Дикастерия по содействию христианскому единству

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дикастерия по содействию христианскому единству
лат. Pontificium Cōnsilium ad Ūnitātem Christiānōrum Fovendam
Общая информация
Страна
Дата создания 1960
Сайт christianunity.va (итал.)​ (англ.)​ (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дикастерия по содействию христианскому единству (лат. Dicasterium ad unitatem christianorum fovendam), бывший Папский Совет по содействию христианскому единству (лат. Pontificium Consilium ad Unitatem Christianorum Fovendam) — одна из 16 дикастерий Римской курии. Совет был учреждён после Второго Ватиканского собора. 5 июня 2022 года, в связи с вступлением в силу апостольской конституции «Praedicate Evangelium» Папский Совет был преобразован в дикастерию, во главе с префектом.

История[править | править код]

Папа римский Иоанн XXIII выражал желание, чтобы Католическая церковь участвовала в современном экуменистическом движении. 5 июня 1960 года им был учреждён «Секретариат по содействию христианскому единству», как одна из подготовительных комиссий для Собора. Его первым председателем стал кардинал Августин Беа. Секретариат пригласил другие церкви и всемирные сообщества послать наблюдателей на Собор.

Секретариат подготовил и представил несколько итоговых документов Второго Ватиканского собора, касающихся:

Структура[править | править код]

Дикастерия состоит из двух секций:

После Собора папа римский Павел VI утвердил Секретариат по содействию христианскому единству как постоянную дикастерию Святого Престола.

Кардинал Курт Кох является ныне префектом Дикастерии, в то время как архиепископ Флавио Паче её секретарём.

В апостольской конституции «Pastor Bonus» (28 июня 1988), папа римский Иоанн Павел II заменил Секретариат на Папский совет по содействию христианскому единству.

5 июня 2022 года, в связи с вступлением в силу апостольской конституции «Praedicate Evangelium» Папский Совет был преобразован в дикастерию.

Дикастерия по содействию христианскому единству выступает одним из организаторов ежегодной Недели молитв о единстве христиан.

Председатели Папского совета по содействию христианскому единству[править | править код]

Префекты Дикастерии по содействию христианскому единству[править | править код]

Ссылки[править | править код]