55°04′32″ с. ш. 27°14′03″ в. д.HGЯO

Дуниловичи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дуниловичи (Поставский район)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агрогородок
Дуниловичи
белор. Дунілавічы
55°04′32″ с. ш. 27°14′03″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Витебская
Район Поставский
Сельсовет Дуниловичский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 571[1] человек (2019)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 2155
Почтовый индекс 211854
Автомобильный код 2
СОАТО 2 240 817 021
Дуниловичи на карте
Дуниловичи
Дуниловичи
Дуниловичи на карте
Дуниловичи
Дуниловичи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дуниловичи (белор. Дунілавічы) — агрогородок в Поставском районе Витебской области Белоруссии. Административный центр Дуниловичского сельсовета. Население — 571 человек (2019)[1].

География[править | править код]

Дуниловичи, автодорога H3302

Посёлок находится в 7 км к югу от посёлка Воропаево и в 25 км к юго-востоку от Постав неподалёку от границы с Минской областью. Дуниловичи стоят в верхнем течении реки Голбицы, которая в верховьях также именуется Зарежанка, на её правом берегу. Около посёлка также расположены два озера — Свидно (к северо-востоку от посёлка) и Бледное (к югу), вытекающие из них ручьи впадают в Зарежанку.

Близ южной окраины проходит автомагистраль Р45 на участке Глубокое — Нарочь. К магистрали из деревни ведёт местная дорога. Прочие дороги соединяют Дуниловичи с Воропаевым, Поставами и Глубоким. Ближайшая ж/д станция находится в Воропаево (линия Крулевщина — Глубокое — Поставы — Лынтупы).

Великое княжество Литовское[править | править код]

Усадьба Тышкевичей. Фото 1916 года

В 1473 году Дуниловичи впервые упоминаются в письменных источниках в качестве владения князя Александра Юрьевича Гольшанского (после раздела наследниками владений князя Юрия Семёновича Гольшанского)[2].

В 1511 году, после смерти князя Александра Юрьевича Гольшанского, Дуниловичи перешли к его сыну Павлу Гольшанскому.

В 1533 году Павел Гольшанский завещал Дуниловичи великому князю. В 1551 году повторно подтвердил свое завещание.

В 1555 году Дуниловичи перешли во владение великого князя Сигизмунда Августа.

В 1556 году Дуниловичи упоминаются как местечко. Согласно административно-территориальной реформе в Великом княжестве Литовском середины XVI века они вошли в состав Ошмянского повета Виленского воеводства.

В 15671577 годах Дуниловичи находились во владении Николая Христофора Радзивилла, которому местечко подарил Сигизмунд Август.

Речь Посполитая[править | править код]

В 1577 году местечко перешло к владельцу соседнего имения Волколаты Яну Дмитриевичу Долмат-Исайковскому[3]. Впоследствии Дуниловичи перешли к его сыну — Каролю-Петру Долмат-Исайковскому.

В 1640 году, в связи с его смертью, перешли к его дочери Эльжбете (в первом браке была замужем за Криштофом Рудоминой-Дусятским, во втором — за Криштофом Белозором).

В 1683 году Христофор Белозор основал в Дуниловичах доминиканский монастырь. Позже местечком владели Бжостовские, Янишевские.

07.09.1729 года Дуниловичи получили привилей короля Августа III.

10.01.1765 года Дуниловичи получили привилей короля Станислава Августа.

В 17691773 годах при доминиканском монастыре был выстроен каменный Троицкий храм, сохранившийся до наших дней[4].

Российская империя[править | править код]

В результате второго раздела Речи Посполитой (1793) Дуниловичи оказались в составе Российской империи, в Вилейском уезде Минской губернии.

В Национальном историческом архиве Беларуси хранится метрическая книга Дуниловичской униатской церкви за 1828 год[5].

С 1843 года — в составе Виленской губернии. От Янишевских местность перешла к Тышкевичам[6].

В 1861 году Дуниловичи стали центром волости. После подавления восстания 1863 года храм Пресвятой Троицы, как и многие другие католические храмы на территории современной Белоруссии, был передан православным[7]. Для католиков напротив храма была выстроена деревянная часовня. Во время Великой Отечественной войны эта часовня была полностью уничтожена.

