Дендрологический парк (Щучинск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Щучинский дендрологический парк (офиц. Дендрологический парк Республиканского государственного предприятия «Научно-производственный центр лесного хозяйства» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан) — объект государственного природно-заповедного фонда республиканского значения Казахстана, уникальный единичный объект pacтительного мира, имеющий особое научное и (или) историко-культурное значение[1].

История создания Щучинского государственного дендрологического парка[править | править код]

Первые попытки высадки растений в городе Щучинск носили любительский характер и начались в конце XIX — начале XX веков, когда переселенцы привезли с собой растения, ранее не произраставших в данной местности. Основная роль в распространении новых видов растений и озеленении города была за дендрологическим парком.

В момент начального становления дендрологического места, отведённый участок, был отведён на дендрологический сад, образованный в 1898 году. Помощь в создании была получена от Боровской лесной школы города Щучинска. Ранее на территории сада был питомник, созданный лесничим Шингарёвым и его помощником Казанцевым. С 1914 года начались работы Е. И. Седлаком по увеличению дендросада. Именно с этого времени началось увеличение территории с произрастанием на основе наблюдения за высаженными растениями. Был проведён анализ роста высаженных растений, выявлены пригодные виды для роста на территории г. Щучинск. За весь период на территории дендросада было испытано около 360 видов растений. А также большое количество сортов плодовых и ягодных культур. Во время высадок редких видов растений возникла необходимость защиты растений от климатических условий и развитие системы насаждений.

В 1959 году в п. Бармашино (ныне район Бармашино в городе Щучинск) из Алма-Аты был перебазирован Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства, в котором была организована лаборатория введения растений. Вопросы озеленения всегда связаны с интродукцией растений, поэтому и встал вопрос о создании дендропарка.

Дендрологический парк был заложен на открытой площадке высокой поймы озера Щучье в северной части Щучинска. решением Щучинского горсовета депутатов трудящихся от 13 сентября 1960 г. приказом за № 18/218 был отведён участок городской земли 44,3 га. До освоения участок, определённый под дендропарк использовался под огороды.

Весной 1961 года научную работу роста продолжил Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации (КазНИИЛХА).с целью выращивания новых видов растений дендросад был организован, как дендропарк. Почва была перепахана, проведено дискование и боронование, после чего была произведена разбивка территории дендропарка на квартальную сеть.

Дендрологический парк Казахского НИИ лесного хозяйства (г. Щучинск, Акмолинская область) был спроектирован и заложен под руководством профессора Савич Владимира Михайловича на площади 44,3 га, в настоящее время территория парка составляет 31,69 га. Затем работой по интродукции растений руководил И. С. Спиглазов.

В работах по созданию дендропарка принимали участие: Болдырев Иван Михайлович, Глобенко Иван Григорьевич, Маловик Светлана Васильевна, Мосина Станислава Алексеевна, Орешкин Николай Георгиевич, Петрова Зинаида Павловна, Сидорова Нина Савельевна, Седельникова Лидия Дмитриевна, Успенский Сергей Николаевич, Чурсин Иван Кондратьевич, Шипота Зоя Павловна, Шестопалова К.И., Шульга В.В., Юновидов Анатолий Петрович, и др.

Много лет в дендропарке работали: Калмаков Алексей Алексеевич, Канатов Хамза, Курилех Антонина Васильевна, Махова Галина, Мистюрин Николай Семенович, Николенко Клавдия Никонова, Рогалюк Николай Иванович, Рогалюк Мария Ивановна, Скибин Анатолий, Шиляева Вера Ефимовна, Шкригунов Александр Панкратович, Шняде Анастасия и др.

Непосредственно в лаборатории интродукции работали: АлгазиноваХалида, Бозрикова Галина Сергеевна, Верзунов Владимир Иванович, Видяев Борис Николаевич, Вдовина Галина, Гонтаренко Вера Сергеевна, Зенченко Галина Спиридоновна, Иванцова Раиса Николаевна, Кузнецова Зинаида Васильевна, Маловик Светлана Васильевна, Мосин Владимир Иванович, Осипова Валентина, Панова Алевтина, Петров Станислав Александрович, Свистунова Ольга Петровна, Смирнов Игорь Анатольевич, Смирнова Зинаида Александровна, Трубицына Раиса Константиновна, Уланова Ольга Александровна, Фещенко Нина Ивановна, Цыбульская Ефросинья Диомидовна, Чеботько Надежда Константиновна, Шнайдер (Бакунова) Лидия Александровна и др.

В нынешнее время на территории дендропарка работает служба по уборке повреждённых и отставших в росте растений, вырубка и выкапывание самосева. Для засадки пустующих участков дендропарка постоянно пополняется материал семян, сеянцев и черенков, коллекциями новых видов растений.

