Джебб, Эглантайн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эглантайн Джебб
англ. Eglantyne Jebb
Фотография 1920 года.
Фотография 1920 года.
Дата рождения 25 августа 1876(1876-08-25)
Место рождения Элсмир[en], Шропшир, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии
Дата смерти 17 декабря 1928(1928-12-17) (52 года)
Место смерти Женева, Швейцария
Подданство  Великобритания
Род деятельности правозащитница, святая
Отец Артур Тревор Джебб
Мать Эглантайн Луиза Джебб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эгланта́йн Дже́бб (англ. Eglantyne Jebb; 25 августа 1876, Элсмир[en], Шропшир, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии — 17 декабря 1928, Женева, Швейцария) — британская правозащитница, основательница международной организации Спасём детей, главной целью которой является охрана и защита здоровья и прав детей. Разработала проект Декларации прав ребёнка, которая была принята на V ассамблее Лиги наций в Женеве 26 ноября 1924 года. Святая Церкви Англии. Память ей отмечается под 17 декабря.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась 25 августа 1876 года[1] в городке Элсмир, в графстве Шропшир в семье землевладельцев ирландского происхождения. Родители Эглантайн приходились друг другу двоюродными братом и сестрой. Отец — Артур Тревор Джебб (1839—1834) был барристером. Мать — Эглантайн Луиза Джебб[en] (1845—1925) была общественной деятельницей, основательницей Ассоциации по возрождению традиционных ремёсел[en], целью которой было преодоление бедности в сельской местности[2]. Всего в семье Джеббов родились и выросли шестеро детей: Эмили, Луиза, Ричард, Эглантайн, Гамаль и Дороти[en][3].

Детство Джебб прошло в семейном поместье. Она была спортивным ребёнком; увлекалась верховой ездой, плаванием, греблей. Проводила много времени за чтением книг в отцовской библиотеке. Получила хорошее домашнее образование, включавшее знание французского и немецкого языков. Ещё подростком Джебб критиковала систему классового общества, в котором жила, считая, что отношение к человеку не должно основываться на том, как тот проводит своё рабочее время. Выросшая в семье англикан, она видела воплощение христианского идеала в социальной активности[4][5].

В 1895—1898 годах Джебб изучала историю в колледже Леди-Маргарет-Холл в Оксфорде. Затем продолжила образование в педагогическом колледже с практикой в начальной школе в Стокуэлле[en] — районе Лондона, после чего получила назначение на место преподавателя в школу Святого Петра в Мальборо. Через полтора года Джебб оставила работу и вернулась к семье в Кембридж, чтобы ухаживать за больной матерью. В этот период она писала стихи и занималась благотворительностью. Джебб стала членом Общества благотворительных организаций, целью которого было привнести современный научный подход к филантропической деятельности. В 1906 году ею было подготовлено исследование «Кембридж: исследование по социальным вопросам», в котором описывались методы работы благотворительных организаций в городских условиях[2][4][5].

Общественная деятельность[править | править код]

По просьбе Македонского благотворительного фонда в Лондоне в 1913 году Джебб посетила Македонию, где организовала гуманитарную помощь миллионам детей, оказавшимся в тяжёлых условиях вследствие Балканских войн. Во время поездки она заболела гриппом. Выздоровев, Джебб вернулась на родину. Выступая с лекциями в городах Англии и Шотландии, начала сбор средств для оказания помощи беженцам. С началом Первой мировой войны в 1914 году она трудилась в Обществе сельскохозяйственной организации. В 1915 году присоединилась к младшей сестре Дороти Бакстон, супруге политика и филантропа Чарльза Родена Бакстона[en], которая из-за отсутствия репортажей с театра военных действий на континенте, начала публиковать бюллетень, содержащий переводные выдержки из европейских газет, как союзных, так и вражеских Великобритании стран[2][4][5].

После подписания перемирия 11 ноября 1918 года и прекращения военных действий, сёстры основали группу «Совет по борьбе с голодом» для оказания помощи голодающим жителям континентальной Европы и снятия британской блокады с Германии и Австро-Венгрии. Великобритания ещё находилась в состоянии войны с этими странами и призывы сестёр не встретили понимания у официальных властей. Джебб была арестована и оштрафована из-за того, что раздавала листовки с фотографией голодающего ребёнка-австрийца с надписью «Наша блокада стала причиной этого»[4][5].

Спасём детей[править | править код]

15 апреля 1919 года в Альберт-холле в Лондоне «Совет по борьбе с голодом» учредил фонд для сбора денег в пользу голодающих детей немцев и австрийцев — «Спасём детей». Вскоре организация собрала тридцать пять тысяч фунтов стерлингов, из которых десять тысяч пожертвовал профсоюз горняков. Бакстон оставила работу по сбору средств Джебб, а сама занялась политическими вопросами. Джебб обратилась к примасу Церкви Англии с просьбой призвать англикан к содействию в работе фонда, но тот отказал. Тогда с этой же просьбой она и ряд известных представителей общества обратились к главе Римско-католической церкви. Римский папа призвал всех католиков помочь организации в сборе средств для голодающих детей Европы в день Святых Невинных — 28 декабря 1919 года. Только после этого с аналогичным призывом к англиканам обратился архиепископ Кентерберийский[4][5].

