56°19′29″ с. ш. 44°00′32″ в. д.HGЯO

Дом Щелоковых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Дом Щелоковых
Дом после реставрации, 2022 г.
Дом после реставрации, 2022 г.
56°19′29″ с. ш. 44°00′32″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, Варварская улица, 8
Архитектурный стиль Русский классицизм
Дата основания 1820-е
Строительство 1820-е
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521510211260005 (ЕГРОКН). Объект № 5200134000 (БД Викигида)
Материал дерево
Состояние удовлетворительное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Щелоковых — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1820-е годы, предположительно, по проекту архитектора Ивана Ефимова.

Дом Щелоковых является одним из редчайших в наши дни сохранившихся примеров деревянной застройки Нижнего Новгорода периода классицизма.

История[править | править код]

Угловой участок улиц Варварской и Осыпной (Пискунова) был определён генеральным межеванием, его границы впервые были зафиксированы планом города от 1799 года. В этот период участок не был застроен[1]. В начале XIX века участок принадлежал надворному советнику Е. М. Михайлову. Авторский проект современного дома не обнаружен, но по архивным документам середины XIX века исследователи приходят к выводам, что он относится к 1820-м годам и возведён по проекту архитектора И. Е. Ефимова на основе одного из «образцовых» фасадов 1809—1812 годов[2].

В 1830-е годы дом принадлежал статской советнице К. И. Ильиной. С 1836 и до начала XX века — купцу М. Ф. Щелокову и его наследникам. По имени последних владельцев он вошёл в историко-архитектурные справочники[2].

В 1861 году дом был перестроен: к северо-западному боковому фасаду основного объёма по проекту архитектора Ивана Кострюкова была пристроена комната с антресолями. В 1870-е годы был изменён в духе эклектики главный фасад здания: пропорции и детали строгого классицистического портика были нарушены, пилястры дополнены филенками и накладным деревянным геометрическим декором[3].

В 1918 году дом был национализирован и приспособлен под жилые квартиры[4]. На протяжении XX века здание в целом сохраняло сложившийся во второй трети XIX столетия архитектурный облик, сочетавший характерные черты русского классицизма и элементы декора в духе эклектики. Отдельные изменения касались зашивки некоторых окон бокового юго-восточного фасада, новой обшивки фасадов со двора, перестройки входных частей, незначительных перепланировок в советский период и утраты угловой печи в большом зале[3].

В 1996 году дом серьёзно пострадал в ходе пожара. В 2001 году здание было законсервировано, доступ в него перекрыт, тамбуры входов разобраны, а все проёмы первого этажа зашиты досками. Подлинные элементы и конструкции здания со временем пришли в нерабочее, а местами аварийное состояние[3].

Реставрация[править | править код]

Состояние дома в 2008 году

В 2020 году ООО «Асгард» выполнило проект реставрации памятника. К моменту проведения реставрационных работ дом представлял собой деревянный обшитый досками дом на каменном фундаменте, с трёхоконным мезонином и антресолями со двора. Основной объём почти квадратный в плане — 12,6 × 13 м. С северо-запада к нему примыкал прямоугольный в плане двухэтажный пристрой. Первоначальный пилястровый портик большого ордера был изменён в 1870-е годы: пилястры завершены упрощёнными капителями из двух небольших полочек; плоскости дополнены филенками и накладным декором. От первоначальных пилястр сохранились только базы с классицистической профилировкой, поднятые на уровень низа окон первого этажа (изначально они опирались на цоколь). Окна были декорированы рамочными профилированными наличниками с прямыми сандриками[3].

Наличие архивных материалов позволило реконструировать гипотетический исторический вид главного фасада. В итоге был выбран вариант целостной реставрации «на оптимальную дату». Приспособление под современное использование должно было минимально затронуть подлинные конструкции и планировочную структуру. Предполагалась реставрация подлинной деревянной обшивки 1870-х годов. Декоративное убранство реставрировалось с докомпоновкой фрагментарно утраченных элементов — наличников, пилястр, руста, профилированных поясов, комбинированной резьбы — на основе сохранившихся подлинных элементов и на основе исторических фотографий[3].

В интерьерах здания предусматривалось воссоздание утраченной классицистической анфилады помещений с центральной деревянной лестницей, а также художественных элементов — изразцовых печей, штукатурного декора и дверных заполнений[3].

В 2021 году начались работы по восстановлению дома: был разобран и заново собран деревянный сруб, с заменой поврежденных бревен, усилен фундамент[5][6].

Архитектура[править | править код]

Дом Щелоковых представляет собой один из распространённых типов классицистической деревянной застройки Нижнего Новгорода — дом с мезонином[1]. Предположительно, здание выстроено на основе «образцового» фасада жилого дома в пять окон по фасаду с мезонином. Первоначальный облик дома зафиксирован на архивном чертеже 1851 года. Центральная часть фасада акцентировалась четырёхпилястровым портиком, завершённым треугольным фронтоном. Аскетичный декор фасада придавал дому монументальность, характерную для этого периода архитектуры: квадратные окна мезонина были украшены плоскими наличниками; поверхности между окнами первого этажа и цоколем украшены крупным рустом; углы оформлены дощатым рустом; главным украшением фасада выступал портик, пилястры которого имели классические ионические капители; карниз украшали 16 кронштейнов[2].

В доме сохранилось общее пространственное положение парадных и жилых комнат, характерное для русского классицизма. Особую ценность представляет лестница с забежными ступенями исторической первоначальной конструкции и ограждением с балясинами — единственный сохранившийся в Нижнем Новгороде образец лестницы архитектуры классицизма[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Шумилкин, 2010, с. 108.
  2. 1 2 3 Шумилкин, 2010, с. 109.
  3. 1 2 3 4 5 6 Грачёва.
  4. Дом М. Ф. Щелокова. Нижний800. Дата обращения: 22 декабря 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  5. Источник. Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 17 января 2022 года.
  6. Дому Щелокова на Варварской возвращают исторический облик к 800-летию Нижнего Новгорода. Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  7. Шумилкин, 2010, с. 110.

Литература[править | править код]

  • Шумилкин С. М. Архитектурно-пространственное формирование Нижнего Новгорода ХIII — начала ХХ вв.: учебное пособие / С. М. Шумилкин, А. С. Шумилкин. — Н.Новгород: ННГАСУ, 2010. — 213 с.
  • Грачёва Е. Е. Реставрация памятника деревянного классицизма — дома М. Ф. Щелокова в Нижнем Новгороде. Kizhi.karelia.ru. Музей Кижи. Дата обращения: 26 декабря 2022.