Жвачка для рук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протекание через отверстие

Жвачка для рук (англ. Handgum, хэндгам — ручная жвачка, жвачка для рук) — пластичная игрушка на основе кремнийорганического полимера[1], созданная в 1943 году шотландским учёным Джеймсом Райтом. Полимер со своеобразными свойствами был получен им как побочный результат при экспериментах, проводимых для получения синтетических заменителей натурального каучука.

В США эта игрушка известна как «глупая замазка» (англ. Silly Putty)[2].


Характеристики[править | править код]

Жвачка для рук

Жвачка для рук внешне похожа на пластилин или жевательную резинку большого размера. Вещество нетоксично, не имеет ни запаха, ни вкуса, не прилипает к рукам и не пачкается.

В длительном интервале времени жвачка для рук проявляет себя как жидкость: если слепить из неё предмет некоторой формы и оставить на ровной поверхности, через некоторое время вещество растечётся. Вещество медленно протекает через отверстия большими каплями. В короткие промежутки времени вещество ведёт себя как твёрдое тело, например, если из него сделать мячик и ударить о пол, такой мячик подпрыгнет, а если ударить по нему молотком — разобьётся на осколки. Вещества, проявляющие такие свойства, называют неньютоновскими жидкостями.

В зависимости от различных добавок могут быть получены игрушки разных цветов, в том числе светящиеся в темноте, меняющие цвет, а также обладающие магнитными свойствами.

Оригинальная жвачка для рук имеет коралловый цвет и состоит из 65 % диметилсилоксана, 17 % кремнезёма (кристаллического кварца), 9 % Thixatrol ST (производные касторового масла), 4 % полидиметилсилоксана, 1 % декаметилциклопентасилоксана, 1 % глицерина и 1 % диоксида титана[3].

См. также[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. TREATING DIMETHYL SILICONE POLYMER — Google Patent Search
  2. Chemical & Engineering News: What’s That Stuff? Silly Putty. Дата обращения: 22 января 2010. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  3. Science Becomes a Toy — Silly Putty. Дата обращения: 14 сентября 2010. Архивировано из оригинала 12 мая 2013 года.