Дорожный знак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример различных категорий знаков европейского стандарта

Дорожный знак — техническое средство безопасности дорожного движения, стандартизированный графический рисунок, устанавливаемый у дороги для сообщения определённой информации участникам дорожного движения.

Хотя общие принципы дорожных знаков и обозначений совпадают во многих странах, сами знаки могут достаточно сильно различаться от страны к стране. Фактически большинство систем дорожных знаков мира можно свести к двум системам, европейской и англосаксонской, с некоторыми местными дополнениями и отличиями. В Европе, России и многих других странах мира действует Венская конвенция о дорожных знаках и сигналах.

Дорожные знаки также существуют в электронном виде.

В целях достижения максимального единообразия изображения и значения дорожных знаков, применяемых в различных странах мира, решением Исполнительного комитета Европейской экономической комиссии ООН от 11 июля 2013 года создана Группа экспертов по дорожным знакам и сигналам[1].

Дорожные знаки в России и Европе[править | править код]

С 1 января 2006 года в России вступили в силу новые стандарты на дорожные знаки, светофоры и разметку. На дорогах, в связи с этим, появились 24 новых и 18 изменённых знаков. Все они соответствуют конвенции ООН о дорожных знаках и сигналах, а также последним европейским стандартам.

Великобритания[править | править код]

Великобритания не присоединялась к Венской Конвенции, однако её знаки достаточно близки по своему внешнему виду к «венским». В Уэльсе сопроводительные надписи на знаках выполнены, помимо английского, также на валлийском языке.

MUTCD и близкие системы[править | править код]

В большей части штатов США действует «Руководство по единым средствам контроля дорожного движения» (en:Manual on Uniform Traffic Control Devices), иногда с местными дополнениями. Хотя данное руководство не является обязательным даже в части штатов США, оно послужило неформальным стандартом также для ряда англоязычных стран.

В Канаде, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и Малайзии и ряде бывших британских колоний нет общепринятого стандарта, но действуют общие принципы дорожных знаков, близкие к MUTCD, делающие их узнаваемыми от страны к стране. В частности, предупреждающие знаки — обычно жёлтые ромбовидной формы с чёрными изображениями. Запрещающие знаки обычно похожи на европейские, однако имеют меньший размер по сравнению с сопровождающим их пояснительным текстом.

Система дорожных знаков США — наиболее консервативна из всех перечисленных выше стран. На американских знаках довольно часто используются текстовые сообщения вместо условных символов, что затрудняет узнавание этих знаков не только иностранцами, но и водителями, едущими на высокой скорости.

В Южной Америке действуют национальные системы дорожных знаков, представляющие собой комбинацию европейских и MUTCD.

Япония[править | править код]

Система знаков является гибридной: запрещающие близки к «венским», предупреждающие — к англосаксонским.

Мексика, Южная и Центральная Америка[править | править код]

По стилю напоминают англосаксонскую систему, однако со значительными отклонениями и вариациями. Бразилия подписала Венскую конвенцию, однако бразильские предупреждающие знаки выглядят как англосаксонские.

Китай и Юго-Восточная Азия (кроме Филиппин)[править | править код]

Используются собственные системы дорожных знаков.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С.А. Сторожев, В.Ю. Логинов, Д.А. Горбунов. Унификация дорожных знаков, применяемых в странах–участницах конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года // Безопасность дорожного движения: Сборник научных трудов и сигналах 1968 года. — 2020. — Т. 19. — С. 199-207. — УДК 625.746.53.

Ссылки[править | править код]