Егоров, Александр Иванович (писатель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Егоров
Дата рождения 10 апреля 1926(1926-04-10)
Место рождения Кутиха, Бухтарминский уезд, Семипалатинская область, Казакская АССР, РСФСР, СССР; в настоящее время Алтайский район Восточно-Казахстанской области
Дата смерти 26 апреля 2017(2017-04-26) (91 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности прозаик, журналист, поэт, драматург, художник, режиссёр
Направление социалистический реализм
Жанр рассказ, повесть, роман, лирика
Язык произведений русский
Награды
Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»

Александр Иванович Егоров (10 апреля 1926, Кутиха, СССР26 апреля 2017, Усть-Каменогорск, Казахстан) — русский советский и казахстанский писатель, поэт и журналист, драматург, художник-оформитель, режиссёр.

Биография[править | править код]

А. И. Егоров родился в горно-таёжной деревушке Кутиха, расположенной на реке Тургусун в Восточном Казахстане. Отсюда в 1943 году он ушёл на фронт. Воевал в штурмовых отрядах Белорусского фронта. При прорыве опорных укреплений противника у Витебска был ранен. Из госпиталя вышел в конце войны. Позднее фронтовые впечатления лягут в основу нескольких его произведений. В августе 1945 года после Победы над фашистской Германией Егорова с его частью перебросили на восток, он участвовал в боях за освобождение Маньчжурии от японских войск. За боевые заслуги награждён орденами и медалями. Демобилизовался только в 1949 году. На работу Егоров устроился в Барнауле главным художником-оформителем города. Здесь же он закончил режиссёрские курсы при краевом драмтеатре и два года возглавлял народный театр. Ставил спектакли и сам играл героев из пьес классиков. Участвуя в литературных диспутах при краевой библиотеке, он обратил на себя внимание местного поэта, который предложил ему работу в редакции городской газеты «Алтайский рабочий» в городе Чесноковка. Через 2 месяца Александр Иванович написал рассказ «Лесной человек», послал его на конкурс, получил первую премию, и вот тогда и пришло твёрдое решение стать журналистом. В 1956 году он вернулся в Зыряновск. Егорова приняли в редакцию газеты «Зыряновский рабочий» заведующим промышленным отделом. Затем стал редактором районной газеты «Совхозный рабочий». Газету эту закрыли в 1957 году, а Александра Ивановича пригласили работать в областную газету «Рудный Алтай». Работая там, Егоров поступил на учёбу в Высшую партийную школу на факультет журналистики. Получив диплом, возглавлял редакцию литературно-драматических передач на Усть-Каменогорской киностудии. В 1974 году его пригласили в редакцию газеты «Казахстанская правда» в качестве заведующего отделом охраны природы. Затем Егоров работал в редакции известного в своё время сатирического журнала «Ара-Шмель». Автор романов «Таежный затворник», «Шла война народная», «На стрежне века», дилогии «Испытание», повести, рассказов, стихов, несколько сценариев спектаклей. Председатель областного литературного объединения при Восточно-Казахстанском музее искусств, редактор литературно-художественного журнала «Восток», в котором печатаются произведения поэтов и писателей Восточного Казахстана. По инициативе А.Егорова на его родине проводится ежегодный фестиваль бардовской песни «Золотой Тургусун»

Ссылки[править | править код]