Характеристика территории Щучинского государственного дендрологического парка[править | править код]

Древесные и кустарниковые виды в кварталах парка размещались по систематическому принципу, преимущество которого заключалось в том, что видовое разнообразие рода и семейства сосредотачивается в одном месте.
Рисунок 1. Квартальное размещение насаждений дендропарка

Древесные и кустарниковые виды в кварталах парка размещались по систематическому принципу, преимущество которого заключалось в том, что видовое разнообразие рода и семейства сосредотачивается в одном месте. Виды растений размещались в ландшафтном стиле, близком к естественному их произрастанию. В композиционную группу включалось от 3 до 40 и более растений.

Часть дорог оформлена бордюрами из кустарников (смородины золотистой, жимолости Рупрехта, кизильника блестящего и др.), аллеями из деревьев (берёзы повислой, лиственницы сибирской, тополя бальзамического и др.). по всей территории парка была произведена посадка саженцев сосны, тополя и берёзы для создания фонового укрытия. В то же время по границам дендропарка была посажена защитная полоса из двух наружных рядов вяза перистоветвистого, одного ряда колючих кустарников (облепихи и боярышника алтайского) и одного ряда берёзы повислой.

Также в первый год были созданы аллеи из лиственницы, ели, сосны, берёзы, клёна остролистного и тополя бальзамического.

Всего в первый год была произведена посадка 175 видов интродуцентов в количестве 11144 штук. И уже к 1964 году посадка дендропарка в основном была осуществлена.

Панорама дендрария в разные периоды освоения территории на фотографиях.

Вклад работников в создание дендропарка и формирование коллекционного фонда растений[править | править код]

Первым лесником (сторожем) дендропарка был Николай Иванович Рогалюк, проработавший в данной должности 8 лет. Жена Николая Ивановича — Мария Ивановна Рогалюк была рабочей в дендропарке и на питомнике в опытном лесхозе. Мария Ивановна проработала в дендропарке до выхода на заслуженный отдых. Семья проживала в старом домике, сохранившемся со времён функционирования на данной территории колхоза «12 годовщина Октября», при котором выращивались овощи.

После Н. И. Рогалюка долгое время лесником работал Хамза Канатов, который проживал в новом доме, построенном лесхозом в 1970 г. В последующем лесниками долгое время работали Александр Панкратович Шкригунов и Анатолий Скибин. В последние годы (с 200 г.) обязанности лесника выполняли Светлана Тетерина, а затем Ерик Нурканов.

Над созданием и формированием дендропарка трудились не только сотрудники института и рабочие лесхоза. С большим энтузиазмом принимал участие весь город Щучинск: сотрудники городских организаций, учащиеся техникумов и школ (посадка растений, полив, прополка, переполка приствольных кругов, обрезка и др.).

Учащимися горного техникума были высажены 34 саженца ели обыкновенной в партерной части дендропарка при входе (полукруг), а также берёзы и тополя в защитной полосе вокруг парка.

Под руководством Е. И. Халимана учащимися одиннадцатилетней школы были посажены берёзы для создания фона в кварталах № 8 и 9, бордюр из вяза приземистого вдоль изгороди, черенки тополя в школьное отделение и берёзовая аллея на верхней террасе дендропарка.

Полюбившаяся всем аллея из клёна остролистного была посажена учащимися педучилища. Студенты так же принимали участие в посадке защитной полосы, бордюра из вяза и разных видов растений в ландшафтных группах дендропарка.

Еловую аллею на верхней террасе, идущую от города к озеру Щучье, посадили учащиеся Бармашинской школы № 6. Они так же помогали в посадке берёз в защитной полосе вокруг дендропарка. Под руководством преподавателя Виктора Ивановича Курганова для учеников этой школы был создан лагерь труда и отдыха. Руководством школы был заключён договор на организацию летнего отдыха учеников с лесхозом при КазНИИЛХА. Учащиеся школы на протяжении нескольких лет принимали участие в работах при посадке видов растений на опытных участках и в дендропарке, прополке и поливе гряд на питомнике, уходе за лесными культурами, узнавали о новых видах растений и их хозяйственно-ценных качествах, а также возможностях их применения в различных отраслях хозяйственной деятельности.

Растительность на территории дендрологического парка Щучинска[править | править код]

Экосистемы на территории проектируемого Щучинского государственного дендрологического парка являются не естественными, а антропогенными.

В настоящее время основной части насаждений дендропарка исполнилось более 50 лет. Многие виды дают обильный урожай с хорошим качеством семян, которые прорастают в почве, образуя обильный самосев.

Здесь, произрастают как широко распространённые зональные: сосны, берёзы, тополя, так и редкие виды растений (интродуценты): дуб черешчатый, липа мелколистная, лещина древовидная, орех Зибольда, яблоня Недзвецкого, кизильник блестящий, можжевельник казацкий, смородина скальная, золотой корень, левзея сафлоровидная, пион Марьин корень, солодка голая и многие другие.

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2006 года № 932 «Об утверждении перечня объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения»

Ссылки[править | править код]