Диффузная идентичность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диффузная идентичность (диффузия самоидентичности, нестабильность образа Я, слабодифференцированная Я-концепция, от англ. Identity Diffusion) — недостаток интеграции идентичности, проявляющийся в том, что у человека есть ощутимые противоречия в восприятии самого себя, сочетающиеся с бедным и плоским восприятием других; переживается как недостаток аутентичности, цельности истории собственной жизни, недостаточная упорядоченность и связность внутреннего мира (трудности и разрывы при описании собственной личности).

Сложности адаптации таких людей отчетливо проявляются в ситуациях неопределенности и свободы выбора, подразумевающих определенный уровень автономии у субъекта и ответственности за происходящее с ним. Характерна для людей с «хрупкой» пограничной личностной организацией, у которых часто можно наблюдать потерю временной перспективы (устойчивой ориентировки во временных координатах собственной жизни, многочисленные флэшбэки), пониженную толерантность к амбивалентности, неспособность справляться с сепарационными и анаклитическими тревогами[1].

О. Кернберг, Н. Мак-Вильямс, М. Линехан и ряд других авторов так или иначе описывали диффузную идентичность как критерий выделения пограничного уровня личностной организации, для которой типична связь с примитивными защитными механизмами и умеренной способностью к тестированию реальности (наблюдается тенденция смешивать информацию о своем прошлом со своими актуальными трудностями).

История понятия, психодинамический подход[править | править код]

Эрик Эриксон[править | править код]

Э. Эриксон ввёл в психологию конструкт «идентичность», под которой он понимал внутреннюю непрерывность и тождественность личности на протяжении всей жизни. Данное чувство сопровождается ощущением осмысленности, целостности и целенаправленности деятельности с представлением (веры) в благоприятные внешние обстоятельства (но и готовностью встретиться с препятствиями). Восемь выделенных им стадий психосоциального развития формируют компоненты Я-концепции, а «неудачи» при решении задач развития на каждой из них ведут к характерным конфликтам и дефициту в восприятии себя и других. Также Эриксон выделял: а) эго-идентичность и более широкое понятие идентичности; б) позитивную и негативную идентичность[2].

Отто Кернберг[править | править код]

При теоретическом осмыслении динамики терапевтической работы с пограничными пациентами, О. Кернберг впервые выделяет понятие «диффузной идентичности» и приводит в своей книге «Тяжёлые личностные расстройства»[3] ряд гипотез. Такая фрагментированная, ослабленная идентичность может формироваться

  • При установленной границе Эго (четкий барьер между Я и другим), но неспособностью интегрировать в цельное Я все «хорошие» и «плохие» объект-репрезентации (они могут быть даже взаимно противоречащими когнитивно-аффективными репрезентациями). Это означает, что человек не может воспринимать других людей и события цельно, в совокупности положительных и отрицательных черт, приятных и неприятных аспектов, что в дальнейшем ведет к невозможности более объективной оценки реальности, трудности занять нейтральную позицию и дистанцироваться, не теряя подлинный контакт с происходящим.
  • Как диссоциация между «хорошими» и «плохими» Я- и объект-репрезентациями является следствием ранней агрессии и травмы, которая в настоящем защищает любовь и «хорошее» от разрушения берущей верх ненавистью и «плохим».

Джеймс Марсиа[править | править код]

Дж. Марсиа[en] является автором статусной модели идентичности, понимая последнюю как внутреннюю самосоздающуюся, динамическую организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории жизни. Он, как и Эриксон, считал, что структура идентичности складывается из последовательных решений каждой встречающейся проблемы, а сумма принятых решений относительно себя и своей жизни развивает личность, даёт возможность осознать свои способности и ограничения, формирует целенаправленность и осмысленность поведения индивида. Дж. Марсиа, опираясь на два критерия:

  1. наличие / отсутствие поиска альтернатив;
  2. наличие / отсутствие осуществлённого выбора, которые и легли в основу его классификации.
Единицы идентичности После кризиса Кризис До кризиса
сформировались достигнутая идентичность - преждевременная идентичность
не сформировались диффузная идентичность мораторий диффузная идентичность

Он выделил четыре статуса развития идентичности[4]. Диффузная идентичность характеризуется им отсутствием цельной, определённой идентичности, поскольку в силу свойств личности и/или социального положения, ни поиск, ни выбор решения не осуществлялись индивидом. У таких людей нет внутренней целостности, стремлений и воли, которые могли бы послужить фундаментом для построения стратегии самореализации внутреннего потенциала в жизни. Для них характерен негативный эмоциональный фон, и преобладают пассивность, пессимизм, апатия и тревога. Им свойственны низкая самостоятельность и самооценка, невысокие моральные устои, неадекватный подход к процессу принятия решений и низкий уровень адаптации[5].

