Диван Сталина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диван Сталина
фр. Le Divan de Staline
Жанр драма
Режиссёр Фанни Ардан
Продюсер Паулу Бранку
Автор
сценария
Фанни Ардан
В главных
ролях
Жерар Депардьё, Эммануэль Сенье
Оператор
Длительность 92 мин.
Страны  Франция
 Португалия
Язык французский
Год 2016
IMDb ID 5287852
Официальный сайт

«Диван Сталина» (фр. Le Divan de Staline) — художественный фильм совместного португальско-французского производства. Автор сценария и режиссёр — Фанни Ардан. В главных ролях — Жерар Депардьё и Эммануэль Сенье. Премьера фильма состоялась 13 ноября 2016 года на кинофестивале в Лиссабоне.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма разворачивается на даче Сталина в лесу, в последние годы его жизни. Сталин (Жерар Депардьё) отдыхает в компании Лидии (Эммануэль Сенье) — женщины средних лет, с которой его связывают романтические отношения. На даче оказывается молодой советский скульптор Данилов, который готовится представить Сталину проект монумента в его честь. История приобретает неожиданный поворот, когда у Данилова завязываются отношения с Лидией.

Сценарий[править | править код]

Сценарий фильма основан на одноимённом романе французского писателя Жана-Даниэля Бальтасата, который был издан во Франции в 2013 году[1].

Характеристика[править | править код]

Фанни Ардан преследовала цель снять фильм об абсолютной власти и её отношениях с искусством[1]. По её мнению «единственный актёр, который мог сыграть такого персонажа как Сталин, — это Депардьё. Лента была специально построена под него»[1]. Ж. Депардьё рассказал в одном из интервью, что исполняет в фильме «роль вождя, образ которого весьма далёк от того, как его обычно представляют в книгах. В фильме он осознаёт, что не только другие его боятся, но и сам он начинает себя опасаться»[1]. По его мнению, Ардан создала «некий фильм-оперу … в нём с самого начала берётся очень высокая нота, которая выдерживается до самого конца»[1].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Жерар Депардьё Сталин Сталин
Эммануэль Сенье Лидия или Рита Водиева Лидия или Рита Водиева
Пол Хэми Данилов Данилов
Франсуа Шаттот генерал Власик генерал Власик
Тюдор Истодор Довиткин Довиткин
Ксавьер Мали Поскрёбышев Поскрёбышев
Алексис Маненти Чириков Чириков
Лидия Франко Румишвили Румишвили
Луна Пиколи-Трюффо Варвара Рамешкова Варвара Рамешкова

Съёмки[править | править код]

Фильм был снят в Португалии, во Дворце-отеле в Буссако.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Завершены съемки фильма с Депардье в роли Сталина. Lenta.ru (14 ноября 2016). Дата обращения: 18 октября 2018. Архивировано 15 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]