54°16′55″ с. ш. 85°55′58″ в. д.HGЯO

Дом Ермолаева (Гурьевск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
памятник градостроительства и архитектуры
Здание бывшей лавки купца Ермолаева
Здание бывшей лавки купца Ермолаева 2016 г.
Здание бывшей лавки купца Ермолаева
2016 г.
54°16′55″ с. ш. 85°55′58″ в. д.HGЯO
Страна
Город Гурьевск
Архитектурный стиль Эклектика с декорированием в неорусском стиле
Строительство 1909 г.
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Кемеровская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 421410140880005 (ЕГРОКН). Объект № 4200038000 (БД Викигида)
Состояние Гурьевский краеведческий музей

 памятник архитектуры (региональный)

Дом Ермола́ева (Дом купца́ Ермола́ева, Торго́вая ла́вка купца́ Ермола́ева) — двухэтажное кирпичное здание 1909 года в центре города Гурьевска, на берегу реки Бачат, где с 1973 года располагается городской краеведческий музей — один из старейших музеев Сибири.

Является наиболее ценным объектом культурного наследия города, как первое его каменное общественное здание с ярко выраженными стилевыми признаками эклектики с богатым декоративным оформлением под неорусскую классику[1].

История[править | править код]

Сведения о купце Ермолаеве

Двухэтажное здание из красного кирпича — украшение города, многие годы находившееся в центре городских событий, в наследство жителям Гурьевска оставил его бывший владелец — купец Ермолаев Наркиз (Нарцисс) Павлович, родившийся в 1867 году в посёлке Гурьевский завод в семье сельского учителя и фельдшера, который, будучи деятельным и предприимчивым человеком, успешно занялся торговлей.

Павел Тимофеевич Ермолаев в 1890-е годы упоминается как купец, ведущий серьезную торговлю: из 60 тысяч пудов железа, производимого ежегодно Гурьевским заводом, 40 тысяч поставлялось на другие заводы, а 20 тысяч продавалось по оптовым ценам купцу Ермолаеву, являющимся монополистом во всём Салаирском крае. Наркиз же после окончания в 1884 году Томского реального училища, поступив в Санкт-Петербургский технологический институт, увлёкся революционными идеями народовольцев, был отчислен со 2-го курса и отправлен в Томск, где дважды осуждался и отбывал наказание в тюрьме, затем жил в Гурьевском посёлке «при отце», помогая ему в хозяйственных и торговых делах, но находясь до 1903 года под негласным надзором полиции.

Занимаясь торговлей, вскоре стал богатым и уважаемым человеком в Гурьевске, где, помимо торговой лавки, строительство которой он осуществил после смерти отца в 1909 году, уже семейным, окунувшимся в наследство и торговые дела, у него имелись мельница и конный завод. Магазины и лавки он держал в Бачатах, Томске, Кузнецке, Барнауле.

От двух браков Н. Ермолаев имел 5 детей и необходимость их воспитания и обучения стала причиной переезда семьи в Томск. В Гурьевске купец бывал наездами по торговым делам, останавливаясь в деревянном особнячке, находившемся напротив лавки. Здесь он и был с семьёй, когда волна февральской революции 1917 года докатилась до Гурьевска и вылилась в конце февраля в вооружённый переворот. Семья купца ночью спешно покинула посёлок и больше сюда не возвращалась. Вскоре магазин был разграблен, а в декабре 1917 года национализированы конный завод и банковские вклады.

Н. Ермолаев был высокообразованным человеком: с молодых лет занимался самообразованием, много читал, собрал большую библиотеку. Имея обширный круг интересов, увлекался естествознанием. Известно, что осенью 1918 года он вступил в «Томский орнитологический кружок», переименованный затем в «Орнитологическое общество С. А. Бутурлина», написав две научные статьи для его журнала[2].

В начале 1920 года как «лицо без определённых занятий» был арестован и осуждён на три года исправительных работ, но через год амнистирован и освобождён. В анкете того времени, заполненной рукой купца, которую обнаружили в 2016 году, своё имя он писал Наркисс. Вскоре вместе с семьёй он тайно бежал в Среднюю Азию, где, по словам одного из его правнуков, скромно жил в селе, умер в 1940-х, похоронен там же[3].

Дочь Ермолаева Лидия работала в советском посольстве в Китае, старший сын сын Владимр — учёный-энтомолог был арестован в 1937 году и расстрелян по обвинению в правотроцкистской деятельности, ещё три сына обзавелись семьями, жили и работали в разных местах.

Сведения о доме

Дом для торговли был построен Наркизом Ермолаевым в 1909 году в Гурьевске, который в то время представлял собой маленький одноэтажно-деревянный рабочий посёлок с четырьмя немощёными улицами.

Красивый кирпичный особняк с ажурными декоративными карнизами, построенный на площади напротив заводской проходной, у единственного в то время моста через Бачат, по архитектуре и высоте доминировал над всеми остальными строениями посёлка.