Другие психоаналитические направления[править | править код]

Разные представители психоаналитического направления (психологии самости, Эго-психологии, традиции объектных отношений) по-своему трактовали и обращались к этому понятию.

Х. Кохут замечал, как самость его современников становится все более уязвимой и опустошенной, как взрослые люди стараются заново пересобрать фрагменты и аспекты своего Я в подобие чего-то целостного, пытаются реабилитироваться и исцелиться от несложившейся детской привязанности, восполнить эмоциональную депривацию. И как все это приводит к разнообразным формам нарциссической компенсации[6].

Б. Килборн обращал свое внимание на такой аспект диффузной идентичности, как желание контролировать свой образ в глазах других, некая зависимость от внешней оценки, приписываемого статуса[7].

М. Кляйн и другие представители теории объектных отношений утверждали: отсутствие во внутреннем мире репрезентаций надежного, постоянно поддерживающего материнского объекта заставляет людей с диффузной идентичностью навязчиво искать его вовне и находить в искусственных объектах-заместителях, формируя симбиотическую привязанность-зависимость[8].

Психологические нарушения[править | править код]

Данная степень интеграции идентичности чаще встречается в феноменологии личностных расстройств, особенно ярко при пограничном расстройстве личности (ПРЛ)[3].

Интересен взгляд современных социологов и культурологов на социокультурные проявления VUCA-мира[en] и эпохи постмодерна, состоящие в том, что расплывчатость, изменчивость индивидуальной идентичности наряду с моральным релятивизмом и обесцениванием межличностных отношений становится новой нормой[9].

Примечания[править | править код]

  1. Соколова Елена Теодоровна. Культурно-историческая и клинико-психологическая перспектива исследования феноменов субъективной неопределенности // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. — 2012. — Вып. 2. — ISSN 0137-0936. Архивировано 28 октября 2020 года.
  2. John P. Kemph. Erik H. Erikson. Identity, youth and crisis. New York: W. W. Norton Company, 1968 (англ.) // Behavioral Science. — 1969. — Vol. 14, iss. 2. — P. 154–159. — ISSN 1099-1743. — doi:10.1002/bs.3830140209. Архивировано 28 октября 2020 года.
  3. 1 2 Кернберг О. Тяжёлые личностные расстройства. Стратегии психотерапии. — М.: Класс, 2000.
  4. James E. Marcia. The Ego Identity Status Approach to Ego Identity // Ego Identity. — New York, NY: Springer New York, 1993. — С. 3–21. — ISBN 978-1-4613-8332-1, 978-1-4613-8330-7.
  5. [https://cyberleninka.ru/article/n/sozdanie-i-analiz-psihometricheskih-svoystv-oprosnika-status-upravlencheskoy-identichnosti%7Cномер=3 Создание и анализ психометрических свойств опросника «Статус управленческой идентичности»]. Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 28 октября 2020 года.
  6. Кохут Х. Восстановление самости / пер. с англ.. — М.: Когито-Центр, 2002.
  7. Килборн, Б. Исчезающие люди: стыд и внешний облик / пер. с англ.. — М.: Когито-Центр, 2017. — 269 с.
  8. Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе / пер. с англ. В. Снигура. — М.: Независимая фирма "Класс", 2015. — 592 с.
  9. Бауман З. Индивидуализированное общество. — М.: Логос, 2002.

Литература[править | править код]

  • Соколова Е. Т. Клиническая психология утраты Я. — М.: Смысл, 2015. — 895с.
  • Кернберг О. Тяжелые личностные расстройства. Стратегии психотерапии. — М.: Класс, 2000
  • Полякова М.В., Харькова О.А. Зарубежные подходы к изучению понятия «идентичность» // Инновационная наука. — 2019. — № 7—8.
  • James E. Marcia. The Ego Identity Status Approach to Ego Identity // Ego Identity. — New York, NY: Springer New York, 1993