Успех побудил Джебб и Бакстон попытаться создать международное движение в защиту детей. 6 января 1920 года в Женеве ими был основан Международный союз спасения детей, ведущими членами которого были британский фонд «Спасём детей» и шведская организация «Радда Барнен».

Представительство организации в Лондоне возглавляла Джебб, которая следила за тем, чтобы фонд применял профессиональный подход; последнему она научилась в Обществе благотворительных организаций. Ею был нанят менеджер Льюис Голден, который применил новаторский – и противоречивый – подход, размещая рекламу на целую страницу в национальных газетах. Подход оказался весьма эффективным и принёс существенные средства, позволившие расширить работу фонда.

По мере разрешения проблем в Центральной Европе, фонд начал оказывать помощь Греции и соседним странам в разрешении кризиса с беженцами, бывшим следствием продолжавшегося конфликта в этом регионе. В 1921 году возникла новая, более серьезная чрезвычайная ситуация — голод в Советской России. Новая кампания по сбору средств привела к резкому увеличению пожертвований, после чего в Саратов, один из главных очагов голода, была отправлена ​​рабочая группа фонда «Спасём детей».

Декларация прав ребёнка[править | править код]

Работу фонда Джебб основывала на плановом подходе. В 1923 году организация завершила благотворительную миссию в Советской России. Доходы фонда резко сократились. В это время Джебб начала разрабатывать концепцию прав ребёнка. Она отправилась в Женеву на встречу Международного союза спасения детей с предложением о создании Детской хартии. Джебб подготовила краткий и чётко сформулированный документ, в котором утверждались права ребёнка и обязанность международного сообщества ставить эти во главу угла при решении государственных проблем. Декларация прав ребёнка, или Женевская декларация была принята Лигой Наций в 1924 году. В 1925 году в Женеве состоялся первый Международный конгресс по охране детства. Декларация получила широкую поддержку со стороны ряда организаций и правительств некоторых стран.

Личная жизнь[править | править код]

Джебб никогда не была замужем. Из сохранившейся переписки известно о её отношениях с Маргарет Невилл Кейнс[en], с которой она познакомилась в 1906 году во время работы в Кембриджском обществе благотворительных организаций. В 1913 году, по настоянию семьи, Кейнс вышла замуж за физиолога Арчибалда Хилла. Джебб не препятствовала браку возлюбленной, но сохранила к ней чувства[6][7].

Длительное время она страдала из-за проблем с щитовидной железой, перенесла три операции на зобе. Скончалась 17 декабря 1928 года в частной клинике в Женеве. Её похоронили на местном кладбище Святого Георгия. На надгробии Джебб содержится надпись с цитатой из Евангелия от Матфея: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Память[править | править код]

В память о Джебб в Мальборо была установлена ​​синяя мемориальная доска[8]. Расширенная версия составленной ею Декларации прав ребёнка была принята Организацией Объединенных Наций в 1959 году. Документ послужил основанием для принятия Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года.

Эглантайн Джебб — святая Церкви Англии. Ежегодная память ей отмечается в англиканском литургическом календаре под 17 декабря[9].

Примечания[править | править код]

  1. Mulley C. The Woman Who Saved the Children: A Biography of Eglantyne Jebb: Founder of Save the Children : [англ.] : [арх. 11 ноября 2023]. — London : Oneworld Publications, 2009. — P. 13. — 416 p. — ISBN 978-1-78-074068-3.
  2. 1 2 3 Lalli V. Women in Law : [англ.] : [арх. 11 ноября 2023]. — Bloomington : Author House, 2014. — P. 34—35. — 144 p. — ISBN 978-1-49-186454-8.
  3. Mahood L. Feminism and Voluntary Action: Eglantyne Jebb and Save the Children, 1876—1928 : [англ.] : [арх. 11 ноября 2023]. — Berlin : Springer, 2009. — P. 15. — 291 p. — ISBN 978-0-23-024520-4.
  4. 1 2 3 4 5 Eglantyne Jebb — The Victorian Activist! (англ.). www.creatingmycambridge.com. History works. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 22 марта 2020 года.
  5. 1 2 3 4 5 Jebb, Eglantyne (1876—1928) (англ.). www.encyclopedia.com. Women in World History: A Biographical Encyclopedia. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  6. Clare Mulley. Eglantyne Jebb (англ.). www.saffronwaldenhistoricalsociety.com. Saffron Walden Historical Journal No 18 (Autumn 2009). Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 11 ноября 2023 года.
  7. Debbie Luxon. Was historic heroine Eglantyne Jebb gay and why does it matter? (англ.). www.cambridge-news.co.uk. Cambridge News (21 февраля 2021). Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 2 февраля 2021 года.
  8. "Blue plaque celebrated wrong woman for 23 years". BBC News (англ.). 2019-06-06. Архивировано из оригинала 27 января 2023. Дата обращения: 27 января 2023.
  9. The Calendar (англ.). www.churchofengland.org. The Church of England. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 9 марта 2021 года.