Детская магия (иллюзионизм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Представление фокусника на детском празднике. 2008 г.

Де́тская ма́гия — направление иллюзионизма, специализирующееся на развлечении детей[1].

Общие сведения[править | править код]

Спектакли детской магии обычно проводят при непосредственном участии детей на мероприятиях вроде дней рождения и утренников в детских садах, церквях, начальных и воскресных школах[1].

Так как юные зрители не обладают большим запасом сдержанности, бурно реагируя на ошибки демонстратора, эта особенность позволяет легко строить представления в комедийном ключе, эксплуатируя, якобы, неуклюжесть иллюзиониста[2].

Детская магия не требует сложного инвентаря и, в качестве реквизита, может оперировать обыкновенными игрушками — кубиками, шариками, поролоновыми зверюшками. Всем подобным трюкам при должном терпении сравнительно легко обучиться. Поэтому они вполне доступны даже начинающим фокусникам-любителям и, тем более, использующим готовые, покупные магические наборы.

Особенности детской аудитории[править | править код]

Стивен Левитт отмечает, что особенности детской магии определяются спецификой аудитории, то есть психологией детей. С одной стороны, они как правило, верят в волшебство, что упрощает работу. С другой стороны, по сравнению со взрослыми зрителями, они менее внимательны к отвлекающим словам иллюзиониста, но при этом тщательнее следят за его действиями. Это может затруднить работу в детской аудитории[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 David Fiscus Birthday Magician’s Handbook. Lee Jacobs Productions, 1980.
  2. David Ginn Clown Magic. Piccadilly Books, 1993.
  3. Steven D. Levitt Fooling Houdini Author Alex Stone Answers Your Questions Архивная копия от 19 июня 2015 на Wayback Machine // Freakonomics.com  (англ.), 07.23.2012