. Ruthe Stein. Just be natural -- proper British ladies display naked ambition (амер. англ.). SFGATE (19 декабря 2003). Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  4. Mitchell, Elvis (2003-12-19). "FILM REVIEW; Charitable Motives for a Racy Calendar, if Racy Is Still the Appropriate Word". The New York Times. Архивировано из оригинала 13 декабря 2022. Дата обращения: 13 декабря 2022.
  5. Roger Ebert. Calendar Girls movie review & film summary (2003) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]