Дэвис, Артур Уильям (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур Уильям Дэвис
англ. Arthur William Devis
Дата рождения 10 августа 1762(1762-08-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 11 февраля 1822(1822-02-11)[2][1][…] (59 лет)
Место смерти
Страна
Жанр портрет и историческая живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Артур Уильям Девис (англ. Arthur William Devis; 10 августа 1762[1], Лондон — 11 февраля 1822[2][1][…], Лондон) — аннглийский художник-портретист.

Биография[править | править код]

Родился в 1762 году в Лондоне в многодетной семье художника Артура Дэвиса-старшего и его жены Элизабет Фолкнер. Он был младшим братом малоизвестного художника Томаса Энтони Дэвиса (1757–1810).

Как и его старший брат, Томас Энтони, Артур Уильям учился в Королевской академии художеств в Лондоне (с 1774 года), а после окончания обучения выставлял свои картины на выставках академии а также на выставках Свободного общества художников, президентом которого являлся его отец.

В 1783 года Артур Дэвис в качестве корабельного художника отправился в путешествие на пакетботе Британской Ост-Индской компании «Антилопа» под командованием капитана Генри Уилсона. В ходе путешествия он был ранен стрелой во время стычки с папуасами на островах Схаутена, а в дальнейшем выжил при кораблекрушении пакетбота на островах Пелью (Палау), и вернулся на родину через китайский Кантон и индийскую Бенгалию, где оставался длительное время.

Когда британские корабли вернулись после битвы при Трафальгаре, Дэвис, в то время снова живший в Лондоне, был среди людей, встречающих флагман HMS Victory, а затем присутствовала на борту корабля во время вскрытия тела Нельсона, проведенного доктором Битти, корабельным хирургом. Опираясь на выполненные в это время эскизы, Дэвис написал картину «Смерть Нельсона во время битвы при Трафальгаре», которая произвела на современников огромное впечатление. Дэвис также выполнил портрет доктора Битти, а также портрет Нельсона для леди Гамильтон. Хотя оригинал портрета был утрачен уже самой леди Гамильтон во время одного из её путешествий, с него было сделано множество копий и авторских повторений, одно из которых входит в коллекцию британского Национального морского музея в Гринвиче.

Артур Дэвис писал преимущественно портреты а также исторические сцены. Немалая часть портретов была создана в Бенгалии, где Дэвису позировали наиболее влиятельные представители британской администрации и члены их семей. Портреты работы Дэвиса отличаются высоким качеством исполнения, изяществом и проработанностью деталей. Парадные и камерные, семейные и детские портреты удавались художнику одинаково хорошо.

Тем не менее, Дэвис не был обеспеченным человеком, несмотря на успех отдельных своих работ. Он нередко жил на грани бедности а один раз был даже заключён в долговую тюрьму. В 1810 году он стал одним из наследников старшего брата, но неизвестно, насколько это смогло поправить его материальное положение.

Скончался в Лондоне в 1822 году.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Arthur William Devis (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  2. 1 2 RKDartists (нидерл.)