55°45′46″ с. ш. 37°36′49″ в. д.HGЯO

Доходный дом Мозгиных

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Доходный дом Мозгиных
55°45′46″ с. ш. 37°36′49″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, улица Большая Дмитровка, дом 20/5, стр. 1
Архитектор Н. А. Эйхенвальд
Строительство 19141925 годы

Доходный дом Мозгиных — историческое здание в центре Москвы (улица Большая Дмитровка, дом 20/5, стр. 1), построенное в начале XX века.

История[править | править код]

Городская усадьба на углу Большой Дмитровки и Столешникова переулка в начале XIX века принадлежала прапорщику Кожину. Главный дом выходил на Большую Дмитровку, а флигель располагался со стороны переулка. В этой усадьбе у своего университетского товарища Тиличеева гостил М. Ю. Лермонтов. В середине XIX века владельцем усадьбы был губернский секретарь Засекин, он сдавал часть помещений внаём. В конце 1840-х — начале 1850-х здесь размещалось фотоателье «Дагерротипного заведения Пейшиса» — одно из первых в Москве. Здесь также размещался «Музыкальный магазин» П. Юргенсона и контора Русского музыкального общества, в которой принимал посетителей Н. Рубинштейн. В доме бывали многие известные музыканты[1].

В конце XIX века владение находилось в собственности купца И. Савостьянова, в 1900-х он продал его купцу второй гильдии П. Мозгину. При нём в особняке разместился “Магазин ремесленных изделий”. В 1911 году во дворе участка в неоклассическом стиле был построен пятиэтажный доходный дом (архитектор К. Л. Розенкампф; дом 20/5, стр. 2)[1]. До революции в этом доме размещалась строительная контора гражданского инженера П. П. Висневского, где работали начинающие архитекторы братья Веснины[2].

В 1914 году сын купца М. Мозгин решил построить в угловой части участка новый доходный дом[1]. Строительство велось по проекту архитектора Н. А. Эйхенвальда, но было прервано из-за Первой мировой войны. Удалось построить только часть первого этажа. В 1920-х годах участок с долгостроем был передан издательству газеты «Правда». Для достройки здания был организован жилищно-строительный кооператив «Правдист» во главе с корреспондентом «Правды» М. Е. Кольцовым. В 1925 году дом был достроен по новому более скромному авангардному проекту того же архитектора Н. А. Эйхенвальда[3]. Однако из-за схожести ЖСК «Правдист» и ЖСК «Жир-кость», построенного примерно в то же время, можно предположить, что соавтором Эйхенвальда был архитектор-конструктивист П. Кучнистов[1].

В доме жили преимущественно писатели и журналисты: М. Е. Кольцов, К. Г. Паустовский, Р. И. Фраерман[3], Е. Б. Пастернак, Ефим Зозуля[1], О. А. Горчаков[4]. На нижнем этаже в советское время действовал комиссионный меховой магазин с чучелом волка на витрине[3].

В 2010-х годах было реконструировано чердачное помещение, а междуоконные лопатки отделаны под руст[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Зинаида Одолламская Доходный дом Мозгиных Архивная копия от 8 июля 2018 на Wayback Machine // Узнай Москву
  2. Чиняков А. Г. Братья Веснины. — М.: Стройиздат, 1970. — С. 13. — 179 с.
  3. 1 2 3 Ю. А. Федосюк. Москва в кольце Садовых. — М., 1983. — С. 155.
  4. Горчаков Овидий Александрович // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. I. Лица Москвы: [в 6 кн.].