В 1866 году — 106 дворов, 691 житель[6].

Католический храм св. Троицы
Памятник жертвам Дуниловичского гетто

В 1886 году — центр Дуниловичской волости Вилейского уезда. В Дуниловичах действовали православная церковь, католическая часовня, два еврейских молитвенных дома; работали народное училище, 8 магазинов, 4 корчмы, водяная мельница. Ежегодно проводились 2 ярмарки — 6 января и 1 октября[6]. Владельцы местечка Тышкевичи выстроили во второй половине XIX века каменную дворянскую усадьбу (не сохранилась)[8].

В 1897 году здесь жило 1810 человек, из которых 1553 были евреями. Евреи владели большинством магазинов и лавок в местечке[9].

В 1905 году Дуниловичи состояли из имения (74 жителя), местечка (1400 жителей), костельной плебании (10 жителей). В Дуниловичах была камера судебного следователя, врачебный участок.

С 1892 года работала приёмная комната на 2 кровати. В местечке находились старший урядник, волостное и мещанское правление, магазин.

Первая мировая война[править | править код]

В книге офицера лейб-гвардии Преображенского полка Торнау Сергея Александровича рассказывается про Дуниловичи во время ликвидации Свенцянского прорыва:

"Стойкость фронта была восстановлена и измученные части гвардии были сменены армейскими частями и отведены для отдыха и пополнения в район громадного села Дуниловичи, в тылу мест. Поставы... В районе Дуниловичей, в громадных лесах, все еще болтались одиночные, небольшие разъезды германcкой кавалерии, отставшие от своих главных сил. Доведенные холодом и голодом до отчаяния, они приходили в соседние деревни и сдавались в плен. Много трупов их осталось лежать в глубоких снегах, и весною крестьяне находили их, умершими от истощения и замерзания"[10].

Полковник царской армии Дмитрий Николаевич Логофет также упоминает местечко Дуниловичи в своих записках, опубликованных в 1916 году в журнале "Разведчик":

"Расположенное около большого озера местечко Дуниловичи принадлежит к числу самых старинных поселений в крае. Построенное, по преданию, Великим Князем Даниилом Романовичем Галицким, оно пошло название Даниловичи, под которым и известно было в течение многих веков. Влияние католического духовенства и помещиков-католиков превратило старинное русское название в польское – Дуниловичи, под которым его занесли на новейшие топографические карты. Населенное почти исключительно евреями и небольшим числом поляков-мещан, оно похоже на все еврейские местечки западного края, в которых постоянно наблюдается вражда между представителями различных религий. - Обратите внимание на старую корчму на площади, это наша достопримечательность, - посоветовала мне старуха-помещица г-жа О., - в ней останавливался Наполеон Первый… Старики рассказывают со слов своих дедов-очевидцев, что великий император сидел у окна в большой задумчивости, отдыхая в корчме. - Не сохранилось ли каких-либо бумаг или вещей об этом времени… - Кажется было что-то в имении графа Т-ча, но только, как мне жаловался управляющий, все бумаги на подтопу печей истратили. Но только я тому не удивляюсь. Что стоит старая бумага, если теперь жизнь человеческая ничего не стоит? Такое уж время!..[11]"

Советско-польская война[править | править код]

В 1920 году во время польско-советской войны, у Дуниловичей происходили бои. Во время наступления советской армии в мае 1920 г. польский 13-й пехотный полк 19 мая 1920 г. занял Дуниловичи, был отдан приказ защищать городок до отхода основных сил на запад. Полк занял позиции к северу от Дунилович, и отбил семь атак большевистских войск. Вечером 21 мая был отдан приказ на отступление.

В начале июня 1920 г. польская армия начала контрнаступление, 36-й пехотный полк Студенческого Легиона (который состоял из варшавских студентов-добровольцев) 3 июня 1920 г. начал наступление на Дуниловичи, где произошли ожесточенные бои с советской 12-й стрелковой дивизией. По итогу большевистский отряд понес значительные потери и был вынужден отступить с Дуниловичи. Польский отряд потерял 50 убитых (в том числе трех офицеров) и 85 раненых. Было взято 385 пленных красноармейцев[12].

