Дюбрюкс, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дюбрюкс, Павел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Дюбрюкс
фр. Paul Du Brux
Дата рождения 31 августа 1770(1770-08-31)
Место рождения Люксембург, Габсбургская монархия
Дата смерти 1 (13) августа 1835(1835-08-13) (64 года)
Место смерти
Страна  Российская империя
Научная сфера археология

По́ль Дюбрю́кс (фр. Paul Célestin Augustin Du Brux, Поль Селесте́н Огюсте́н Дюбрю; рус. Павел Алексеевич Дюбрюкс; 1770—1835) — французский (люксембургский) археолог-любитель, который провёл первые исследования археологических памятников в окрестностях Керчи, в том числе раскопал первый царский скифский курган Куль-Оба. Вместе с керченским градоначальником И. А. Стемпковским стоял у истоков Керченского музея древностей.

Биография[править | править код]

Поль Дюбрюкс родился 31 августа 1770 года в Жамуэни[1] (герцогство Люксембург) в дворянской семье бретонского офицера Дюбрю (Dubru / Dubreu). По примеру отца поступил на службу в егерский корпус французского короля. Во время французской революции с отцом и братом покинул дом и вступил в корпус роялистов, где участвовал в боевых действиях в контрреволюционной армии под командованием принца Конде.

После выхода в отставку поселился на западе Волыни, которая по третьему разделу Речи Посполитой отошла к России[1]. Испытывая финансовые трудности, Дюбрюкс вынужден был зарабатывать своими знаниями, подрабатывая домашним учителем. Позднее он переехал в Петербург, откуда в 1811 году перебрался в Керчь. В Керчи сначала был начальником керченской таможни. В 1812 г. во время чумы он был в Еникале комиссаром по медицинской части. C 1817 года был назначен начальником соляных промыслов и озёр.

К археологическим раскопкам боспорских древностей приступил в 1816 году с разрешения таврического губернатора А. М. Бороздина на субсидию генерал-губернатора А. Ф. Ланжерона в 100 рублей. В следующем году вёл исследования уже на средства государственного канцлера графа Н. П. Румянцева (100 рублей). Затем его раскопки финансировала императорская семья. Первым исследовал античные города Мирмекий и Пантикапей.

Дюбрюкс составлял записки по археологии и географии Киммерии, которые, впрочем, остались при его жизни неизданными. Собранная им коллекция легла в основу Керченского музея древностей, открытого 2 (14) июня 1826 года в его же доме. Похоронен на вершине горы Митридат в Керчи (могила не сохранилась).

Литература[править | править код]

  1. 1 2 Источник. Дата обращения: 25 февраля 2023. Архивировано 10 января 2020 года.
  • Дюбрюкс, Павел // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Брашинский И. Б. В поисках скифских сокровищ / Отв. ред. Б. Б. Пиотровский. — Л.: Наука, 1979. — 144 с. — (Страницы истории нашей Родины).
  • Дюбрюкс, П. Собрание сочинений. Toм I. Teксты / Сост. и отв. ред. И. В. Тункина, πодготовка текстов И. В. Тункина и Н. Л. Сухачев, пер. Н. Л. Сухачев. — Санкт-Петербург: Клио, 2010.

Ссылки[править | править код]