Д’Эррико, Камилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камилла д’Эррико
англ. Camilla d'Errico
Дата рождения 30 сентября 1980(1980-09-30) (43 года)
Место рождения Оттава
Гражданство  Канада
Род деятельности автор комиксов, художница
Сайт camilladerrico.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Камилла д’Эррико (англ. Camilla d'Errico) — канадская художница и комиксистка.

Биография[править | править код]

Комиксы[править | править код]

Камилла Д’Эррико начала создавать комиксы в 2001 году, параллельно получая диплом Дизайнерского Колледжа Капиллано в Ванкувере. Её первые профессиональные комиксы были опубликованы издательством Committed Comics. Д’Эррико стала главным художником-графиком мини-серии комиксов Zevon-7. В 2004 авторская серия Камиллы Burn была издана компанией QEW Publishing, и затем в 2008 году переиздана Arcana Studios[1]. В 2006 году Камиллу Д’Эррико пригласили[2] принять участие в работе над графической новеллой для певицы Аврил Лавин. Совместно с художником Джошуа Дизартом Д’Эррико создала новеллу из двух частей, которая получила название Make 5 Wishes; работа была издана в 2007 году издательствами Del Rey Manga и Random House в США и Tokyopop — в Азии. В 2007 году Камилла Д’Эррико работала над серией комиксов Serena Valentino[3], Nightmares & Fairy Tales (выпуски с 19 по 23).

Издательство Image Comics опубликовало пять мини-серий, созданных Камиллой. Все они представляют собой новеллы по мотивам видеоигры Sky Pirates of Neo Terra[4]. Камилла Д’Эррико сотрудничает с автором комиксов Грантом Моррисоном в его авторском проекте The New Bible.

Также Д’Эррико издает свою серию комиксов Tanpopo, на основе произведения Гёте Фауст. Главная героиня — девушка Танпопо, обладающая сверчеловеческим интеллектом и совершенно лишенная эмоций. Танпопо продает свою душу дьяволу в обмен на шанс испытать эмоции, ощутить счастье и любовь. Второй том произведения использует мотивы Поэмы о старом моряке Сэмюэла Тейлора Кольриджа[5].

Живопись[править | править код]

Камилла Д’Эррико на фестивале Stumptown Comic Festival, 2007 год

Карьера Камиллы Д’Эррико в качестве живописца началась в 2006 году после участия в выставке, проводившейся в Галерее Эйдена в Ванкувере. С 2007 года Д’Эррико активно участвует в выставках США и Канады. Работы Д’Эррико относят к стилю поп-сюрреализма; картины, в основном, представляют собой яркие изображения девочек и молодых женщин. Часто вместе с девушками на картинах присутствуют различные животные. Основной характерной чертой работ является передача эмоций, зачастую сложных и тонких, чему способствует интенсивность и глубина проработки изображения[источник не указан 2007 дней].

Коммерческие проекты[править | править код]

Камилла Д’Эррико создавала иллюстрации и дизайн для фирм Ride Snowboards, Hasbro Toys, Wizkids, Microsoft Zune, OSO Design House и других.

В июне 2009, Neverwear.net выпустил совместную работу Д’Эррико и Нила Геймана на основе его рассказа «How to Talk to Girls at Parties».

Игрушки[править | править код]

Камилла Д’Эррико является дизайнером игрушек для многих компаний: Ad Funture, Osaka Popstar, DCTO Jibun Project, Mindstyle, серии игрушек от The Walt Disney Company («Stitch Experiment») и Hasbro для Lucasfilm («The Empire Muggs Back»). Также художница создала собственную линию виниловых и мягких игрушек Kuro Plush.

Примечания[править | править код]

  1. Camilla d’Errico Feels the «Burn» Архивная копия от 17 мая 2011 на Wayback Machine, Comic Book Resources, May 22, 2008
  2. Interview with Camilla d’Errico Архивировано 26 сентября 2008 года.
  3. Interview on Nightmares & Fairy Tales — Artist Camilla d’Errico Архивировано 29 августа 2008 года.
  4. https://web.archive.org/web/20161001160238/http://billyboomboom.com/
  5. Works by Camilla d’Errico. Дата обращения: 28 апреля 2010. Архивировано из оригинала 27 октября 2009 года.

Ссылки[править | править код]