Польская Республика[править | править код]

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Дуниловичи вошли в состав межвоенной Польской Республики, где стали центром повета Новогрудского воеводства, с 1922 года — Виленского воеводства.

С 1922 по 1927 год местечко потеряло статус поветового центра и входило в состав Поставского повета.

В 1927 году Дуниловичи вновь стали центром повета. После вхождения в состав Польши Троицкий храм был возвращён католикам. В 1920-е в Дуниловичах работали лесопилка, кирпичный завод, мельница, кузница, пилорама, ткацкий цех, красильная, обувная и швейная мастерские, книжный магазин, аптека, амбулатория; действовали костёл, 3 синагоги, высшая еврейская и общеобразовательная школы. Крупнейшим владельцем земли был граф Юзеф Тышкевич[3].

В июне 1930 год президент Польши Игнацы Мосьцицкий (Ignacy Mościcki) посетил Поставщину. 26 июня президент был в Дуниловичах, где принимал участие в торжественной церемонии освящения памятника павшим героям 36-го пехотного полка. В тот же день президент И.Мосьцицкий отправился из Дунилович в Глубокое. [13] Виленская газета «Слово» («Słowo») писала:

«Проезжая через Дуниловичи, президент задержался там на несколько часов, чтобы принять участие в церемонии освящения памятника, который, как гласит надпись на чёрном мраморе, был воздвигнут павшим героям 36-го пехотного полка в 10-ю годовщину независимости государства. Памятник был воздвигнут на средства жителей Дуниловичской гмины, а также офицерского и подофицерского состава 36-го полка. На торжествах в Дуниловичах присутствовала делегация этого полка, во главе с его командиром полковником Ульрихом».

Благодаря инициативе и организаторским способностям директора 7-летней Дуниловичской школы Бронислава Фронцкевича, в 1930 году в местечке был организован первый на Виленщине Общественный Университет. В качестве первых слушателей записались 35 человек обоего пола.

Лекции в университете читали: католический священник Можейко по христианской этике и народным обычаям, пани Залевская преподавала историю и литературу, пан Фронцкевич – обществознание, оказание первой медицинской помощи и лекарственные растения, пан Андраш читал лекции о современной Польше и других странах. Пан Новицкий руководил народным хором, который существовал при университете в качестве отдельной секции. Секретарь гмины Навроцкий знакомил слушателей с основами Польского законодательства, и особенно с теми нормативными актами, с которыми людям чаще всего приходилось сталкиваться в повседневной жизни. Лекции проходили в здании школы 3 раза в неделю по три часа в день. С 1931 года был введён двухлетний курс.

Следует заметить, что организация общественного университета стала возможной во многом благодаря Поставскому Поветовому Старосте Виктору Недзьвецкому, который всегда уделял пристальное внимание внешкольному образованию и просвещению населения, и поэтому с энтузиазмом поддержал инициативу Б. Фронцкевича. [14]

В Центральном государственном архиве Литвы хранится план Дуниловичей на польском языке.[15]

Вторая мировая война[править | править код]

В сентябре 1939 года Дуниловичи были присоединены к БССР силами Белорусского фронта РККА.

Из милицейской сводки №47 "О важнейших происшествиях по Белорусской ССР" (г. Минск, 27 апреля 1940 г.):

"Сов. секретно. Секретарю ЦК КП(б)Б тов. Кулагину. Дуниловичский район. Вооруженное ограбление (в доп. к сводке №45 от 21.04.1940 г.). 17 апреля, в м. Дуниловичи, двое неизвестных вооруженных револьверами, одеты в форму командиров РККА зашли в дом б. торговцев КЛЕНСКОМУ и БЕЙРАКУ, угрожая оружием забрали 1500 рубл. денег, скрылись. Принятыми мерами грабители задержаны, которыми оказались - ДЕНИСОВ В.С. член ВКП(б) - Мл. лейтенант 205 арт. полка и МАКАГОНОВ - старшина 205 артполка. Грабители арестованы. Дело ведет Военная Прокуратура. Начальник Управления РКМ НКВД БССР старший майор милиции Я. Гордеев"[16].

