Жизнь и труд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жизнь и труд — коммуна толстовцев, существовавшая в 1921—1939 годах.

История[править | править код]

Сельскохозяйственную коммуну организовал в 1921 году 20-летний Борис Мазурин, товарищ близкого друга Льва Толстого Владимира Черткова. Она была создана в бывшем помещичьем имении Шестаковка вблизи села Тропарёво рядом с Москвой. В ней жили менее 20 человек. Коммунары построили большой дом с водяным отоплением, общей кухней, столовой и жилыми комнатами. Питание, жилье, освещение и отопление были общими и бесплатными, а на одежду и обувь каждому давалось 25 рублей ежемесячно.

Но когда в 1930 году началась коллективизация, местные власти стали преследовать коммунаров. Райисполком Кунцевского района вынес постановление о роспуске коммуны и передаче всего имущества и хозяйства группе крестьян из села Тропарёво. Это постановление после жалобы коммунаров было отменено, однако коммунары решили переселиться на новое место. 28 февраля 1930 года Президиум ВЦИК РСФСР принял постановление, которым разрешил коммунарам переселение в Казахстан или Западную Сибирь.

Коммунары продали своё хозяйство психиатрической больнице имени Кащенко и отправились под Новокузнецк, где им выделили землю на месте нынешнего поселка Абашево. К ним присоединились члены общины Всемирное братство из под Сталинграда, а также крестьяне-субботники с Урала. К осени 1931 года в коммуне было более 500 человек.

Основной доход коммуне давало овощеводство, коммунары снабжали овощами, картошкой и хлебом Кузнецкстрой. Но местные власти включили коммуну в общий план налогов и обязательных поставок, предъявляли непосильные планы, из 13 дойных коров забрали семь.

Коммунары создали свою школу, где их детей учили не по государственным программам, а по собственным. Но в 1934 году Сталинский городской совет принял постановление, согласно которому школа коммуны должна была работать по государственной программе. Данное требование толстовцы проигнорировали, после чего в 1935 году двух их учителей привлекли к суду по обвинению в преподавании в школе религиозных предметов, а в 1936 году школа была закрыта.

В 1936 году начались аресты коммунаров по обвинению в контрреволюционной деятельности. С 1936 года по 1940 год было репрессировано 65 коммунаров, 24 из них были расстреляны и погибли в лагерях.

С 1 января 1939 года постановлением Кузнецкого райисполкома коммуна «Жизнь и труд» была переведена на устав сельхозартели и после перераспределения имущества прекратила свое существование.

В 1949 году уцелевшие коммунары основали на новом месте поселок Тальжино, где существовал «толстовский» колхоз, который в 1957 году преобразовали в совхоз.

Ссылки[править | править код]