Торговая лавка Ермолаева имеет трёхчастную композицию фасадов, ориентированных на транспортную развязку и ярмарочную площадь. Большие витринные окна первого этажа чередуются с рустованными пилястрами стен, межэтажный ярусный карниз с нишами-ширинками отделяет нижнюю часть здания от верхнего этажа с более частым членением окон и более мелким декором. Детали декора фасадов, имитирующие кирпичный стиль, покрашены известью и ярко выделяются на фоне стены из красного кирпича. Центральная — угловая часть здания акцентирована аттиком со слуховым окном с обрамлением в виде наличника. Боковые ризалиты завершаются аттиками с глухими фронтонами и указанием года постройки здания. Главный угловой вход после переделок преобразован в оконный проём, а крайнее окно с северного фасада стало дверным проёмом[1].

На первом этаже лавки продавались изделия Гурметзавода, скобяные и хозяйственные изделия, а на втором этаже — продовольственные товары. В жилых комнатах, занимавших часть второго этажа, до переезда в Томск располагалась молодая семья Ермолаевых. Бойкая торговля продолжалась здесь вплоть до событий февральской революции 1917 года и полностью прекратилась после бегства Наркиза Ермолаева из города.

Дом не пустовал долго. Уже в середине марта 1917 года в бывшей торговой лавке разместился первый совет старост Гурметзавода. С этого времени бывший магазин, получивший название «Народный дом», стал центром революционных событий, где проводились митинги, складировалось оружие, велись допросы. С 1920 года, когда в дом пришла молодежь первой комсомольской ячейки, он стал центром культурной жизни города: заработали кружки, открылась библиотека. С 1935 годаДом пионеров, прекративший деятельность на время войны, когда дом использовался в качестве школы ФЗУ. С 1953 по 1973 год здание вновь выполняло свою первоначальную функцию торгового заведения[4][5].

Краеведческий музей[править | править код]

Организатором музея и его первым директором был почётный гражданин Гурьевска Александров Фёдор Ильич, создавший в 1956 году инициативную группу из местных краеведов, благодаря усилиям которой 30 апреля 1959 года был открыт музей со статусом народного — филиал Кемеровского областного краеведческого музея[6].

Статус городского музей получил в 1968 году. С 1973 года располагается в здании бывшего купеческого магазина Ермолаева [7].

Музей является хранилищем материалов и документов по истории края с древнейших времен и до наших дней. Его фонд насчитывает около 17 800 предметов. В экспозиции представлены предметы палеонтологической коллекции, флора и фауна края. Здесь имеется богатая археологическая коллекция предметов из курганов-могильников, обнаруженных при раскопках, проводившихся на территории Гурьевского района. Собран значительный материал по историческому прошлому района, в частности по истории возникновения Салаирских рудников и Гурьевского сереброплавильного, ныне металлургического завода. Большой интерес представляют предметы быта и религии местного коренного населения Кузбассателеутов.

В 2020 году была начата реставрация Гурьевского городского краеведческого музея, который последние два года из-за аварийности здания был закрыт для посетителей. Завершение реконструкции здания запланировано к 300-летию Кузбасса (6 июля 2021 года[8])[9]. Проект комплексной реставрации здания музея, ранее ни разу не проводившейся, подготовлен на основе рекомендаций, предоставленных командой специалистов Томского государственного архитектурно-строительного университета[10]. После внутреннего наполнения в ноябре 2021 года запланировано открытие обновлённого музея, первым мероприятием которого станет Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств»[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Памятник архитектуры. Официальный сайт Гурьевского городского краеведческого музея. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 29 октября 2016 года.
  2. Богачёва, 2018, с. 612.
  3. Дворцовые тайны. Информационный портал «Кузбасс» (12 сентября 2017). Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  4. Историческая справка. Официальный сайт Гурьевского городского краеведческого музея. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 29 октября 2016 года.
  5. Березовиков, 2019, с. 221.
  6. «Гурьевский городской краеведческий музей» на сайте Управления культуры Администрации Гурьевского муниципального округа
  7. Гурьевский городской краеведческий музей на сайте «Музеи России»
  8. Губернатор объяснил, откуда появилась дата празднования 300-летия Кузбасса. РИА Новости (11 октября 2018). Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 28 января 2019 года.
  9. Старейший в Кузбассе Гурьевский краеведческой музей восстановят к 300-летию области (недоступная ссылка — история). Официальный сайт Администрации правительства Кузбасса (2 сентября 2020). Дата обращения: 30 марта 2021.
  10. Исследователи ТГАСУ помогают сохранить памятники культуры Кемеровской области. Сайт «Новости сибирской науки» (10 августа 2018). Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  11. Особая миссия Гурьевского музея. Газета «Знамёнка» № 1 (25 января 2021). Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]