Динамическая геология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Динамическая геология (устар. физическая геология) — отрасль геологии, изучающая геологические процессы, происходящие в недрах (эндогенные) и на поверхности (экзогенные) Земли. Выявляет закономерности развития этих процессов, исследует их причины и изучает результаты воздействия на строение земной поверхности. Изучает внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) геол. процессы; изучение части некоторых выделилось в самостоятельные отрасли геологии (тектоника, вулканология, сейсмология и другие). Динамическая геология тесно связана с геоморфологией, гляциологией, литологией. Показывает непрерывность развития и изменения всех объектов на Земле, от камня до горных систем.

Динамическая геология исследует закономерности развития экзогенных и эндогенных процессов в их взаимосвязи, что имеет большое практическое значение, в частности для поисков полезных ископаемых, промышленного и гражданского строительства.

Эндогенные процессы[править | править код]

К эндогенным процессам относятся магматизм и метаморфизм, тектонические движения. Используются данные геофизики и геохимии.

Экзогенные процессы[править | править код]

К экзогенным относятся процессы физического, химического и биологического выветривания, приводящие к разрушению горных пород. Сюда относится геологическая деятельность ветра, воды и мороза.

История[править | править код]

К динамической геологии раньше причисляли почвоведение, а сегодня учитывают геологическую деятельность в биосфере и ноосфере.

Динамическую геологию основало учение Ч. Лайеля, ей занимался В.В. Докучаев[1]. Оформление динамической геологии как науки в XIX веке связано с именами Э. Зюсса, И. В. Мушкетова, К. И. Богдановича, В. А. Обручева[2].

Русский вариант термина был введён в широкий оборот А. А. Иностранцевым в 1885 году[3].

Примечания[править | править код]

  1. Докучаев В. В. Способы образования речных долин Европейской России // Труды Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. 1878. Т. 9. С. I-IV, 1-221, [1] : ил. : карт. Отд. изд. СПб.: тип. В. Демакова, 1878. [4], 221, [5] с.
  2. Динамическая геология // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  3. БРЭ, 2007.

Литература[править | править код]

Из БРЭ:

  • Толковый словарь английских геологических терминов. М., 1979. Т. 1–3.
  • Чернов В. Г. Науки геологического цикла. М., 1996.