Дюпре, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Дюпре
Дата рождения 1 марта 1817(1817-03-01)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 10 января 1882(1882-01-10)[1][3][…] (64 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности скульптор, писатель
Дети Amalia Dupré[d]
Награды и премии

Рыцарь ордена Святого Иосифа

Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Дюпре (итал. Giovanni Dupre; 1 марта 1817, Сиена — 10 января 1882, Флоренция) — итальянский скульптор-неоклассик.

Биография[править | править код]

Джотто

Французского происхождения, сын резчика по дереву.

В юности работал у отца, где занимался изготовлением подделок скульптур эпохи Возрождения. Позже учился ваянию у Бартолини во Флоренции, где и творил до конца своей жизни. Воплотил в своих произведениях идеалы пуризма.

Окончил Академию художеств Сиены.

Авель
Каин (Эрмитаж)

В 1845 году выиграв конкурс во флорентийской Академии изящных искусств, впервые получил известность натуралистическою фигурою убитого «Авеля», за которою вскоре явился его «Каин» (обе статуи в бронзовых экземплярах находятся в палаццо Питти (Флоренция); мраморные их экземпляры — в Эрмитаже в Санкт-Петербурге (приобретённые для Великой Княгини Марии Николаевны, президента Императорской Академии художеств в 1852—1876 годы). Грубый натурализм фигуры, встреченный в то время шоком, предвещал начало конца неоклассицизма в итальянской скульптуре и получил поддержку Лоренцо Бартолини.

Затем последовали фигуры Джотто и святого Антонио Флорентийского для фасадных ниш в Уффици, бюст Пия II для Базилики Сан Доменико в Сиене.

После знакомства в Риме с памятником Антонио Кановы Пию IV проявил стремление к аллегории; так, в памятнике для графини Феррари Корбелли в Сан-Лоренцо во Флоренции и в памятнике Кавуру в Турине он ввёл несколько аллегорических фигур. Несмотря на изучение натуры, эти фигуры у Дюпре несколько условны, и в них не слиты гармонично отвлеченность и реализм. К самым прочувствованным и благородным произведениям Дюпре принадлежит «Pieta» для кладбища в Сиене. Здесь Дюпре достиг высшей степени свойственной ему натуралистической выработки форм и выражения.

Изваял глубоко прочувствованную статую «Умирающая Саффо» (1857), группу «Богоматерь, оплакивающая снятого со креста Спасителя», в которой особенно хороша фигура Христа (1863—1865, в Сиенне), статую «Воскресший Спаситель», рельеф «Торжество Креста» (во Флоренции) и, наконец, самое капитальное свое произведение — многофигурный монумент Бенсо ди Кавуру в Турине (1872).

Д. Дюпре особенно славился искусством создания скульптур из мрамора. Был участником международных выставок в Париже и Вене, его произведения были хорошо известны в Европе.

Работы Д. Дюпре хранятся ныне в:

Оставил том мемуаров, представляющих большой интерес для художников и критиков: «Pensieri sull’arte e ricordi autobiografici» (Флоренция, 1884—1906).

В числе его учеников были Эмилио Дзокки и Аугусто Ривалта.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Giovanni Duprè (нидерл.)
  2. Giovanni Dupré (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. Giovanni Dupre // Encyclopædia Britannica (англ.)

Литература[править | править код]

  • Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия. — М.: Белый город. Редактор Л. П. Анурова. 2006.
  • Дюпре, Джиованни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]