Декалог 7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Декалог 7
польск. Dekalog, siedem
Жанр драма
Режиссёр Кшиштоф Кесьлёвский
Авторы
сценария
Кшиштоф Кесьлёвский
Кшиштоф Песевич
В главных
ролях
Майя Барелковская
Анна Полони
Оператор Дариуш Куц
Композитор Збигнев Прайснер
Художник-постановщик Халина Добровольская
Кинокомпания Zespół Filmowy «Tor»
Длительность 55 минут
Страна Флаг Польши Польша
Язык польский
Год 1990
Предыдущий фильм Декалог 6
Следующий фильм Декалог 8
IMDb ID 0094989

«Декало́г 7» (польск. Dekalog, siedem) — седьмой телефильм из десятисерийного цикла «Декалог», снятого польским кинорежиссёром Кшиштофом Кеслёвским. Фильм вышел на экраны 15 июня 1990 года.

Фильм связан с восьмой из десяти заповедей — «Не укради»[1][2].

Сюжет[править | править код]

Молодая девушка по имени Майка сдаёт в институте зачётку, оставляя учёбу, не завершив последнюю сессию. Она получает загранпаспорт с визой Канады, причём ей говорят, что для отъезда ребёнка нужно согласие матери. Майка живёт с родителями и младшей сестрой Анкой шести лет. Когда их мать Эмма с Анкой идут на детский праздник в театр, Майка пробирается за кулисы и манит оттуда Анку, а затем незаметно выходит с ней. Эмма безуспешно ищет Анку и возвращается домой.

Майка же гуляет с Анкой и едет с ней за город, по дороге сообщая, что она —настоящая мать Анки. Они приезжают в дом Войтека, бывшего школьного учителя, который когда-то учил Майку. Шесть лет назад у них возник роман, и Майка родила дочь. Она была оформлена как дочь Эммы, и с тех пор Анка считает Эмму своей матерью, а про то, что её настоящая мать — Майка, почти никто не знает. Войтек, чтобы избежать скандала, ушёл из школы и теперь занимается шитьём плюшевых мишек. С Майкой он с тех пор не общался.

Майка и Анка проводят несоколько часов у Войтека, но Майка понимает, что Войтек не готов жить с ними и предпочёл бы, чтобы Майка вернула дочь Эмме. Майке также так и не удаётся добиться того, чтобы Анка называла её мамой. Ночью, когда Войтек выходит за своим другом, у которого есть машина, Майка забирает Анку и уходит. От станции она звонит матери и говорит, что та должна разрешить Анке выезд в Канаду с Майкой. Эмма предлагает воспитывать Анку вместе, а после смерти Эммы Анка станет «полностью» принадлежать Майке. Майка бросает трубку. Они с Анкой бродят по окрестностям, в то время как Войтек созванивается с Эммой и они вместе начинают поиски. На рассвете Майка с Анкой подходят к кассе на одной из железнодорожных станций, и кассирша предлагает им поспать у неё. Там же оказываются Эмма с мужем, и Эмма замечает Анку в комнате кассирши. Эмма берёт Анку на руки, а Майка запрыгивает в отходящую электричку. В финале Эмма, её муж и Анка смотрят на удаляющийся поезд.

В ролях[править | править код]

Майя Барелковская

Критика[править | править код]

Славой Жижек в книге «Киногид извращенца» обращает внимание на слова Майки, сказанные ею в разговоре с Войтеком: «А как можно украсть свою собственность?» По мнению критика, «проблема воровства» в данном случае заключается «в первую очередь не в присвоении чужой материальной собственности, а в явном нарушении вором символической достоверности»[2].

Роберт Биркгольц подчёркивает, что в фильме «речь идет не о воровстве, а о „присвоении“ других людей», и «самая большая жертва (…) — шестилетняя девочка, которая застряла в эмоциональном клинче, брошенная между двумя сражающимися за нее женщинами»[1]. Он также указывает на то, что, как и в других фильмах цикла, «заповедь, на которой основывается история, может быть применена ко многим персонажам и ситуациям»: это похищение Ани Майкой, «которая запускает сюжет фильма», но и «присвоение ребенка Майки её матерью»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Роберт Биркгольц. «Декалог VII», реж. Кшиштоф Кесьлёвский Архивная копия от 15 марта 2023 на Wayback Machine // Culture.pl.
  2. 1 2 Жижек С. Материалистическая теология Кшиштофа Кеслёвского / Перевод О. Турухиной // Жижек С. Киногид извращенца: Кино, философия, идеология. Екатеринбург: Гонзо, 2014. С. 212—313.

Ссылки[править | править код]