15 января 1940 года Дуниловичи получили статус городского посёлка и стали центром Дуниловичского района Вилейской области[17].

С 4 июля 1941 года по 4 июля 1944 года местечко находилось под немецкой оккупацией.

В местечке было образовано Дуниловичское гетто. При уничтожении гетто в 1942 году было расстреляно 826 евреев[9].

БССР[править | править код]

В 1950 году центр района был перенесён в Воропаево, Дуниловичи стали центром сельсовета.

С 16.07.1954 года Дуниловичи стали деревней.

С 20.01.1960 года — в составе Глубокского района.

С 25.12.1962 года — в составе Поставского района.

В 1971 году здесь было 781 житель и 246 дворов.

В 1993 году — 888 жителей и 329 дворов[3].

В советское время здание Троицкого храма было заброшено и перестало функционировать, после распада СССР храм был возвращён Католической церкви, отреставрирован и повторно освящён[7].

Республика Беларусь[править | править код]

В 2001 году — 322 двора, 785 жителей, правление колхоза «XXV партсъезд», средняя школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, участковая больница, лесничество, почта, магазины.

1 ноября 2018 года прошло торжественное мероприятие по открытию обновлённого кладбища с участием министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, польского посла в Беларуси Артура Михальского, председателя Поставского райисполкома Сергея Чепика.

Достопримечательности[править | править код]

Утраченное[править | править код]

  • Костёл Рождества Пресвятой Девы Марии и Св. Архангела Михаила (XIX в.). В начале 1930-х годов перевезен в Воропаево.
  • Усадебно-парковый комплекс Тышкевичей

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Публичная кадастровая карта Республики Беларусь. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 14 августа 2021 года.
  2. Памяць: Гісторыка-дакументальная хроніка Пастаўскага раёну. — Мінск: БЕЛТА, 2001. — С. 635.
  3. 1 2 3 Гісторыя Дунілавічаў. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Збор помнікаў гісторыі і культуры. Віцебская вобласць. Стр. 324. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 18 ноября 2015 года.
  5. Национальный исторический архив Беларуси. - Ф. 937, оп. 5, д. 70.
  6. 1 2 3 Насевіч В. Л. Дунілавічы // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў (галоўны рэд.) i інш.; Маст. Э. Э. Жакевіч. — Мн.: БелЭн, 1996. — Т. 3: Гімназіі—Кадэнцыя. — С. 314. — 527 с. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0041-2. (белор.)
  7. 1 2 Храм на сайте Католической церкви Беларуси. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 18 ноября 2015 года.
  8. 1 2 Дуниловичи на сайте Глобус Беларуси. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано из оригинала 13 февраля 2009 года.
  9. 1 2 «Дуниловичи» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Российская еврейская энциклопедия
  10. Торнау С.А. С родным полком. - Берлин, 1923.
  11. Разведчик. - №1336. – 14 июня 1916 г.
  12. Pomarański Stefan. Zarys historji wojennej 36-go pułku piechoty Legii Akademickiej // PAN Biblioteka Kórnicka. — 1930. Архивировано 6 июня 2023 года.
  13. Поставы и окрестности. Авторский историко-краеведческий блог. Президент Польши в Поставах [1] Архивная копия от 17 февраля 2020 на Wayback Machine
  14. Поставы и окрестности. Авторский историко-краеведческий блог. Общественный университет в Дуниловичах [2] Архивная копия от 17 мая 2018 на Wayback Machine
  15. Центральный государственный архив Литвы. - Ф. 154, оп. 1, д.2677.
  16. Национальный архив Республики Беларусь. - Ф. 4п, оп. 1, д.  16845, л. 197.
  17. Административно-территориальное устройство БССР: справочник. — Т. 1 (1917—1941 гг.). — Мн.: Беларусь, 1985. — С. 176.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]